7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Периодический закон Д. И. Менделеева. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева в свете теории строения атома'

Разработка урока 'Периодический закон Д. И. Менделеева. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева в свете теории строения атома'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочные планы Сычевой Л.Н.

Класс: 8 Дата: _____________________

Тема урока: Периодический закон Д.И. Менделеева.

Периодическая система химических эле-

ментов Д.И. Менделеева в свете теории

строения атома.


Цель урока: раскрыть смысл периодического закона, причины периодичности. Показать графический способ выражения Периодического закона.

Задачи урока:

Образовательная: систематизировать знания учащихся о периодичности; научить школьников пользоваться Периодической таблицей; сформулировать общие закономерности, лежащие в основе таблицы.

Развивающая: развить у учащихся такие интеллектуальные умения и навыки, как сравнение, сопоставление, обобщение и анализ.

Воспитательная: дать понятие о внутренней противоречивости в строении атомов, о материальном единстве мира, показать диалектический характер периодического закона и периодической системы элементов Д.И. Менделеева.

Форма урока: урок-лекция.

Оборудование и реактивы: Периодическая система элементов; мультимедиа.


Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Так как изучение нового материала занимает много времени, то проверку подготовки учащихся к уроку провожу в форме графического диктанта, используя прием «Лови ошибку»

  1. На основании сходства характерных свойств, элементы можно разделить на металлы и неметаллы. (Да)

  2. Металлы образуют простые вещества, существующие в разных агрегатных состояниях - твердом, жидком и газообразном. (Нет)

  3. Все неметаллы имеют характерный металлический блеск. (Нет)

  4. Амфотерность - это проявление двойственных свойств. (Да)

  5. Элементы, проявляющие двойственные свойства, нельзя отнести ни к типичным металлам, ни к типичным неметаллам. (Да)

  6. Естественные семейства объединяют элементы со сходными физическими и химическими свойствами. (Да)

  7. Щелочные металлы находятся в 1 группе ПСХЭ. (Да)

  8. Валентность щелочных металлов в соединениях равна нулю. (Нет)

  9. Инертные элементы, в переводе с греческого, «рождающие соли». (Нет)

  10. Щелочные металлы хранят под слоем керосина, т.к. они быстро окисляются кислородом воздуха. (Да)

  11. Гелий - это щелочной металл. (Нет)

  12. Галогены легко вступают в реакции с водородом и металлами. (Да)

  13. Инертные элементы находятся в 7 группе ПСХЭ. (Нет)

  14. Иод - это твердое кристаллическое вещество с характерным блеском. (Да)

  15. Щелочные металлы используются в иллюминации, т.к. при пропускании через них электрического тока, они светятся разными цветами. (Нет)


  1. Изучение нового материала

Знакомлю учащихся с планом лекции:

План лекции

  1. История открытия Периодического закона.

а) триады Деберейнера;

б) «Закон октав»;

в) Таблица Мейера;

г) Периодический закон Д.И. Менделеева.

  1. Определение Периодического закона в свете теории строения атома.

  2. Структура периодической системы химических элементов. Определение периода, группы. Деление периодов и групп.

  3. Физический смысл порядкового номера элемента.

  4. Периодическое изменение химических свойств элементов. Значение Периодического закона для диалектико-материалистического понимания природы.

  5. Значение Периодического закона для развития науки и практики.


Далее излагаю материал, согласно плану лекции. На доске - соответствующие опорные конспекты, мультимедийное сопровождение урока.

Ш: слушают, составляют в рабочих тетрадях конспект, изучают ПСХЭ.


  1. Рефлексия:

а) На доске слово закон латинскими (английскими) буквами. К каждой букве найти химический элемент в ПСХЭ, определить его местоположение в ней.

Zn, порядковый номер.- 30; II группа, побочная подгруппа; IV период, большой

Ar

K

Os

Na


б) Называю группу в ПСХЭ, учащиеся перечисляют элементы главной и побочной подгрупп.


Пподвожу итоги урока.

Активно работающих учащихся - оцениваю.


IV.Задание на дом:

§ 52; § 58, упр.4, 5 стр. 139; упр.6 стр.153;


Опорный конспект, в виде флипчартов, прилагается.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал