7


  • Учителю
  • Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)

Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

















Методическая разработка







Урок по теме:

Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции.



(8 класс)





Учитель химии

Залилова Альмира Гарифьяновна





















Тема:

«Классификация химических реакций.

Окислительно-восстановительные реакции»



Цели:



А) Повторить классификацию химических реакций по различным признакам, познакомить учащихся с новой классификацией по признаку изменения степени окисления элементов, образующих реагирующие вещества и продукты реакции, - сформировать понятия: «окислительно-восстановительная реакция, «окислитель», «восстановитель», «окисление», «восстановление»:



Б) Начать формирование умений по расстановке коэффициентов методом электронного баланса, продолжить формирование навыков по проведению опытов, повторить правила техники безопасности при работе с реактивами.



В) Осуществить экологическое воспитание учащихся на примере влияния окислительно-восстановительных реакций на окружающую среду, воспитание бережного отношения к школьному оборудованию.





Планируемые результаты обучения:



А) обучающиеся должны знать классификацию химических реакций по различным признакам; определения понятий: окислительно-восстановительная реакция, окислитель, восстановитель, окисление, восстановление;

Б) уметь определять окислительно-восстановительную реакцию, прогнозировать окислительно-восстановительные свойства на примере различных элементов;

В) уметь расставлять коэффициенты методом электронного баланса;

Г) знать о роли окислительно-восстановительных реакций в круговороте веществ, влиянии на экологическую обстановку.























Тип урока: урок изучения нового материала



Методы: демонстрация таблиц, опытов, демонстрация электронных презентаций, химический диктант, самостоятельная работа учащихся со справочными материалами, работа с учебником, лабораторные опыты с элементами проблемного обучения.



Средства обучения: таблица «Растворимость кислот, солей, оснований», ПСХЭ Д.И.Менделеева, таблицы «Типы химических реакций», «Степень окисления», дидактические материалы по теме «Окислительно-восстановительные реакции», карточки для химического диктанта, химическая копилка, электронный диск с презентацией, тесты, учебно-электронное пособие по курсу «Биотехнология».



Реактивы на столе учащихся: растворы медного купороса, гидроксида натрия, железные скрепки или гвозди.



Хронокарта урока:



I. Организационный момент - 1 мин.

II. Мотивация урока - 2 мин.

III. Контроль исходного уровня - 5 мин.

IY. Изучение нового материала - 20 мин.

Y. Обобщение - 5 мин.

YI. Закрепление нового материала - 5 мин.

YII. Домашнее задание - 2 мин.



Ход урока:



I. Организационный момент

Учитель проверяет готовность класса к занятию. Акцентирует внимание на то, что нельзя трогать руками реактивы, стоящие на столах без разрешения учителя.



II. Мотивация урока



Эпиграф:

«Есть просто газ мельчайший - водород ,

Есть просто кислород, а вместе это -

Июньский дождь от всех своих щедрот,

Сентябрьские туманы на рассветах……»

Учитель: О каких превращениях, происходящих в природе, идет речь?

( о химических реакциях)

Вспомните, какой самый отличительный признак определяет химическое явление или химическую реакцию? (образование новых веществ, отличающихся от старых свойствами, строением, составом)

Давайте повторим признаки, а поэтому и разные классификации химических реакций, которые мы уже изучили.

Для этого поработаем с нашей химической копилкой.



III. Контроль исходного уровня

Учащийся выступает в роли хранителя химической лаборатории и проводит химический диктант:

В карточках с определениями типов химических реакций даны только формулировки понятий, необходимо записать в тетради ответы в виде типов химических реакций (задания хранятся в виде карточек в химической копилке) см. Приложение № 1.



Затем идет взаимопроверка: ученики обмениваются тетрадями, ставят себе оценки.

Итог: работа с таблицей у доски «Классификация химических реакций»



- по числу и составу реагирующих и образующихся веществ:

а) соединения, б) разложения, в) замещения, г) обмена



- по агрегатному состоянию веществ (фазе):

а) гомогенные, б) гетерогенные



- по тепловому эффекту:

а) экзотермические, б) эндотермические



- по использованию катализатора:

а) каталитические, б) некаталитические



- по обратимости: а) обратимые, б) необратимые



IY. Изучение нового материала



1. Актуализация знаний. Учитель предлагает проделать два лабораторных опыта (внимание, техника безопасности).

А) раствор сульфата меди (II) с гидроксидом натрия



CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2



Б) раствор сульфата меди (II) с железными гвоздями или скрепками (опыт заложить заранее)



CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4



Затем учитель предлагает в каждом уравнении расставить степень окисления каждого элемента исходных веществ и продуктов реакции.

Учитель предлагает сравнить обе реакции и найти отличие по степени окисления элементов. Учащиеся показывают, что в первом случае степени окисления элементов не изменились, а во втором случае изменилась у меди и железа. (Работа с приложением № 3)



Учитель сообщает: «Такие реакции, в результате которых изменяются степени окисления элементов, образующих реагирующие вещества, называются окислительно-восстановительными реакциями (ОВР).

Учащиеся записывают тему урока в тетради.



Учитель предлагает разобраться, что же произошло с элементами, изменившими степень окисления:

Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)Cu+2 + 2e Cu0 окислитель, восстановление

Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)Fe0 - 2e Fe+2 восстановитель, окисление



Из записи видно, что оба процесса: отдачи электронов - процесс окисления и процесс восстановления тесно взаимосвязаны.



  1. Упражнения по прогнозированию окислительно-восстановительных свойств соединений.

(Самостоятельная работа учащихся с алгоритмом прогнозирования окислительно-восстановительных свойств соединений) Приложение № 2

Вставить недостающие знаки:

_

СУрок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)l2 2CL , Cr0 Cr+3 , 2O-2 O2 , Fe +2 Fe+3 , S -2 S+6





  1. Упражнения по составлению уравнений окислительно-восстановительных реакций



Учитель: Используя алгоритм по расстановке коэффициентов в окислительно-восстановительных реакциях методом электронного баланса, расставьте коэффициенты. (Смотреть приложение № 4)



Задание № 1

Порошок серы защищает виноградную лозу и зреющий виноград от вредителей и болезней на плантациях, а хранение нежных гроздьев винограда осуществляют в атмосфере, содержащей оксид серы (II). При этом происходят следующие реакции:

S + O2 = SO2 H2S + O2 = S + H2O



Задание №2

Ниже приведены уравнения реакций получения фумигаторов (веществ, истребляющих насекомых и микроорганизмы при перевозке и хранении сельскохозяйственных продуктов), укажите окислительно-восстановительные процессы.



CH4 + Cl2 = CCl4 + HCl



4. Значение окислительно-восстановительных реакций



А) Литературная гостиная:

(два ученика читают стихотворения и рассказывают об окислительно-восстановительных реакциях, происходящих в окружающей среде)



1 ученик: …На рукомойнике моем позеленела медь.

Но так играет луч на нем, что весело глядеть…

(А.Ахматова из сборника «Вечер»)



Медь взаимодействует сначала с кислородом, а затем продукты реакции взаимодействуют с углекислым газом и с водой, постепенно превращаясь в основной карбонат меди - малахит:



2Cu + O2 =2 CuO 2CuO + CO2 + H2O = (CuOH)2CO3 (малахит)

…От медленных лобзаний влаги

Нежнеет грубый свод гробниц,

Где зеленеют саркофаги

Святых монахов и девиц……

( А.Блок Итальянские стихи )



2 ученик …Трясся Крым двадцать восьмого года,

И восстало море на дыбы,

Испуская к ужасу народа,

Огненные серные столбы.

Все прошло. Опять гуляет пена,

Но с тех пор все выше и плотней

Сумрачная серная гиена

Подступает к днищам кораблей…..

(Ю. Кузнецов, Тайна черного моря)



Сероводород постоянно образуется на дне черного моря при взаимодействии растворенных в морской воде сульфатов с органическими веществами. Этот процесс связан с жизнедеятельностью сульфатвосстанавливающих микроорганизмов. До верхних слоев воды сероводород не доходит, так как на глубине 150 м он встречается с проникающим сверху кислородом. На этой же глубине обитают серобактерии, которые способствуют окислению сероводорода до серы:



2Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)Н2S + O2 = 2H2O + 2S



Б) Показ слайдов из учебного электронного издания по курсу «Биогеотехнология»

Объяснение учащегося:

Окислительно-восстановительные реакции широко используются для получения металлов из руд. Например биогидрометаллургия - это наука о получении металлов с помощью микроорганизмов. Это современное направление в химической промышленности.

Огромное количество бактерий может окислять неорганические субстраты (минеральные горные породы) и получать при этом энергию. Такими способами можно выделять из руд железо, цинк и другие цветные металлы.

Окисление цинка бактериями прямой окислительный процесс, при этом окисляются сульфидные минералы с образованием сернокислого цинка. Активность бактериального выщелачивания цинка из сульфидных минералов возрастает в присутствии минерала пирита и трехвалентного железа.

Бактерии окисляют сульфиды цинка прямым окислением, то есть независимо от присутствия железа.

СУрок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)хема окисления: ZnS + 2O2 ZnSO4

Бактериальное окисление - это совокупность реакций окисления, осуществляемых бактериями. Три четверти запасов золота сосредоточено в виде вкраплений внутри кристаллических решеток сульфидных минералов. Для извлечения золота окисляют сульфидные минералы, разрушая их кристаллические решетки.



Y. Обобщение (Демонстрация презентации по теме «Окислительно-восстановительные реакции»).



YI. Закрепление нового материала:



1.Самостоятельная работа учащихся:



Игра «Кто лишний?»

А) Выберите из предложенных реакций уравнения окислительно-восстановительных реакций.

Б) К какому типу относятся другие реакции.

В) Дайте характеристику реакциям по числу и составу исходных веществ и образующихся в результате реакции. (См. Приложение № 5)





YII. Домашнее задание. Параграф 49, упр. 1, упр. 7 индивидуально для сильных учащихся.

Приложение № 1

Задания химической копилки





Реакции, в результате которых из двух или нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное, называются……..



Реакции, в результате которых одно сложное вещество разлагается на два или несколько более простых веществ называются………………….



Реакции, при которых взаимодействуют простое и сложное вещество, и атомы простого вещества замещают атомы в сложном, называются……..



Реакции между двумя сложными веществами, при которых они обмениваются своими составными частями, называются………………



Реакции, в результате которых выделяется теплота, называются………..



Реакции, в результате которых поглощается теплота, называются………



Реакции, которые протекают во взаимнопротивоположных направлениях, называются………………………………………………..



Реакции, которые протекают в одном направлении, до полного израсходования реагирующих веществ, называются…………………………





Вещества, которые ускоряют химическую реакцию, но сами при этом не расходуются, называются……………………………………………………….





Реакции, идущие с участием катализатора, называются……………………….





Реакции, протекающие без участия катализатора, называются………………..















































Приложение №2



Алгоритм прогнозирования

окислительно-восстановительных

свойств соединений



1. Запишите формулу соединения, укажите в нем степень окисления элемента, по которому прогнозируются свойства

0

N2 ( простое вещество)

2.Определите высшую (положительную) степень окисления (см. «Справку»)

+5

V Группа = N

3.Определите низшую (отрицательную) степень окисления (см. «Справку»

-3

5 - 8 = - 3 = N

4. Сделайте выход и обоснуйте его.

0

N2 0 (нуль) - промежуточная степень окисления.

Вывод: N2 - окислитель или восстановитель, так как степень может:



понижаться повышаться

Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс) до -3 до +5

Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)

Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)

Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс) N2



Справка

Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)Степень окисления (с.о.)

Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)

Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс)



Высшая

(с.о.)= +№группы



Промежуточная



Низшая

(с.о.)=№группы -8

только

окислитель

Окислитель и

восстановитель

Урок по теме: Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции. (8 класс) только восстановитель

Приложение № 3



Алгоритм определения типа химической реакции

по изменению степеней окисления элемента



1. Запишите схему (уравнение) химии-

ческой реакции



H2S + O2 = SO2 + H2O

2. Определите и сравните степени окисления элементов до и после химической реакции.



До После

Н +1 +1

S -2 +4

O 0 - 2

3. Подчеркните знаки элементов, степени окисления которых, изменились (степень окисления атомов и простых веществ равна нулю!)

-2 0 +4 -2

H2S + O2 = SO2 + H2O

4. Сделайте вывод (см. «Справку»)

Реакция окислительно-восстановительная





Cправка



Реакции, проходящие с изменением степеней окисления элементов, - окислительно-восстановительные.

































Приложение № 4



Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнениях окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса



  1. Запишите схему реакции (формулы исходных веществ и продуктов реакции).

  2. Определите и сравните степени окисления элементов до и после реакции.

  3. Подчеркните знаки элементов, степень окисления которых изменилась.

  4. Определите окислитель и восстановитель.

  5. Составьте электронные уравнения.

  6. Расставьте коэффициенты перед формулами восстановителя и окислителя методом электронного баланса (см. Справку).

  7. Подберите коэффициенты в правую часть схемы реакции.

  8. Устно проверьте правильность составленного уравнения.

(число атомов каждого элемента каждого химического элемента в его правой и левой частях одинаково).







Справка



Восстановитель - вещество, в состав которого входит элемент, повышающий степень окисления.

Окислитель - вещество, в состав которого входит элемент, понижающий степень окисления.



Восстановитель - окисляется. Окислитель - восстанавливается.

Окисление - процесс отдачи электронов.

Восстановление - процесс присоединения электронов.



Метод электронного баланса

Число электронов, отданных восстановителем, равно числу электронов, принятых окислителем.



















Приложение № 5



Игра «Кто лишний?

Найти уравнения окислительно-восстановительных реакций»







CaO + CO2 = CaCO3







C + O2 = CO2







СuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu





2H2 + O2 = 2H2O





NaCl + AgNO3= AgCl +NaNO3







NaOH + HCl = NaCl + H2O





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал