- Учителю
- Урок по химии (кружок) на тему Пищевые добавки, Е- числа (9 класс)
Урок по химии (кружок) на тему Пищевые добавки, Е- числа (9 класс)
Урок на тему «Пищевые добавки, Е- числа»
(кружок) 9 класс
Учитель химии Абрамова М.В.
Тема: Пищевые добавки, Е - числа.
Цель: Сформировать понятие о пищевых добавках; Изучить классификацию и функции пищевых добавок; развивать знания учащихся о прикладном значении химии, её положительное и отрицательное влияние на жизнь и здоровье человека; повторить технику безопасности во время работы с химическими реактивами (выполнение лабораторного опыта); воспитывать в учащихся навыки здорового образа жизни, и интерес к предмету; развивать навыки поиска информации из разных источников.
Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; дидактический материал; правила техники безопасности; лабораторная посуда.
Материалы: раствор Na 2CO3, сок «Садочок»; «Наш сок»; «Джусик»; вермишель быстрого приготовления «Мивина», «Роллтон».
Базовые понятия: Пищевые добавки, белки, жиры, углеводы, Е-числа, консерванты, эмульгаторы, антиоксиданты.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: Пояснительно - иллюстративные, наглядные, репродуктивные, практические (выполнение л/о), частично - поисковые, интерактивные.
Ход урока
-
Организационный этап.
Приветствие, создание рабочей обстановки в классе.
Объединить класс в группы (3-группы).
Предложить перед уроком выбрать цвет флажка и сесть за стол с таким же флажком. Отметить присутствующих.
-
Проверка Д/з (выполнение письменного задания)
-
Актуализация опорных знаний.
Беседа.
На прошлом уроке мы изучали с вами тему: белки, жиры, углеводы, витамины:
-
Как вы думаете какие из этих веществ полезнее для организма?
-
Что такое полимеры?
-
Какие природные полимеры вам известны?
-
Что такое жиры?
-
Какую классификацию жиров вы знаете?
-
Какую биологическую функцию выполняют жиры?
-
Что такое белки?
-
Что такое иммуноглобулины?
-
Ферменты?
-
Дайте определение понятию углеводы?
-
Что такое витамины?
(Витамины - низкомолекул. орг. соединения различных классов, которые в небольших количествах непременно нужны для обеспечения нормальной жизнедеятельности организмов).
-
Какие вы знаете виды витамин?
-
Где вы сталкивались с этими понятиями?
-
Что значат надписи БЕЗ ГМО?
-
Что еще мы можем изучить и узнать по этикеткам пищевых продуктов?
Тема занятия: Пищевые добавки, Е-числа
Сформировать цель урока с учащимися.
-
Изучение нового материала.
-
Пищевые добавки, Е-числа.
Пищевые добавки - это вещества, которые добавляют в продукты, чтобы продлить срок их готовности (избежать быстрой порчи), изменить цвет, консистенцию и т.д.
В Европе для таких веществ разработана система кодификации с присвоением буквенных кодов Е-чисел (работа с таблицей на доске или учебник с. 62).
Многие пищевые добавки имеют природное происхождение. Например,
Е 330 - лимонная кислота
Е 160а - каротин или провитамин А (томаты, морковка)
Е 101 - Витамин В2 (рибофлавин)
Научно- исследовательская лаборатория. Учащиеся подготовив проекты по группам рассказывают о вреде и пользе пищевых добавок.
Работа с дидактическим материалом.
Учащиеся по этикеткам продуктов питания изучают состав. Пользуясь дополнительной литературой и интернет источниками определяют пользу или вред пищевых добавок присутствующих в продуктах
Вермишель - Е 160а-краситель опасный для кожи
«Мивина» Е 501 - регулятор кислотности.
Е 452 - стабилизатор (вызывает растройство желудка )
Е 320, Е 321 - антиоксиданты (повышают холестерин)
Карамель молочная леденцовая «Малибу» - Е 171 - искусственный краситель
«Титан» двуокись
Е 163 - краситель натуральный экстракт паприки
Сухарики сдобные с изюмом - Е 321, Е 320 - антиоксиданти.
2. Выполнение л/о
Прежде чем приступить к выполнению л/о давайте повторим Т/Б.
На столах у вас лежат Инструкции изучите (обговорить технику безопасности)
Тема: Ознакомление с содержанием этикеток пищевых продуктов. Проверка сока на наличие в нем синтетических красителей.
Цель:
Оборудование:
Ход работы
Опыт № 1. У каждой группы на столах лежат продукты питания. Учащиеся изучают состав, записывают таблицу.
-
В каком соотношении содержатся основные компоненты?
-
Содержатся ли Е числа в продуктах?
-
Сравните Е-числа этикеток с табличным значением, и скажите можно ли употреблять эту продукцию, если нет почему?
Опыт № 2. Каждая группа изучает свой сок, описывает физические свойства, добавляют в сок раствор Na 2CO3. Описывают наблюдения и делают вывод.
5 Закрепление и обобщение. Рефлексия
Беседа для закрепления материала.
-
Что такое пищевые добавки?
-
Е-числа?
-
Какие пищевые добавки имеют природное происхождение?
-
Как классифицируют Е-числа?
-
Д/з. выучить §6 с. 61-65. Зад. № 6 с. 66 (записать задание на доске)
7 Подведение итогов урока. Самооценка.Анализ