7


  • Учителю
  • Открытый урок по химии в 8 классе по теме Типы химических реакций

Открытый урок по химии в 8 классе по теме Типы химических реакций

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Типы химических реакций»



Тип урока: урок изучения нового материала и закрепления полученных знаний.



Цель урока: обеспечение усвоения учащимися понятия классификации химических реакций, деления их на типы.



Задачи:

Образовательные - развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.

Развивающие - развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.

Воспитательные - воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств - коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.



Оборудование и реактивы:

компьютер

проектор

презентация "Типы химических реакций" (Приложение1.)

на столах у учащихся инструктивная карточка для проведения исследования

набор соответствующих реактивов, пробирки, спиртовка и т.п.

карточки с тестом для проверки знаний по теме: "Типы химических реакций"

вопромы для оценки эмоционального состояния учащихся во время урока.



Столы в кабинете расставлены так, чтобы вся группа была разделена на 4 группы, в каждой группе есть ассистент, он отмечает в учетных карточках группы положительные ответы учащихся.



Образец карточки:



Учетная карточка ответов группы №1









Методы: словесный, проблемно-поисковый, наглядный, практический, исследовательский.

I. Организационный этап (1 слайд) Приветствие. Проверка присутствующих на уроке



II. Мотивационный этап (2 слайд)



Учитель:



Всё, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, что они живут своей жизнью, таинственной и непостижимой. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.



Сегодня мы продолжим знакомство с этим удивительным и волшебным миром химических реакций.

О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте отгадать загадку: " Она идет, она прошла, никто не скажет, что пришла. Она (химическая реакция).



III. Актуализация опорных знаний. (беседа)



Учитель:

Так о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (О химических реакциях)

А что такое химическая реакция? (Это явление, при котором из одних веществ образуются другие)

Каковы признаки химических реакций? ( Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций)

Каковы условия возникновения химических реакций? (Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций)

Как много химических реакций окружает нас в жизни? (Великое множество различных реакций окружает нас в жизни )

Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация химических реакций)

Что такое классификация? (Деление на группы)

Верно. Так что же будет являться целью нашего сегодняшнего урока? (Изучение типов химических реакций и их классификация)



Запишите тему урока в тетрадь



IV. Этап выявления существенных признаков для определения типов химических реакций.



На экране появляется слайд, на котором представлены несколько химических реакций:



2H2 + O2 -> 2H2O;



CaO + H2O -> Ca(OH)2



Cu(OH)2 -> CuO + H2O;



2HgO -> 2Hg + O2



- можно ли выделить признак, по которому эти реакции, возможно, разделить на группы?



- различаются ли между собой реакции одной группы?



В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что одним из признаков, по которому можно классифицировать химические реакции является число и состав вступающих и образующихся в результате реакции веществ.



Введение понятия реакции соединения.



На экране появляется слайд, на котором представлены реакции:



(1) 2H2 + O2-> 2H2O;



(2) 4P + 5O2 -> 2P2O5;



(3) Na2O + SO3 -> Na2SO4;



(4) CaO + H2O -> Ca(OH)2



Обсуждаются вопросы:



- что объединяет все эти реакции?



- в чём их отличие?



- как одним словом мы можем назвать процесс, который протекает?



Учащиеся приходят к выводу, что идет процесс соединения веществ (реакции соединения), но в первом и втором случаях вступают в реакцию простые вещества, в третьем и четвертом - сложные вещества. Во всех реакциях образуется одно сложное вещество.



Учитель предлагает учащимся попытаться вывести определение этого типа реакций (наиболее подготовленные учащиеся делают это легко) и, используя буквы А, В, С, вывести уравнение реакции соединения в общем виде:



A + B -> AB



AB + CB -> AB2C



Введение понятий реакции разложения, замещения, обмена.



По такой же схеме, как и реакции соединения, изучаются реакции разложения, замещения, обмена.



После изучения всех типов реакций проводится обобщение материала.



Итак, мы узнали, как классифицируют химические реакции.



V. Самостоятельная работа по группам. (слайд №13)



А теперь проведем лабораторные исследования и определим, к какому типу принадлежит реакция проведенная вами.

1 группа - лабораторный опыт по реакции замещения,

2 группа - лабораторный опыт по реакции обмена,

3 группа - лабораторный опыт по реакции разложения,

4 группа - лабораторный опыт по реакции соединения.



Образец инструктивной карточки для проведения опыта:



Железный гвоздь опустите в раствор сульфата меди (II). Через 2 минуты выньте гвоздь. Что наблюдаете? Кирпично-красный цвет налета на гвозде говорит об образовании чистой меди. Спрогнозируйте, что образовалось еще? Запишите уравнения реакции. Определите тип реакции. Укажите признаки, по которым вы определили, что реакция прошла?



По одному человеку от группы отчитываются. Зачитывают уравнения реакций с комментарием. Затем на экране высвечивается правильная соответствующая запись уравнения. (слайд №15)



VI. Проверка знаний. (Рефлексия) (слайд №16,19)



Каждый ученик в группе получает карточку с заданием тестом и выполняет ее в течение 10 минут.





Тест «Типы химических реакций»

1.Какая реакция относится к реакциям обмена: а) Al2O3+HCl→, б) Na2O + H2O→, в) Fe + H2SO4 →, г) CaCO3 →.

2.Какая реакция относится к реакциям соединения: а) Al2O3+HCl→, б) Na2O + H2O→, в) Fe + H2SO4 →, г) CaCO3 →.

3.Какое уравнение соответствует реакции разложения: а) Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu б)BaCl2+K2CO3=BaCO3+2KCl, в) CaO+CO2 → CaCO3, г) Fe(OH)2=FeO+H2O.

4. Какое уравнение соответствует реакции замещения: а) CO2+H2O=H2CO3, б) C+2H2=CH4, в) 2H2O=2H2+O2, г) 2 H2O+2Na=2NaOH+H2

5. Установите соответствие между левой и правой частями уравнения:

1. 2Na+O2= А. MgCO3+H2

2. K2O+H2O= Б. 2Na2O

3. Cu(OH)2+H2SO4= В. Na2O2

4. Mg+H2CO3= Г. 2KOH

Д. CuSO4+2H2O

6. Выберите правую часть уравнения для реакции K+H2O: 1) K2O +H2, 2) 2KOH, 3) 2KOH+O2, 4)2KOH+H2





(При наличии времени проводится взаимопроверка и оценивание друг друга).



Ассистенты делают анализ работы их групп.

Учащимся предлагается ответить на ряд вопросов, которые помогают преподавателю оценить их эмоциональное состояние и выявить вопросы, вызывающие затруднения при их изучении.



VII. Домашнее задание. §4.1 стр.62 задание 2,8.9.Итоги урока. Выставление оценок. (слайд №18.)









































Открытый урок дисциплины химия по теме: «Типы химических реакций» в рамках методической недели: «Деятельностный подход в обучении учащихся в условиях реализации ФГОС 3-го поколения»























Преподаватель химии ГБУ НПО РО ПУ №87

Черевкова Наталья Николаевна

















































2013г



















Самоанализ урока химии по теме: «Типы химических реакций»

Урок проходил в 12группе. В целом учащиеся имеют средний уровень подготовки. Обстановка доброжелательная, отношения между учащимися ровные, без явных признаков лидерства.

Цель урока: обеспечение освоения учащимися понятия классификации химических реакций, деления их на типы, формирование навыков практической деятельности, развитие умений обобщать, анализировать изучаемый материал, развитие познавательного интереса через самостоятельную деятельность, включая различные формы заданий.



Задачи:

Образовательные - развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.

Развивающие - развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.

Воспитательные - воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств - коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.



Тип урока - комбинированный. Методы: словесный, проблемно-поисковый, наглядный, практический, исследовательский.

Ведущей технологией являлась информационно-коммуникационная технология организации преподавания химии. На уроке была задействована программа Microsoft Power, применялась презентация, а также мультимедийное сопровождение уроков по неорганической химии. На разных этапах урока использовались разные виды деятельности учащихся: индивидуальная работа, групповая работа, выполнение заданий практического характера. В ходе работы реализовались задачи: создание условия для формирования у учащихся представлений о типах химических реакций, о их признаках, разграничение физических и химических явлений. Выполняя самостоятельную работу в форме тестов, учащиеся учились анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Этапы урока:

1.Этап организации. Тему урока и цели учащиеся, придерживаясь новых требований к современному уроку, определяли самостоятельно с помощью наводящих вопросов.

2. В этап изучения нового материала этап были включены разные методы. Фронтальная беседа на основе опорных знаний, лабораторные опыты с целью определения признаков химических реакций, классификации типов химических реакций, объяснительно-иллюстративный метод для более сложныхвопросов.

3. Этап закрепления. На этом этапе воспитывались коммуникативные навыки, учащиеся работали в мини-группах, обмениваясь опытом, представляя результаты своей деятельности.

4.Этап подведения итогов. Рефлексия, позволившая дать оценку урока с точки зрения учащегося, оценить свою деятельность на уроке, умение работать в группе, выяснить какие вопросы вызвали наибольшее затруднение.













Считаю, что работа учащихся в группах повышает интерес

На уроке использовала такие методы как, работа в мини-группах. Этот метод я использовала для закрепления материала, он продуктивен, поскольку решает несколько задач. Это и общение в коллективе учащихся, и развитие устной речи, и повышение ответственности к обучению. Самостоятельное изучение при работе с учебником использую для изучения вопросов, не вызывающих затруднений. Это в данном 8-ом классе дало веру в свои возможности, показало, что можно усвоить часть материала без непосредственного участия педагога. Фронтальная беседа даёт возможность ответить на вопросы всем учащимся, высказать свою точку зрения по какому-либо вопросу. Объяснительно-иллюстративный метод я использовала для изучения наиболее сложной части темы. При этом дополняю объяснение схемами, плакатами, записями на доске, химическими экспериментами. Учащиеся слушают, по ходу могут задавать вопросы, делают конспект в тетради. Это позволяет им тренировать память, совершенствовать навыки общения с учителем, вырабатывает быстроту реакции.

Знания, полученные на этом уроке, рассчитаны на долгосрочную перспективу. Большинство химических соединений в своём составе содержат кислород, поэтому данные знания будут использоваться на протяжении всего курса изучения химии. Кроме того коммуникативные навыки, приёмы и методы работы с учебником являются важными составляющими учебно-воспитательного процесса.

Наиболее удачными моментами урока считаю фронтальную беседу по вопросу, «В каких сферах деятельности человек использует кислород?» Это вызвало познавательный интерес к изучаемой теме. С интересом ученики изучили информацию об истории открытия кислорода.





самоанализ урока химии в 8 классе по теме: «Предмет химии», учителя Нагих Т.А. Данный урок является изучением новых знаний и способов действий. Урок начинает не только цикл уроков темы: «Предмет химии», но и изучение химии в целом. Логику урока можно представить следующей схемой: мотивация > анализ содержания учебного материала > выделение главного > обобщение и систематизация > установление внутрипредметных и межпредметных связей > рефлексия. В рамках заявленной темы урока рассматриваются такие понятия как предмет химии, вещество, тело, свойства веществ. При проведении урока используются элементы современных образовательных технологий: технология проблемного обучения, элементы технологии критического мышления и др. Ведущей технологией являлась информационно-коммуникационная технология организации преподавания химии. На уроке была задействована программа Microsoft Power, применялась презентация. На разных этапах урока использовались разные виды деятельности учащихся: индивидуальная работа, групповая работа, выполнение творческих заданий практического характера. Специфика и уникальность этого урока кроме решения задач предмета видится в том, что на уроке привлекается жизненый опыт учащихся, уделяется внимание историческому материалу. В ходе работы реализуются задачи: создание условия для формирования у учащихся представлений о предмете химии, о веществах и их свойствах, о телах; способствовать расширению представлений о химической промышленности г. Белгорода; способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, работать с видеоинформацией. В начале урока проводится актуализация субъективного опыта, для анализа содержания изученого материала учащимся предложены задания. Темп урока выбран в соответствии с интеллектуальными и физическими возможностями учащихся. Конкретный ход урока обосновывается последовательностью изложения материала. Были созданы все необходимые социально - психологические, учебно - материальные, гигиенические, эстетические условия для проведения урока. Раскрытие содержания темы урока проходит с учетом применения презентации. Материал учебника дополняется материалом презентации.





Учетная карточка ответов____ группы:№ Фамилия, имя учащегос. Баллы за правильные ответы на уроке. Баллы за самостоятельную работу Итоговая оценка за урок:

Загадки о химических элементах.

Удивить готов он нас -

Он и уголь, и алмаз,

Он в карандашах сидит,

Потому что он - графит.

Грамотный народ поймет

То, что это …

(Углерод)





В чем горят дрова и газ,

Фосфор, водород, алмаз?

Дышит чем любой из нас

Каждый миг и каждый час?

Без чего мертва природа?

Правильно, без …

(Кислорода)







В воздухе он главный газ,

Окружает всюду нас.

Угасает жизнь растений

Без него, без удобрений.

В наших клеточках живет

Важный элемент …

(Азот)





Лакмус будет в них краснеть,

Растворяться - цинк и медь.

А мелок в них, посмотри,

Вмиг пускает пузыри!

И опасны для работы

Эти жгучие …

(Кислоты)







Вы, ребята, мне поверьте -

Этот газ вполне инертен

Он спокойный и ленивый,

В трубках светится красиво.

Для рекламы нужен он,

Незаметный газ …

(Неон)





Какой элемент всегда рад?

(Радон)



Какой газ утверждает, что он - это не он?

(Неон)

»Она идет», »она прошла»,

Никто ни скажет, что пришла.

(Химическая реакция)





Методы: словесный, проблемно-поисковый, наглядный, практический, исследовательский.



Ход урока



Презентация.

Образец карточки: Учетная карточка ответов____ группы:№ Фамилия, имя ученика Баллы за правильные ответы на уроке Баллы за самостоятельную работу Итоговая оценка за урок:





Методы: словесный, проблемно-поисковый, наглядный,



Учетная карточка ответов____ группы:№ Фамилия, имя ученика Баллы за правильные ответы на уроке Баллы за самостоятельную работу Итоговая оценка за урок:





Методы: словесный, проблемно-поисковый, наглядный, практический, исследовательский.

I. Организационный этап (1 слайд) Приветствие Проверка присутствующих на уроке



II. Мотивационный этап (2 слайд)



Учитель:



Всё, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, что они живут своей жизнью, таинственной и непостижимой. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.



Сегодня мы продолжим знакомство с этим удивительным и волшебным миром химических реакций.



О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (3 слайд)



Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте отгадать загадку: " Она идет, она прошла, никто не скажет, что пришла. Она (химическая реакция).



III. Актуализация опорных знаний. (беседа)



Учитель:

Так о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (О химических реакциях)

А что такое химическая реакция? (4 слайд) (Это явление, при котором из одних веществ образуются другие)

Каковы признаки химических реакций? (5 слайд) ( Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций)

Каковы условия возникновения химических реакций? (6 слайд) (Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций)

Как много химических реакций окружает нас в жизни? (Великое множество различных реакций окружает нас в жизни )

Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация химических реакций) (7 слайд)

Что такое классификация? (Деление на группы)

Верно. Так что же будет являться целью нашего сегодняшнего урока? (Изучение типов химических реакций и их классификация)



Запишите тему урока в тетрадь (8 слайд)



IV. Этап выявления существенных признаков для определения типов химических реакций.



На экране появляется 9 слайд, на котором представлены несколько химических реакций:



2H2 + O2 -> 2H2O;



CaO + H2O -> Ca(OH)2



Cu(OH)2 -> CuO + H2O;



2HgO -> 2Hg + O2



- можно ли выделить признак, по которому эти реакции, возможно, разделить на группы?



- различаются ли между собой реакции одной группы?



В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что одним из признаков, по которому можно классифицировать химические реакции является число и состав вступающих и образующихся в результате реакции веществ.



Введение понятия реакции соединения.



На экране появляется слайд № 10, на котором представлены реакции:



(1) 2H2 + O2-> 2H2O;



(2) 4P + 5O2 -> 2P2O5;



(3) Na2O + SO3 -> Na2SO4;



(4) CaO + H2O -> Ca(OH)2



Обсуждаются вопросы:



- что объединяет все эти реакции?



- в чём их отличие?



- как одним словом мы можем назвать процесс, который протекает?



Учащиеся приходят к выводу, что идет процесс соединения веществ (реакции соединения), но в первом и втором случаях вступают в реакцию простые вещества, в третьем и четвертом - сложные вещества. Во всех реакциях образуется одно сложное вещество.



Учитель предлагает учащимся попытаться вывести определение этого типа реакций (наиболее подготовленные учащиеся делают это легко) и, используя буквы А, В, С, вывести уравнение реакции соединения в общем виде:



A + B -> AB



AB + CB -> AB2C



Введение понятий реакции разложения, замещения, обмена.



По такой же схеме, как и реакции соединения, изучаются реакции разложения, замещения, обмена (слайды №,11,12,13).



После изучения всех типов реакций появляется слайд № 14 и проводится обобщение материала.



Итак, мы узнали, как классифицируют химические реакции.



V. Самостоятельная работа по группам. (слайд №15)



А теперь проведем лабораторные исследования и определим, к какому типу принадлежит реакция проведенная вами.

1 группа - лабораторный опыт по реакции замещения,

2 группа - лабораторный опыт по реакции обмена,

3 группа - лабораторный опыт по реакции разложения,

4 группа - лабораторный опыт по реакции соединения.



Образец инструктивной карточки для проведения опыта:



Железный гвоздь опустите в раствор сульфата меди (II). Через 2 минуты выньте гвоздь. Что наблюдаете? Кирпично-красный цвет налета на гвозде говорит об образовании чистой меди. Спрогнозируйте, что образовалось еще? Запишите уравнения реакции. Определите тип реакции. Укажите признаки, по которым вы определили, что реакция прошла?



По одному человеку от группы отчитываются. Зачитывают уравнения реакций с комментарием. Затем на экране высвечивается правильная соответствующая запись уравнения. (слайд №16)



VI. Проверка знаний. (Рефлексия) (слайд №17)



Каждый ученик в группе получает карточку с заданием тестом и выполняет ее в течение 10 минут.



Тест состоит из 2-х частей: часть А включает 4 вопроса с выбором ответа, а часть Б - 2 вопроса на восстановление недостающих записей уравнений химических реакций.



(При наличии времени проводится взаимопроверка и оценивание друг друга).



Затем ученикам предлагается выбрать карточки с изображением смайликов характеризующих их эмоциональное состояние на уроке.



Ассистенты делают анализ работы их групп.



VII. Домашнее задание. Итоги урока. Выставление оценок. (слайд №18.)



А вот еще одно стихотворение по технике безопасности:

Помни, каждый ученик,

Знай, любая кроха:

Безопасность - хорошо,

А халатность - плохо

Чай и вкусный бутерброд

Очень просятся в твой рот.

Не обманывай себя -

Есть и пить у нас нельзя!

Это, друг, химкабинет,

Для еды условий нет.

Пусть в пробирке пахнет воблой,

В колбе - будто мармелад,

Вещества на вкус не пробуй!

Сладко пахнет даже яд.

Как же нюхать вещества?

В колбу нос совать нельзя!

Что может случиться?

Ты можешь отравиться!

Хочешь весел быть и рад -

Надевай всегда халат!

Голова вдруг закружилась,

Руки будто не твои.

Если вдруг что-то случилось,

Ты учителю скажи.

Всем поможет, ободрит,

Наш учитель Айболит!

Это должен каждый знать:

Спирт в спиртовке поджигать

Спичкой только можно

И очень осторожно.

Чтобы пламя погасить

Спиртовку следует закрыть.

И для этого, дружок,

У неё есть колпачок.



















































Химия - одна из наук о природе, об изменениях, происходящих в ней. Предметом изучения химии являются вещества, их свойства, превращения и процессы, сопровождающие эти превращения. Мы знаем, что вещества могут быть простыми и сложными, зависит это от того какие химические элементы входят в состав веществ. Примеры простых веществ: кислород, водород, озон, сложных соли, кислоты, щелочи.











Химия существует с глубокой древности, со времён древнеегипетских жрецов, но настоящей наукой она стала совсем недавно - не более 200 лет назад. Теоретические основы химии заложили древнегреческие учёные Анаксагор и Демокрит. Создателями современной системы представлений о строении вещества считаются: великий русский учёный М.В. Ломоносов, французский химик А. Лавуазье, английский физик и химик Дж. Дальтон, итальянский физик А. Авогадро.













Современная химия - наука многогранная, на сегодняшний день известно почти 20 млн. органических веществ и около 500 тыс. неорганических веществ. Чистой химии, изолированной от других химических наук, сегодня уже не существует. Ни одно серьёзное химическое исследование не обходится без использования физических методов для установления структуры вещества и математических методов для анализа результатов.









Одна из задач химии разобраться с бесчисленными полезными и вредными веществами, узнать их строение, свойства, роль в природе. Без химии современная жизнь просто немыслима. Если оглянуться по сторонам, то все это продукция химической промышленности. Стекло и пластмассы - и миллионы изделий из них, лаки и краски, бензин для автомобилей и керосин для самолетов, многочисленные металлические и керамические изделия, МДФ и ДСП, из которых сделана мебель, синтетические ткани, ковры, обои, отделочные материалы, клеи, пасты, силиконы, чернила и ластики.



































Химия - наука удивительная. Как только человек появляется на белый свет, он попадает в мир химических веществ. Первый вздох и вот уже в легких смесь газов, первый глоток материнского молока и самый главный шедевр биохимической эволюции - белок начинает работать в организме малыша.



Наш организм - «химический реактор», ведь он превращает одни вещества в другие и при этом выделяется энергия для жизни. Разобраться с бесчисленными полезными и вредными веществами, узнать их строение, свойства, роль в природе - одна из задач химии. Она нужна и строителю, и фермеру, и врачу, и домохозяйке, и повару.



Без химии современная жизнь просто енмыслима, невозможна в принципе. Оглянитесь по сторонам - все, что вам попадется на глаза, продукция химической промышленности. Стекло и пластмассы (ВСЕ без иселючения) - и миллионы изделий из них, лаки и краски, бензин для автомобилей и керосин для самолетов, многочисленные металлические и керамические изделия, МДФ и ДСП, из которых сделана мебель, синтетические ткани, ковры, обои, отделочные материалы, клеи, пасты, силиконы, чернила и ластики... Я уже не говорю про полупроводниковые и жидкокристаллические материалы для электроники. Да все, на что упадет Ваш взгляд, либо получено синтетическим путем, либо содержит химические компоненты, добавки, присадки и модификаторы. Собственно. чисто натуральных материалов вокруг нас уже и не встретишь. Да и пища наша получена при помощи удобрений и сдобрена консерванами и улучшителями вкуса. Так что без химии современная жизнь уже просто не мыслима. Впрочем, химия также позволила развиться и минудобрениям. Сейчас все овощи и фрукты содержат нитраты. И нередко мы слышим выражение "Одна химия!" Во всех продуктах, которые мы покупаем в магазине, содержится буквенный код Е, который помогает продавцам увеличить вкусовые качества и срок годности товара, но вредит нашему здоровью. В принципе, химия наука не плохая. Вот только человек ее использует для того, чтобы обогатиться, не взирая на то, какой вред он наносит природе и здоровью других людей.





















































Учетная карточка ответов группы №1

















Учетная карточка ответов группы №2







Учетная карточка ответов группы №3













Учетная карточка ответов группы №4























Тест «Типы химических реакций»

1.Какая реакция относится к реакциям обмена: а) Al2O3+HCl→, б) Na2O + H2O→, в) Fe + H2SO4 →, г) CaCO3 →.

2.Какая реакция относится к реакциям соединения: а) Al2O3+HCl→, б) Na2O + H2O→, в) Fe + H2SO4 →, г) CaCO3 →.

3.Какое уравнение соответствует реакции разложения: а) Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu б)BaCl2+K2CO3=BaCO3+2KCl, в) CaO+CO2+CaCO3, г) Fe(OH)2=FeO+H2O.

4. Какое уравнение соответствует реакции замещения: а) CO2+H2)=H2CO3, б) C+2H2=CH4, в) 2H2O=2H2+O2, г) 2 H2O+2Na=2NaOH+H2

5. Установите соответствие между левой и правой частями уравнения:

1. 2Na+O2= А. MgCO3+H2

2. K2O+H2O= Б. 2Na2O

3. Cu(OH)2+H2SO4= В. Na2O2

4. Mg+H2CO3= Г. 2KOH

Д. CuSO4+2H2O

6. Выберите правую часть уравнения для реакции K+H2O: 1) K2O +H2, 2) 2KOH, 3) 2KOH+O2, 4)2KOH+H2









Тест «Типы химических реакций»

1.Какая реакция относится к реакциям обмена: а) Al2O3+HCl→, б) Na2O + H2O→, в) Fe + H2SO4 →, г) CaCO3 →.

2.Какая реакция относится к реакциям соединения: а) Al2O3+HCl→, б) Na2O + H2O→, в) Fe + H2SO4 →, г) CaCO3 →.

3.Какое уравнение соответствует реакции разложения: а) Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu б)BaCl2+K2CO3=BaCO3+2KCl, в) CaO+CO2+CaCO3, г) Fe(OH)2=FeO+H2O.

4. Какое уравнение соответствует реакции замещения: а) CO2+H2)=H2CO3, б) C+2H2=CH4, в) 2H2O=2H2+O2, г) 2 H2O+2Na=2NaOH+H2

5. Установите соответствие между левой и правой частями уравнения:

1. 2Na+O2= А. MgCO3+H2

2. K2O+H2O= Б. 2Na2O

3. Cu(OH)2+H2SO4= В. Na2O2

4. Mg+H2CO3= Г. 2KOH

Д. CuSO4+2H2O

6. Выберите правую часть уравнения для реакции K+H2O: 1) K2O +H2, 2) 2KOH, 3) 2KOH+O2, 4)2KOH+H2













Тест «Типы химических реакций»

1.Какая реакция относится к реакциям обмена: а) Al2O3+HCl→, б) Na2O + H2O→, в) Fe + H2SO4 →, г) CaCO3 →.

2.Какая реакция относится к реакциям соединения: а) Al2O3+HCl→, б) Na2O + H2O→, в) Fe + H2SO4 →, г) CaCO3 →.

3.Какое уравнение соответствует реакции разложения: а) Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu б)BaCl2+K2CO3=BaCO3+2KCl, в) CaO+CO2+CaCO3, г) Fe(OH)2=FeO+H2O.

4. Какое уравнение соответствует реакции замещения: а) CO2+H2)=H2CO3, б) C+2H2=CH4, в) 2H2O=2H2+O2, г) 2 H2O+2Na=2NaOH+H2

5. Установите соответствие между левой и правой частями уравнения:

1. 2Na+O2= А. MgCO3+H2

2. K2O+H2O= Б. 2Na2O

3. Cu(OH)2+H2SO4= В. Na2O2

4. Mg+H2CO3= Г. 2KOH

Д. CuSO4+2H2O

6. Выберите правую часть уравнения для реакции K+H2O: 1) K2O +H2, 2) 2KOH, 3) 2KOH+O2, 4)2KOH+H2











Тест «Типы химических реакций»

1.Какая реакция относится к реакциям обмена: а) Al2O3+HCl→, б) Na2O + H2O→, в) Fe + H2SO4 →, г) CaCO3 →.

2.Какая реакция относится к реакциям соединения: а) Al2O3+HCl→, б) Na2O + H2O→, в) Fe + H2SO4 →, г) CaCO3 →.

3.Какое уравнение соответствует реакции разложения: а) Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu б)BaCl2+K2CO3=BaCO3+2KCl, в) CaO+CO2+CaCO3, г) Fe(OH)2=FeO+H2O.

4. Какое уравнение соответствует реакции замещения: а) CO2+H2)=H2CO3, б) C+2H2=CH4, в) 2H2O=2H2+O2, г) 2 H2O+2Na=2NaOH+H2

5. Установите соответствие между левой и правой частями уравнения укажите тип химической реакции:

1. 2Na+O2= А. MgCO3+H2

2. K2O+H2O= Б. 2Na2O

3. Cu(OH)2+H2SO4= В. Na2O2

4. Mg+H2CO3= Г. 2KOH

Д. CuSO4+2H2O

6. Выберите правую часть уравнения для реакции K+H2O: 1) K2O +H2, 2) 2KOH, 3) 2KOH+O2, 4)2KOH+H2



Ответы: 1-а; 2-б; 3-г; 4-г

5: 1- в соединения; 2-г соединения; 3-д обмена; 4-а замещения.

6-4











  1. Достигнуты ли, по вашему мнению, цели урока?

  2. Какой этап урока, можно считать самым продуктивным?

  3. Как вы считаете, правильно ли ваша работа оценена на уроке, если не согласны, пояснить почему?

  4. Какой вопрос или задание вызвал наибольшее затруднение?

  5. Какую форму урока предпочитаете (самостоятельное изучение материала с помощью различных заданий или изложение его преподавателем ) ?





























































Закончить уравнение реакции, указать признак химической реакции.



  1. BaCl2+ H2SO4



  1. H2O+Na→









Закончить уравнение реакции, указать признак химической реакции.

1.AgNO3+ H Cl→



2 MgCO3+H Cl→

















Закончить уравнение реакции, указать признак химической реакции.



1 AlCl3+ KOH →



2 CuSO4+ Fe→











Закончить уравнение реакции, указать признак химической реакции.



1 Mg+HCl→



2 BaCl2+K2CO3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал