7


  • Учителю
  • Урок химии Практическая работа №2 Изучение свойств соляной кислоты (9 класс)

Урок химии Практическая работа №2 Изучение свойств соляной кислоты (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 9 кл дата: _____

Тема. Практическая работа №2. «Изучение свойств соляной кислоты».

Цель: сформировать навыки решения экспериментальных задач и планирования эксперимента; закрепить знания о свойствах соляной кислоты; совершенствовать умения обращаться с кислотами; научить способам распознания соляной кислоты и ее солей; формировать навыки работы с реактивами, составлять уравнения реакций, наблюдать и делать выводы.

Планируемые результаты: уметь применять полученные теоретические знания о свойствах соляной кислоты в практических работах, проводить опыты по осуществлению реакций в соответствии с правилами пользования химической посудой и правилами безопасного обращения с химическими веществами, описывать свойства веществ и наблюдения в ходе эксперимента.

</ Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, химические стаканы. Набор реактивов: раствор соляной кислоты, метиловый оранжевый, гранула цинка, медная проволока, сульфат меди (II), гидроксид натрия, карбонат натрия, нитрат серебра.

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости, инструктивные карты практической работы (приложение 1), раздаточный материал (инструкция № 2 «Техника безопасности при работе с кислотами»).

Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, словесные, практические, частично-поисковые, исследовательские.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Ход урока

Организационный этап.

Актуализация опорных знаний.

- Проверка домашнего задания.

Учитель проверяет домашнее задания (устно) и проводит беседу, на протяжении которой проверяются знания о свойствах соляной кислоты.

- Инструктаж по ТБ.

Учащиеся называют правила техники безопасности при проведении практических работ. Учитель напоминает основные правила ТБ (при работе с кислотами и щелочами и др.).

    Выполнение практической работы.

    Учитель объясняет принципы оформления результатов практической работы в тетрадях: следует написать план опыта, свои наблюдения, соответствующие уравнения реакций и сделать выводы. Отчет о работе оформите в виде таблицы:



    Что сделали

    (название опыта, описание хода опыта)



    Что наблюдали

    (уравнения в молекулярном и ионном видах и признаки реакций)



    Вывод











    Задание 1. В пробирку налейте 1 мл соляной кислоты и добавьте 1-2 капли м/о. Какие изменения с раствором происходят?

    Появление розово-красной окраски раствора.

    Задание 2. В две пробирке налейте по 1 мл соляной кислоты. В первую пробирку добавьте гранулу цинка, а во вторую - медную проволоку. Со всеми ли металлами реагирует соляная кислота? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах, протекающих между соляной кислотой и указанными металлами.

    Соляная кислота реагирует с цинком, в результате этого взаимодействия выделяется газ - водород. С медью соляная кислота не реагирует, т.к. медь является неактивным металлом.

    Zn +2HCl = ZnCl2 + H2

    Zn + 2H+ + 2Cl - = Zn2+ + 2Cl - + H2

    Zn + 2H+ = Zn2+ + H2

    Задание 3. К свежеприготовленному гидроксиду меди (II) добавьте раствор соляной кислоты. Как объяснить образование в пробирке раствора синего цвета? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.

    Приготовление гидроксида меди (II): к раствору гидроксида натрия добавляют немного раствора сульфата меди (II).

    CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

    Cu2+ + SO42- + 2Na+ + 2OH - = 2Na+ + SO42- + Cu(OH)2

    Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2

    Образуется синий желеобразный осадок.

    При взаимодействии соляной кислоты со свежеприготовленным раствором гидроксида меди (II) происходит растворение осадка и образование раствора хлорида меди (II) синего цвета.

    Cu(OH)2↓ + 2HCl = 2H2O + CuCl2

    Cu(OH)2↓ + 2H+ + 2Cl - = 2H2O + Cu2+ + 2Cl -

    Cu(OH)2↓ + 2H+= 2H2O + Cu2+

    Задание 4. В пробирку налейте 1 мл раствора соляной кислоты и добавьте раствор карбоната натрия. Как объяснить выделение газа при данном взаимодействии? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.

    При взаимодействии соляной кислоты с раствором карбоната натрия происходит выделение углекислого газа.

    Na2CO3 + 2HCl = H2O + CO2↑ + 2NaCl

    2Na+ + CO32- + 2H+ + 2Cl - = H2O + CO2↑ + 2Na+ + 2Cl -

    2H+ + CO32- = H2O + CO2↑. Выделяется газ.

    Задание 5. В пробирку налейте 1 мл раствора соляной кислоты и добавьте несколько капель раствора нитрата серебра. Напишите уравнения в молекулярном и ионном видах и ответьте на вопрос, что является реактивом на соляную кислоту.

    Реактивом на соляную кислоту и ее соли является взаимодействие с раствором нитрата серебра.

    HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3

    H+ + Cl - + Ag+ + NO3- = AgCl↓ + H+ + NO3-

    Ag+ + Cl - = AgCl↓

    Образуется белый творожистый осадок.

    Во время проведения практической работы учитель наблюдает за действиями учащихся, помогает в случае необходимости. Результаты опытов обговариваются.

    После окончания практической работы учащиеся должны привести рабочее место в порядок.

      Домашнее задание. Повторить §15.

      Приложение 1

      Практическая работа № 2 по теме «Изучение свойств соляной кислоты».

      Цель: совершенствовать умения и навыки работы с реактивами, осуществлять превращения, анализировать результаты опытов.

      Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, химические стаканы.

      Раствор соляной кислоты, метиловый оранжевый, гранула цинка, медная проволока, сульфат меди (II), гидроксид натрия, карбонат натрия, нитрат серебра.

      ТБ: 1) аккуратно работать с реактивами и приборами; 2) не смешивать реактивы без согласования с заданием; 3) безопасно работать с кислотами (инструкция № 2 «Техника безопасности при работе с кислотами»).



      Ход работы

      С правилами ТБ ознакомлен (а).

      Проведение практической работы.

      Опыт 1. В пробирку налейте 1 мл соляной кислоты и добавьте 1-2 капли м/о. Какие изменения с раствором происходят?

      Опыт 2. В две пробирке налейте по 1 мл соляной кислоты. В первую пробирку добавьте гранулу цинка, а во вторую - медную проволоку. Со всеми ли металлами реагирует соляная кислота? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах, протекающих между соляной кислотой и указанными металлами.

      Опыт 3. К свежеприготовленному гидроксиду меди (II) добавьте раствор соляной кислоты. Как объяснить образование в пробирке раствора синего цвета? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.

      Опыт 4. В пробирку налейте 1 мл раствора соляной кислоты и добавьте раствор карбоната натрия. Как объяснить выделение газа при данном взаимодействии? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.

      Опыт 5. В пробирку налейте 1 мл раствора соляной кислоты и добавьте несколько капель раствора нитрата серебра. Напишите уравнения в молекулярном и ионном видах и ответьте на вопрос, что является реактивом на соляную кислоту.

      Оформление практической работы.

      Отчет о работе оформите в виде таблицы.



      Что сделали

      (название опыта, описание хода опыта)



      Что наблюдали

      (уравнения в молекулярном и ионном видах и признаки реакций)



      Вывод















       
       
      X

      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

      Кнопки рекомендации:

      загрузить материал