- Учителю
- Конструктор проектного урока «Крылатый металл или металл 20 века (9 класс).
Конструктор проектного урока «Крылатый металл или металл 20 века (9 класс).
Конструктор проектного урока по химии в 9 классе
«Крылатый металл или металл 20 века».
-
Предмет: химия
-
Класс: 9, базовый уровень
-
Учитель: Сыстерова Анастасия Сергеевна
-
УМК: Г. Е.Рудзитис
-
Технология: учебное проектирование
-
Педагогическая цель: создание условий для формирования умений проектной деятельности и развития универсальных учебных действий.
-
Планируемый педагогический результат:
Личностный: формирование познавательного интереса на основе развития интеллектуальных и творческих способностей; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Метапредметный: развитие навыка организации деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности.
Предметный: обеспечить в ходе урока усвоение следующих понятий: алюминотермия, амфотерный характер алюминия, физические химические свойства алюминия, практическое значение важнейших соединений алюминия.
-
Продолжительность: 2 урока.
-
Оборудование: пробирки, стеклянная палочка, держатели для пробирок, пипетки, лопаточки для забора веществ из склянок.
-
Реактивы: HCl, H2SO4, Al, NaOH, H2O.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Погружение в проект
Здравствуйте! Тема нашего урока «Крылатый металл или металл 20 века».
Мы продолжаем изучение большой и важной темы "Металлы". Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с металлом хорошо известным вами с детства. Определить этот металл вам помогут
5 подсказок или игра "пентагон".
-
В 1889 году Д.И. Менделееву в Лондоне были преподнесены в подарок весы, чашки которых были сделаны из золота и этого вещества.
-
Среди русских химиков XIX века бытовали названия этого вещества "глиноземий" и даже "глиний"
-
Наполеон III - племянник великого дяди, любил пофорсить. На одном из банкетов гости ели разными столовыми принадлежностями и обиделись те, кому достались золотые.
-
Этот металл более 30 лет украшал пальцы, шеи и уши великосветских модниц. Так как первоначально килограмм этого металла стоил на 80 рублей дороже равного веса золота.
-
У Николая Гавриловича Чернышевского в романе "Что делать", во снах Веры Павловны называют этот металл "металлом социализма"
- Итак, о каком металле идет речь?
- Какая возникает проблема?
- Что для этого нам нужно сделать, чтобы ответить на данный вопрос?
- Что будет целью нашей работы?
Проблема урока и цель урока фиксируются на доске учителем.
Слушают учителя. Выдвигают предположение. Пытаются сформулировать проблему и цель проектирования на данном уроке, на основании предложенной проблемной ситуации.
- Проблема: Каким образом, алюминий стал металлом будущего?
- Изучить свойства алюминия! (физические и химические)
</ - Цель: Изучить физические и химические свойства алюминия.
2.
Организация работы над проектом
Учитель самостоятельно делит класс на группы, при этом он учитывает психологические, организаторские и интеллектуальные способности каждого ученика.
Данный способ деления на группы исключает попадание слабых учеников в одну группу.
-
Что необходимо сделать для начала работы над проектом?
Помогает обучающимся составить план работы над проектом.
Делятся на группы, заранее составленные учителем
- Составить план.
Совместно с учителем составляют план дальнейшей работы:
-
Получить инструктивную карту, в которой необходимо изучить экспериментально свойства алюминия;
-
Произвести поиск информации о свойствах выданного вещества .
-
Составить алгоритм проведения химического эксперимента;
-
Вспомнить правила ТБ в кабинете химии;
-
Повести химический эксперимент и зафиксировать его результат;
-
Заполнить таблицу отображающие свойства данного вещества;
-
Оформить работу;
Презентовать работу и заполнить свою часть общей сравнительной таблицы.
3.
Работа над проектом
Обучающиеся получают кейс-пакет:
-
Правила техники безопасности при работе с химическими реактивами, нагревательными приборами и лабораторным оборудованием. (см. приложение № 1).
-
Инструктивная карта (см. приложение № 2).
-
Бланк для быстрой фиксации результатов эксперимента (см. приложение № 3).
Распределяют роли внутри группы, включая распределение обязанностей во время выполнения химического эксперимента.
Приступают к работе над проектом.
4.
Презентация результатов
-
Обучающиеся должны полностью заполнить таблицу свойств выбранного вещества на листе А3. В таблице должны быть отражены физические и химические свойства алюминия.
-
В процессе защиты, на доске должен появиться продукт совместной деятельности учеников разных групп и учителя в виде таблицы, отражающей свойства алюминия.
Ученики презентуют результаты своей работы.
(Один ученик от группы стоит у доски во время защиты и вписывает в общую таблицу недостающие элементы, характеризующие свойства конкретной соли аммония.)
Ученики присаживаются на свои места.
6.
Рефлексия
6 шляп мышления
7.
Домашние задание
Пар 46.
Приложение 1
Приложение 2
Инструктивная карта.
Группа №_______
Физические свойства алюминия.
1. Рассмотрите алюминиевую пластинку.
2. Определите агрегатное состояние вещества алюминия.
3. Какого цвета пластинка?
4. Определите, имеет ли блеск данная пластина?
5. Опустите пластинку на ¼ её длины в стакан с горячей водой на 10-15 секунд.
Вытащите пластинку из воды, протрите салфеткой и определите, обладает ли алюминий теплопроводностью?
6. Возьмите в руки алюминиевую фольгу. Определите, обладает ли алюминий пластичностью? Лёгкий ли это металл?
7. Поместите в стакан с холодной водой алюминиевую пластинку, проверните несколько раз. Наблюдается растворение алюминия?
8. Занесите свои наблюдения в таблицу:
Химические свойства алюминия.
1. Возьмите две пробирки. В каждую положите по кусочку алюминия. Прилейте в одну из них 1-2 мл раствора соляной кислоты, а в другую столько же раствора серной кислоты. Что наблюдаете? Пробирки слегка нагрейте. Запишите уравнения соответствующих реакций.
2. Кусочек алюминия поместите в пробирку. Прилейте 1,5 мл концентрированной серной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
3. В пробирку поместите кусочек алюминия и прилейте раствор щёлочи. Содержимое пробирки нагрейте. Что происходит? Запишите уравнение реакции.
4. Результаты проделанной работы оформите в таблицу.
Приложение 3
Бланк фиксации результатов химического эксперимента
Группа №_______
Физические свойства алюминия.
Al
Химические свойства алюминия.