- Учителю
- Конспект урока по химии «ВЫЧИСЛЕНИЕ МАССОВОЙ ДОЛИ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА» для 8 класса
Конспект урока по химии «ВЫЧИСЛЕНИЕ МАССОВОЙ ДОЛИ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА» для 8 класса
МБОУ «Кузьмичевская СОШ»
Конспект урока по химии
«ВЫЧИСЛЕНИЕ МАССОВОЙ ДОЛИ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА»
для 8 класса
Подготовила:
Мирошникова Марина Алексеевна
учитель химии
2015
Конспект урока по химии
«ВЫЧИСЛЕНИЕ МАССОВОЙ ДОЛИ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА»
Цель: формирование навыка решения задач на расчет доли и нахождение массы компонента раствора.
Задачи:
-
Показать прикладное значение изучаемого способа решения расчетных задач в жизни.
-
Развивать навыки логического мышления и интерес у школьников к химической науке.
-
Воспитывать чувство товарищества и ответственности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с задачами, раствор соляной кислоты и куриное яйцо для опыта, мел, доска.
Ход урока:
-
Актуализация знаний
Слайд 1
Здравствуйте, ребята. Вы уже знакомы с понятием «массовая доля компонента раствора». Слайд 2 На экране вы видите изображения нескольких формул. Ответьте на мои вопросы, выбрав нужную:
-
Какой формулой выражается массовая доля? (ω=mвещества/mраствора ·100%)
-
А как определить массу растворенного вещества? (mвещества= ω· mраствора/100%)
-
В каких единицах выражается массовая доля? (В процентах или десятичных долях)
-
Сколько будет в долях 50%? 20%? 85%? 5%?
А где в жизни мы можем использовать названные вами формулы?
Правильно (приготовить раствор уксусной кислоты для удаления накипи, вывести пятно нужным раствором нашатырного спирта).
На прошлом уроке вы решали задачи с помощью этих формул. А вы когда-нибудь решали задачи графическим способом, с помощью рисунков? А давайте сегодня попробуем?
Запишите в тетради число и тему.
-
Ознакомление с новым материалом
Слайд 3 На рисунках удобно изображать сосуды, в которых находятся растворы, в одних - исходные, в других - растворы после проведения операций. Там же указывают характеристики раствора - его массу и массовую долю растворенного вещества.
Слайд 4 Над изображением сосуда записываем массовую долю в виде десятичной дроби (над растворителем - 0, над веществом - 1). Под изображением записываем массу. Слайд 5
Затем составляем математическое уравнение, и решаем его.
Так же просто решаются задачи на разбавление и выпаривание растворов. Слайд 6
Чтобы закрепить новый материал, сейчас мы вместе решим одну задачу. А получившиеся результаты нам понадобятся для проведения занимательного опыта. Слайд 7
Рассчитайте массу воды и соляной кислоты, которые надо взять чтобы получить 500г 5%-го раствора.
Итак, у нас получилось, что для эксперимента нам нужен раствор, полученный из 475г воды и 25г соляной кислоты. Приливаем кислоту в воду, а не наоборот! В первом стакане у нас вода, а во втором - полученный раствор. Опустим куриное яйцо в стакан с водой - оно утонуло. А теперь достанем его и опустим в стакан с раствором кислоты - оно не тонет, даже более того - оно покрылось, словно мохнатой шубкой, пузырьками выделяющегося углекислого газа.
-
Применение изученного
А теперь вы будете работать в группах. Представьте, что вы - работники лаборатории и получили несколько заказов от частной компании. И их требуется выполнить. Прошу каждую группу обсчитать свою заказ и назначить одного представителя группы выступить с расчетами у доски. Обратите внимание, что все задачи - бытовые, то есть мы с ними встречаемся в жизни. Время, выделенное на выполнение расчетов, - 7 минут.
Команда1
Для дезинфекции ран используется 5%-ный раствор марганцовки. Какую массу марганцовки и воды надо взять для приготовления 200г раствора? Марганцовки 10г, воды 190г
Команда2
В домашней аптечке всегда есть 3%-ный раствор «зеленки». Сколько красителя бриллиантового зеленого надо растворить в спирте, чтобы получить 10,25г «зеленки»? 0,3г красителя
Команда3
Если вы любите сладкий чай, то на 1 стакан (250 г воды) добавляете две чайные ложки сахара (по 5 г каждая). Какая массовая доля сахара в чае? 3,8 %
Команда4
Чтобы кожа была белой и гладкой, принято принимать соленые ванночки для лица и рук. Какую массу соли и воды надо взять, чтобы получить 500г соленого раствора с массовой долей соли 1%? 5г соли, 495г воды
А сейчас - обмениваемся опытом, выступающие работают у доски, все остальные - в своих тетрадях. Слайд 8, 9, 10,11
-
Обобщение, подведение итогов, выставление оценок
Научившись решать задачи таким методом, вы без труда сможете помочь маме рассчитать концентрацию уксуса для консервирования.
Итак, наши усилия сегодня были направлены на решение задач, связанных с понятие «доля». В чем их особенность?
В результате занятия мы выполнили заказ, провели демонстрационный опыт, поработали в группах.
Теперь переверните карточки с задачами. На обратной стороне вы видите таблицу - запишите в ней свою фамилию и процентную долю вашего участия в работе группы.
-
Домашнее задание: §26, задачи 5,6,7.
Список использованной литературы:
-
Геращенко И.И. Решение задач на растворы. Журнал «Химия в школе», №5, 1994.
-
Фадеев Г.Н. Задачи и тесты для самоподготовки по химии пособие для ученика и учителя. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.