7


  • Учителю
  • Урок с презентацией 'Основания в свете ТЭД'

Урок с презентацией 'Основания в свете ТЭД'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



г.Губкинский, ЯНАО

учитель химии МБОУ «СОШ№7» Кутько Л.Г.

Тема урока: « Основания в свете теории электролитической диссоциации»


Цели урока:

1) Образовательная - актуализировать знания учащихся о химических свойствах оснований в свете теории электролитической диссоциации;

2) Развивающая - развивать навыки учащихся по составлению уравнений реакций обмена в молекулярном и ионном видах, развивать умения проводить опыты и анализировать наблюдения.

3) Воспитательная - продолжить формирование коммуникативных умений(слушать, управлять своим вниманием, развивать монологическую речь)


Тип урока: комбинированный

Методы обучения:

  • постановка и решение учебных проблем;

  • повторение методом тестирования и выполнения заданий;

  • коррекция знаний

  • мини-проекты

  • химический эксперимент и его анализ

  • домашнее задание

  • подведение итогов.

Средства обучения:

  • внутри и межпредметные связи

  • таблица растворимости, таблица действия кислот и щелочей на индикаторы

  • алгоритм составления ионных уравнений /стр.39 Н.Е.Кузнецова/

  • оборудование и реактивы: штатив с пробирками, воронка, химические стаканы, прибор для определения электропроводности растворов, соляная кислота, серная кислота, индикаторы/лакмус,ф-фт,мет.оранж. универсальный/, гидроксид натрия,

гидроксид кальция, сульфат меди(II), хлорид алюминия, спички.

Ход урока.

1ый этап урока. Беседа-повторение: Мини проекты/ показывают учащиеся/ 5 мин/

-Что называется основаниями? Навести примеры.

-Какие группы оснований нам известны? /стр.45/

-В чем подобия и отличия по химическим свойствам?

-Какие основания использует человек?

-

Формула М(ОН)n

Название

Применение

Ca(OH)2 гидроксид кальция


гашенная известь,

известковое молоко /раствор с водой/

известковая вода /процеженный прозрачный раствор/

1.В строительных растворах,для побелки стволов деревьев

2. Приготовление «бордосской смеси»- средства борьбы с болезнями и вредителями.

3.При производстве сахара,соды

NaOH

Гидроксид натрия

едкий натр

1.Очистка нефти

2.Производство мыла

3.В текстильной промышленности

KOH и LiOH

гидроксиды

Едкий кали

1.В аккумуляторах как электролиты

Правила ТБ:

1.Будьте осторожны при работе с едкими основаниями /щелочами/!

-При попадании в глаза следует немедленно промыть большим количеством воды, а затем 2% раствором борной кислоты.

-Если кто-то выпил щелочь, то пострадавшему дают 1-2% раствор лимонной или уксусной кислоты / кислота нейтрализует щелочь/.


Проблема: выяснить какие основания являются электролитами.


2ой этап./ 5чел у доски выполняют задания/. /7мин./ Проверка Д/Задания:

1.Распределить основания по группам и привести примеры их диссоциации:KOH, Zn(OH)2, Cu(OH)2, Al(OH)3, NaOH, Mg(OH)2.Какие из этих оснований будут электролитами?


Расворимые/щелочи/

Амфотерные

Нерастворимые

Однокислотные


Двухкислотные


Трехкислотные

2.Закончить уравнения реакций в молекулярном и ионном виде:

1) Na OH +H2SO4 =

2) Al(OH)3 +HCl =

3) Al(OH)3 + NaOH =

4) KOH + CuSO4 =

2ой этап./ для класса/ тест

Вариант №1

1. К электролитам относятся: 1)кислоты, соли, щелочи 2)простые вещества, кислоты, основания 3) основания, кислоты, вода. _

2.При растворении вещества образовались гидроксид ионы (ОН).Какое вещество продиссоциировало:1) основание; 2) кислота; 3) соль ?

3.Степень диссоциации основания в растворе составляет 50%. Это основание 1) нерастворимое; 2) амфотерное; 3) растворимое.

4.Реакции нейтрализации происходят между: 1) кислотами и солями; 2) кислотами и основаниями; 3) основаниями и солями.

5. Если в результате реакции выпадает осадок, образуется вода или выделяется газ, такая реакция называется :1)необратимой;2)обратимой; 3) протекающей до конца;4)не идущей до конца.

6.Одновременно в водном растворе не могут находиться: 1)ZnCl2 и Na2SO4;2)Ва(ОН)2 и Na2SO4; 3) NaCL и Ва(ОН)2.

7.Укажите, взаимодействие какой пары реактивов приводит к образованию прозрачного желеподобного осадка: 1)НCl+Na2SO4=; 2)Na2S+HNO3=; 3)AlCl3+NaOH=.

2+ _

8.Краткое ионное уравнение Cu +2ОН---Сu(OH)2 соответствует взаимодействию между:

1) медью и гидроксидом натрия;2) оксидом меди и водой;3)хлоридом меди и гидроксидом калия .

9.Реакцией обмена, идущей до конца, является взаимодействие: 1)хлорида натрия и нитрата бария; 2)карбоната калия и соляной кислоты; 3)хлорида железа и гидроксида натрия.

10.При пропускании углекислого газа через известковую воду образуется: 1)белый осадокCaCO3; 2) белый раствор Ca(OH)2; 3)прозрачный раствор CaCL2.


Вариант 1 / ответы/

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1


1


3


2


1 и 3


2


3


3


2 и 3


1

Вариант №2

1.Основаниями называют электролиты при диссоциации которых образуются: 1)катионы металла и гидроксид-анионы; 2)только гидроксид-ионы;3) всегда в качестве анионов гидроксид-ионы.

2. При нагревании разлагаются на оксиды: 1)щелочи; 2)нерастворимые основания; 3)амфотерные основания.

3.К едким щелочам относятся: 1)NaOH; Ba(OH)2; KOH;2) NaOH,Ca(OH)2, Zn(OH)2; 3)Аl(OH)3, KOH, Zn(OH)2.

4.Амфотерные основания проявляют свойства и оснований и кислот, поэтому их считают:

1) сильными электролитами;2) слабыми электролитами; 3) неэлектролитами.

5.Какие из оснований реагируют с соляной кислотой : 1) гидроксид калия-щелочь; 2) гидроксид алюминия-амфотерное основание; 3) гидроксид меди- нерастворимое основание ?

6.Одновременно в водном растворе не могут находиться: 1)AlCl3 и NaOH; 2)H2SO4 и BaCl2; 3)KCL и NaOH.

7. В избытке гидроксида натрия растворяется 1) хлорид алюминия; 2) хлорид меди (II); 3)хлорид цинка. _ +

8.Краткое ионное уравнение 2ОН + 2Н =2Н2О соответствует взаимодействию между:

1) гидроксидом бария и хлоридом натрия; 2) гидроксидом бария и соляной кислотой;

3) гидроксидами бария и калия.

9.Раствор нашатыря NH4OH относится к щелочам 1) однокислотным;2) двухкислотным;3) трехкислотным?

10.Известковым молоком считают 1) гидроксид калия; 2) гидроксид кальция; 3)гидроксид меди.

Вариант 2 / ответы/

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1,3


2


1


2,3


1,2,3


1,2


1,3


2


1


2


3ий этап./проверка тестов карандашом и выставление оценок /, проверка работ у доски./5мин./

4ый этап. Химический эксперимент.

/работа в группах по 2 человека/ Провести опыты, записать УР в молекулярном и ионном виде, сделать выводы./ Карточки 2 варианта, работа в группе по 2 человека/.

1-вариант. Задание1. Определите какие из оснований являются электролитами.Какие ионы изменяют окраску индикаторов в щелочной среде?

Название

Уравнение диссоциации

Действие индикаторов:

Лакмус Фенол-фталеин Универсальный

Гидроксид натрия

Гидроксид цинка

Гидроксид магния

Вывод.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2.Проведите реакции и сделайте вывод, какие основания являются электролитами.

Название реагентов,

формулы

Наблюдения

УР в молекулярном виде

УР в полном ионном виде

Сокращенное ионное уравнение

Опыт1.Гидроксид натрия + Ф-ФТ

и соляная кислота

Опыт2.

КОН и CuSO4


Вывод.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2-вариант. Задание1. Определите какие из оснований являются электролитами.Какие ионы изменяют окраску индикаторов в щелочной среде?

Название

Уравнение диссоциации

Действие индикаторов:

Лакмус Фенол-фталеин Универсальный

Гидроксид калия

Гидроксид алюминия

Гидроксид меди(II)

Вывод.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2.Проведите реакции и сделайте вывод, какие основания являются электролитами.

Название реагентов,

формулы

Наблюдения

УР в молекулярном виде

УР в полном ионном виде

Сокращенное ионное уравнение

Опыт1.Гидроксид калия + Ф-ФТ

и соляная кислота

Опыт2.

NaOH и CuSO4


Вывод.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________


5 ый этап. Домашнее задание. Параграф 14 повторить.Выполнить №2 и 43 стр48.

15 разобрать, составить конспект, мини-проекты/основные понятия стр50/.

6 ой этап. Подведение итогов. 1)Выставить оценки. 2)Собрать листики с вопросами

  • мы выучили

  • мы научились

  • было интересно да нет / обвести/

  • вызвало затруднения.

3) Взять 5 тетрадей для проверки Д/З.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал