- Учителю
- Урок 'Роль металлов и их соединений в природе и технике'
Урок 'Роль металлов и их соединений в природе и технике'
Тема урока
Роль металлов и их соединений в химии и технике.
Цель обучения
Формирование представлений о значимости металлов в химии и технике.
Воспитание научного мировоззрения о свойствах, применении и получении металлов.
Результаты обучения для учащихся
Учащиеся знают о роли металлов в развитии НТП.
Умеют систематизировать информацию в виде ассоциативной схемы.
В фокусе наблюдения
Развитие критического мышления через способность ставить новые вопросы, вырабатывать аргументы, принимать решение.
Этапы урока
Основное содержание
Активные формы работы
(ГР, ПР, ИР)
Методы обучения
1 Организационный этап
Формирование групп «Броуновское движение».
ГР
Новые подходы в обучении
2 Этап проверки домашнего задания
«Интеллектуальный футбол»: сформулировать вопрос по теме «Металлы», ответы на которые должны быть однозначны
«ДА/ НЕТ» (вопросы низкого порядка).
(например:
Металлы - это только твердые вещества?
Неметаллов в природе больше, чем металлов?
Самый активный металл в природе - франций?
Могут ли металлы в природе встречаться в виде самородков?)
ПР
Критическое мышление
3 Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний (совместное целеполагание)
Найти парное соответствие между содержанием фотографий и определить тему урока, а так же сформулировать цель урока.
ГР
Метод «Фотография»
Критическое мышление
3 Этап усвоения новых знаний
«Воздушный шар»:
Кому нужно быть в воздушном шаре?
Что является сдерживающим фактором?
Что может сбить шар с курса?
Что нужно, чтобы этот проект был успешным?
или в другой интерпретации:
Почему людей с давних времен интересуют металлы?
Какие трудности возникают в изучении, получении и применении металлов?
Что необходимо учитывать для эффективного применения металлов?
ГР
Метод «Воздушный шар»
Критическое мышление
Новые подходы в обучении
ФИЗМИНУТКА
ИР
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями
4 Этап закрепления новых знаний
Рефлексия
Определение «критериев успеха»: за что вы бы хотели получить оценку других групп ?
Метод «Карусель»: одно предложение по усовершенствованию работы группы. С помощью метода «МЕДАЛИ МИССИИ» отмечается ограниченное количество постеров (2 из 5).
«Спектр ценностей»:
Изменилось ли ваше представление о значимости металлов в жизни человека? В каком направлении?
Насколько значима для вас групповая работа на уроке?
Определите свою комфортность работы на уроке.
Продолжите ли вы дополнительно узнавать новое о металлах?
Вы готовы поделиться с ребятами новой информацией о металлах?
ГР
ИР
Метод «Карусель»
Метод «МЕДАЛИ МИССИИ»
Метод «Спектр ценностей»
Критическое мышление
Новые подходы в обучении
Оценивание для обучения и Оценивание обучения
5 Этап информации о дом.задании
Презентации/Сообщения:
«Металлические стекла»;
«Механическая память металлов»;
«Биологическая роль металлов»;
«Оловянная чума».
ИР
Критическое мышление