7


Урок по химии 'Сера' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Пудовкина Татьяна Викторовна,

Учитель химии I квалификационной категории

МБОУ «Яйская СОШ №2»

Тема: «Сера»

Класс: 9

Конспект урока по теме «Сера»


Цели:

I. образовательные: 1) актуализировать знания учащихся о кислороде и сере, как простых элементах, 2) ознакомиться с природными соединениями серы, их месторождениями, рассмотреть физические и химические свойства простого вещества серы, 3) рассмотреть применение серы, 4) продолжить формирование общенаучных и предметных умений и навыков (общаться на языке химической науки, умение планировать свой ответ, работать с различными источниками информации, читать и писать в быстром темпе, извлекать информацию при слушании и чтении текста, давать оценку изучаемым химическим явлениям);

II. воспитательные: 1) содействовать реализации мировоззренческих идей о познаваемости мира и его закономерностей, причинно-следственной взаимосвязи между явлениями, 2) продолжить формирование химической картины мира, 3) используя межпредметные связи с историей, литературой и геологией, содействовать реализации культурологического воспитания, 4) в ходе самостоятельной работы в группах содействовать реализации трудового воспитания;

III. развивающие: 1) развитие эмоций и мотивов учащихся путем создания на уроке эмоциональных и мотивационных ситуаций (удивление, радость), а также используя яркие примеры и иллюстрации, воздействующие на чувства учащихся, 2) развитие аналитических способностей: умение выделять и запоминать главное, анализировать и сравнивать, делать выводы, компактно и логически последовательно излагать свои мысли, 3) развитие памяти, внимания, мышления, речи, 4) способствовать активизации познавательной деятельности и развитию познавательного интереса к предмету, используя систему демонстрационного эксперимента, а также интересных фактов из смежных наук.


Межпредметные связи: Связь химии с другими науками: географией и геологией - распространенность серы в природе, ее месторождения, минералы; историей - сведения о применении серы; литературой - отрывок из художественного произведения.


Тип урока: комбинированный


Методы:

I. репродуктивный, проблемно-поисковый,

II. словесные (рассказ, беседа), наглядно-образные (коллекция слайдов, демонстрационный эксперимент), самостоятельная работа учащихся


Средства:

1) дидактический материал (карточки с индивидуальными заданиями для проверки д/з),

2) ТСО (мультимедийная установка), интерактивная доска (при проверке д/з, при изучении нового материала - минералов серы),

3) классная доска (при изучении нового материала, при закреплении),

4) демонстрационный эксперимент (при изучении нового материала),

5) учебник, дополнительная литература (для изучения нового),

6) видеозапись демонстрационного эксперимента


Оборудование и реактивы:

На столах учащихся: дополнительная литература.

На столе учителя: реактивы (сера, вода), спиртовка, кристаллизатор, демонстрационная пробирка, пробиркодержатель.

На стене: географическая карта.

Интерактивная доска, мультимедийный проектор, проекционный экран, кодоскоп.

Структура урока:

  1. организационный момент (1 мин)

  2. проверка д/з (5 мин)

  3. актуализация знаний (1-2 мин)

  4. изучение нового материала (25 мин)

  5. закрепление (10 мин)

  6. д/з (1 мин)

  7. рефлексия (1-2 мин)

  8. выставление оценок за урок (1 мин)


Ход урока

I. Организационный момент

Учитель. Ребята! На прошлом занятии мы дали характеристику элементам главной подгруппы VI группы. Изучили свойства кислорода, его аллотропные модификации. Сегодня на уроке мя ближе познакомимся с другим элементом этой группы - серой. Изучим ее распространенность в природе, свойства, применение. Но для начала давайте повторим материал прошлого урока.


II. Проверка домашнего задания

5 учеников работают самостоятельно по карточкам:

KMnO4 O2 NO NO2

(4)↓ (5)

CO2 SO2

Решение:

1) 2KMnO4 K2MnO4 + MnO2 + O2

2) O2 + N2 2NO

3) 2NO + O2 = 2NO2

4) C + O2 CO2

5) S + O2 SO2


2 ученика работают у доски: 1-й ученик пишет строение атома кислорода, 2-й ученик пишет строение атома серы

С остальными учениками проводится беседа.

Учитель.

  1. Какие элементы входят в состав подгруппы кислорода? (Ученик: кислород, сера, селен, теллур, полоний).

  2. Сколько у них электронов на внешнем энергетическом уровне? (Ученик: 6).

  3. Как изменяются металлические свойства элементов в подгруппе с увеличением заряда ядра? (Ученик: увеличиваются)

  4. Почему? (Ученик: так как увеличивается количество энергетических уровней, электроны внешнего энергетического уровне расположены далеко от ядра, их легко отдать, а следовательно проявить восстановительные свойства, свойства металлов).

  5. Что такое аллотропия? (Ученик: это способность одного химического элемента образовывать несколько простых веществ).

  6. Какие аллотропные модификации кислорода вы знаете? (Ученик: кислород и озон).

Учитель. На интерактивной доске представлены высказывания об аллотропных модификациях кислорода. Вам нужно определить, какие из них относятся к простому веществу кислороду, а какие к озону.

  1. светло-синий газ (Ученик: озон).

  2. газ с резким запахом (Ученик: озон).

  3. постоянная составная часть воздуха (Ученик: кислород).

  4. образуется при окислении органических смолистых веществ (Ученик: озон).

  5. образуется при фотосинтезе (Ученик: кислород).

  6. уничтожает микроорганизмы в питьевой воде (Ученик: озон).

  7. лучинка в этом веществе горит ярче (Ученик: кислород).

Учитель. Молодцы, ребята! В ходе урока вы будете активно работать и в конце урока получите оценки.

Учитель собирает карточки.


III. Актуализация

Учитель. Посмотрим на доску. Давайте сравним строение атомов кислорода и серы. В чем их сходство? (Ученик: на внешнем энергетическом уровне 6 электронов). В чем различие? (Ученик: разное количество энергетических уровней). Как это различие влияет на степени окисления? (Ученик: так как у серы на третьем энергетическом уровне есть d-подуровень, то спаренные электроны внешнего энергетического уровня могут распариваться и переходить на 3d-подуровень. Поэтому сера может проявлять кроме степени окисления -2, также степени окисления +2, +4, +6. У кислорода d-подуровня нет, поэтому он проявляет степень окисления -2).

Учитель. Какие еще сходства между кислородом и серой вы можете назвать? (Ученик: эти элементы образуют аллотропные модификации).

Учитель оценивает учеников, отвечавших у доски.

Учитель. Сегодня на уроке мы ближе познакомимся с аллотропными модификациями серы, ее физическими и химическими свойствами, распространенностью в природе и применением.

Запишите тему урока «Сера».


IV. Изучение нового материала

Учитель. Ребята, как вы знаете, в наши дни важную роль играют средства массовой информации. Они знакомят нас с последними новостями культуры и науки, экономики и политики, дают нам полезные знания, знакомят с невероятными событиями.

А согласно словам английского математика Иена Стюарта «Когда много размышляешь о невероятных событиях, они, в конце концов, становятся понятными». (цитата представлена на интерактивной доске)

Сегодня мы почувствуем себя юными журналистами и попробуем создать первый выпуск информационно-развлекательной программы «Вестник химии», посвященный невероятному веществу сере. Вы будете готовить свои репортажи в группах. Для поиска необходимой информации вам дана специальная литература, которая находится у вас на столах. 1-я группа ознакомит нас с распространенностью серы в природе, 2-я - с физическими свойствами серы, 3-я - с химическими свойствами серы, 4-я - с применением серы. На подготовку репортажей вам дается 5 минут. Будьте логичны, кратки.


Ученики работают в группах.

Учитель следит за работой учеников.

Учитель. Свой первый репортаж подготовила для нас группа путешественников, которые интересуются природными ископаемыми, минералами, делают их фотосъемку.

I группа знакомит с распространенностью серы в природе. Ученики показывают компьютерную презентацию минералов серы.


Учитель. Молодые естествоиспытатели провели свое исследование и изучили физические свойства серы, о которых сейчас вам и поведают.

II группа знакомит с физическими свойствами серы.

Учитель. Вы узнали, что сера имеет несколько аллотропных модификаций. Давайте сейчас посмотрим, как можно получить из ромбической серы пластическую.

Учитель показывает демонстрационный опыт «Получение пластической серы».


Учитель. А каковы же химические свойства серы? Чтобы это узнать, репортеры третьей группы посетили спектакль под названием «Путешествие серы по Периодической системе», и он так им понравился, что они решили его вам показать.

III группа знакомит с химическими свойствами серы.

Кроме этого, репортеры засняли на камеру, как сера взаимодействовала с кислородом.

Показ видеоэксперимента «Горение серы в кислороде».

Учитель. При курении также образуются оксид серы (IV) и сероводород. Не вредите своему здоровью. Не курите!


Учитель. Известная человеку с давних времен, сера являлась составной частью знаменитого в истории древнего мира греческого огня - легко воспламеняющейся горючей смеси, применявшейся для военных целей. Греческие цари владели секретом изготовления греческого огня на протяжении четырех веков. С помощью греческого огня в 941 году под Царьградом был уничтожен флот киевского князя Игоря.

Серой окуривали сосуды для приготовления и хранения вина. Ею пользовались для обеззараживания помещений. Так, возвратившийся из дальних странствий Одиссей обращается к служанке: «Принеси мне серу, которая очистит всю грязь, и принеси мне огонь, чтобы я мог очистить серой мой дом».

О других способах применения серы вам расскажут корреспонденты, прибывшие к нам из Великобритании.

IV группа знакомит с основными областями применения серы на английском языке.


V. Закрепление

Учитель. Ребята, мы сегодня много размышляли о невероятном элементе и простом веществе сере и нам с другой программы прислали задание, чтобы определить, стало ли нам понятно то, что мы изучали. Давайте применим знания, полученные нами, при решении этого задания.

Задание: написать уравнения реакций, отражающих превращения веществ (задание представлено на интерактивной доске):

Na2S

(2)

HgSS CS2

(4) ↓

SO2

Решение:

  1. S + Hg = HgS

  2. S + 2Na = Na2S

  3. 2S + C CS2

  4. S + O2 SO2


VI. Д/з

§22, №3


VII. Рефлексия

Учитель. Ребята, что вы знали о сере до сегодняшнего урока?

Что вы сегодня узнали о сере новое?


VIII. Выставление оценок за урок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал