- Учителю
- Урок Равновесие 11 класс
Урок Равновесие 11 класс
Тема урока:" Химическое равновесие"
11 класс.
Подготовила учитель химии
МБОУ СОШ №2 с. Тарское
Борисова С.П.
Тема: «Химическое равновесие »
11 класс в
контексте подготовки к ЕГЭ
Цель : систематизировать и углубить знания учащихся о химическом равновесии в контексте подготовки к ЕГЭ.
Задачи: Обучающие : сформировать предметные компетенции, основанные на знаниях , умениях и навыках в рамках раздела « Химическая реакция» при подготовки к ЕГЭ по химии.
Воспитывающие : продолжить формирование мировоззрения учащихся на примере единства и борьбы противоположностей .
Развивающие : развивать у учащихся речь, умение анализировать, выделять главное, сравнивать, систематизировать, доказывать, объяснять, ставить и разрешать проблемы.
Методы обучения: объяснительно - иллюстрационный (рассказ, объяснение ,беседа);
репродуктивный (индивидуальная работа у доски; самостоятельная работа с учебником );
поисковый (опережающие задания ).
Материально - техническая база: компьютер, медиапроектор, электронное пособие « Общая химия»
Ход урока
-
Организационный момент .
Проверки домашнего задания . Задания №1 - 6 стр. 105 - 106. Химия. 11 кл.: рабочая тетрадь к учебнику «Химия. Базовый уровень.11 класс/ О.С. Габриелян, С.А. Сладков: - М: Дрофа, 2014 г
Изучение нового материала
Самостоятельная работа . Задания №1 - 3 Стр. 106 - 108. Химия. 11 кл.: Рабочая тетрадь
Учитель. Какой образ возникает у вас, когда вы слышите слово равновесие ? ( Весы). С какими словами ассоциируются слова добро и зло?
(Запись на доске) Добро - забота, внимание, нежность, верность, свет, любовь, дружба, радость. Зло - жадность, эгоизм, месть, предательство, ложь, зависть, ненавесть Учитель. Кто не узнал и не пережил зла, тот не может быть по-настоящему, добр. Добро и зло познаются в единстве, одно через другое, хотя они противоречат друг другу Закон единства и борьбы противоположностей - основной закон развития природы и общества .
Учитель.Что можно считать равновесием ? (Запись на доске) Примерные ответы
- это состояние покоя, неподвижности
- это спокойствие
- это уравновешенность в настроении , в каких - нибудь отношениях
- это согласие друг с другом , с природой
- это равенство Учитель. А как дать определение химическому равновесию? (Слайды из презентации «Химическое равновесие» электронное пособие « Общая химия»: - Волгоград «Учитель» Самостоятельная работа ( работа в парах)
Прочитать § 16 с. 137 - 138 и составить план ответа. Химия 11 класс: учеб. / авт. О.С.Габриелян - М.: Дрофа, 2014
Рабочая тетрадь Задание №1 - 4 с. 108 - 109. Химия 11 класс: учеб. / авт. О.С.Габриелян и С.А. Сладков - М.: Дрофа, 2014
Учитель.Почти столетие развивалось учение о химическом равновесии . Ученые сыгравшие роль в развитие учения о химическом равновесии:
русские - Н.Бекетов , Л. Потымицина;
немецкие - Г.Гольголь;
норвежские - Г.К.Гульдбрег, П.Вааге;
голландский - Я.Вант - Гоффман;
французские - К.Бертолле, Ф.Малагути, А.Девиля, Ле- Шателье.
В 1884 году Ле Шателье сформулировал общий закон смещения химического равновесия. Спустя 3 года немецкий физик Ф. Браун пришел к такому же выводу , как и Ле Шателье:
Состояние равновесия может смещаться и на всякое действие есть
противодействие .
Как же вывести систему из химического равновесия ? Самостоятельная работа Составить схемы,: классификация реакций по направлению протекания( привести свои примеры) и смещения равновесия по принципу Ле Шателье. Работа с учебником §16 с. 139 - 140.( Запись на доске)
Примерная схема ответа
Схема 1. Классификация реакций по направлению протекания
Химические реакции
Необратимые Обратимые
BaCl2+K2SO4 BaSO4 +2KCI H2+N2 2NH3
NaOH+HCI NaCI+H2O SO2 + O2 2SO3
K2CO3 + 2HCI H2O + CO2 + 2KCI
Схема 2. Смещение равновесия по прнципу Ле Шателье
При Cpear , при Cper ;
При P (для газов ) в сторон уменьшеного V,
При P в сторону большего V;
3) При T в сторону эндотермической реакции;
4) При T в сторону экзотермической реакции.
Катализатор не смещает равновесие , но ускоряет его достижение
Учитель Задание классу ( 2 варианта)
В - 1. Дать характеристику реакции 3H2+N2 2NH3 + Q. Как необходимо изменить условия для смещения равновесия в сторону прямой реакции (образования NH3). При ответе использовать схемы и знаки (После выполнения заданий проводится обсуждение ответов. Запись на доске). Примерная схема ответов В - 1 Характеристика реакции.
3H2+N2 2NH3 + Q соединения
обратимая
о.в.р.
экзотермическая
гомогенная
некаталитическая Условия смещения равновесия в сторону прямой реакции (образования NH3)
3H2+N2 2NH3 + Q C (H2) и C (N2), т.к. эти вещества исходные, а С (NH3) продукта реакции
P, т. к. до реакции 4V (3V(H2) +1V(N2)), а после реакции 2 V(NH3)
Т, т.к. экзотермическая реакция (с выделекнием теплоты)
В - 2. Дать характеристику реакции. Как необходимо изменить условия для смещения в сторону обратной реакции (образования N2 и H2) :
3H2 + N2 2NaH3 + Q
C (NH3), т.к. это вещество теперь исходное, а
C (H2) и C (N2) продуктов реакции
P, т. к. до реакции 2 V(NH3), а после реакции 4V (3V(H2) +1V(N2))
T, т.к. эндотермическая реакция (с поглащением теплоты)
(После выполнения задания проводится обсуждение ответов).
Закрепление :
-
Выполнить задание Задание №2 с. 111. Химия 11 класс: 2014рабочая тетрадь базовый уровень О.С.Габриелян и С.А. Сладков 2014г к учебнику О.С.Габриелян
-
Групповое работа .
Выполнить задания по рабочей тетради:
1 группа - задание №4а с.112;
Рефлексия
Каждый ученик высказывается об уроке, выбирая начало фразы из слайда (приложение 2).
Домашняя задание : §16 выучить. Ответить: устно на вопросы 1 - 4, 7,8; письменно на вопросы 5, 6 с. 142 - 143.
Список используемой литературы
/
«Общая химия»: электронное пособие - Волгоград «Учитель»
ЕГЭ Универсальные материалы для подготовки учащихся Химия 2011: учеб. пособие / авт. А.А. Каверина - М.: Интелект - центр, 2011
Настольная книга учителя 11 класс : учеб.пособие/ авт. О.С.Габриелян, Г.Г.Лысова, А.Г.Веденская - М.: Дрофа, 2004
Приложение №1
Рефлексия
Каждый ученик высказывается об уроке , выбирая начало фразы :
Было трудно...... Было интересно..... Сегодня я узнал......
Теперь я могу...... Я понял что...... Теперь я смогу......
Я почувствовал что...... Я приобрел...... Я научился..... Я выполнил задания...... Я смог ...... Урок дал мне для жизни...... Меня удивило...... Я попробую...... Мне захотелось......