- Учителю
- Конспект урока химии на тему 'Обобщение и систематизация знаний по теме 'Строение вещества' (11 класс)
Конспект урока химии на тему 'Обобщение и систематизация знаний по теме 'Строение вещества' (11 класс)
Урок химии в 11 классе
Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Строение вещества»
Цель: актуализация и обобщение знаний учащихся о строении атомов, видах химической связи, типах кристаллических решеток и свойствах веществ, находящихся в разных агрегатных состояниях и их смесях.
Задачи:
-
способствовать формированию умения анализировать, сравнивать, сопоставлять и делать выводы;
-
продолжить закрепление навыков работы с заданиями на соответствие разного уровня сложности;
Оборудование: презентация
Ход урока:
-
Организационный момент.
II. Определение темы и задач урока.
Запись на доске: …? - ……?. - применение вещества.
- На доске схема. Восстановите ее. (Строение - свойства - применение)
- Итак, говоря о применении вещества мы опираемся на его (свойства), которые определяются (строением) данного вещества. Мы закончили изучение главы «Строение вещества». В конце урока при подведении итогов сделайте вывод - удалось ли нам привести в систему наши знания и на что еще следует обратить внимание.
- Определимся с задачами на урок.
(Чтобы иметь полное представление о строении вещества необходимо знать:
а) строение атомов, образующих вещество;
б) тип связи и тип кристаллической решетки;
в) состояние вещества.) (слайд 2)
III. Работа по теме урока.
1. (слайд 3).
- Перед вами прибор для получения газов. Какой из газов можно получить, используя данный прибор? Взаимодействием, какой пары веществ можно получить данный газ?
(Это углекислый газ. Пара веществ для получения - карбонат кальция и соляная кислота (в).)
- Составьте уравнение соответствующей реакции (слайд 3). Назовите агрегатное состояние полученных продуктов реакции.
(Продукты реакции: хлорид кальция - твердое вещество, оксид углерода IV - газ, вода - жидкость.) (слайд 4)
- Исследуем строение данных веществ.
2. Работа в группах. (задания на карточках)
Задание 1 группе.
I. Строение атома. Соотнесите элементы с электронной конфигурацией их атомов:
1) Са; 2) Сl; 3) С; 4) О; 5) H;
а) 1s1
б) 2s2 2р2
в) 2s2 2р4
г) 4s2
д) 3s2 3р5
Задание 2 группе.
II. Установите соответствие. 1) CaCL2; 2) CO2; 3) H 2O:
Тип химической связи:
а) ковалентная полярная;
б) металлическая;
в) ионная;
г) ковалентная неполярная;
Тип кристаллической решетки:
а) металлическая;
б) атомная;
в) ионная;
г) молекулярная;
Признаки, характеризующие свойства веществ с этим типом кристаллической решетки:
а) непрочные, легкоплавкие, летучие;
б) пластичные, электропроводные, с металлическим блеском;
в) прочные, твердые, с очень высокими температурами плавления, практически нерастворимы в воде;
г) сравнительно твердые, тугоплавкие, нелетучие.
Задание 3 группе.
Ш. Назовите утверждения, справедливые для :
1. газов (CO2);
2. жидкостей (H 2O);
3. твердых веществ (CaCL2);
а) расстояние между частицами значительно больше размеров частиц;
б) частицы находятся непосредственно друг около друга;
в) малосжимаемы;
г) не имеют своей формы;
д) сохраняют объем и форму;
е ) частицы занимают строго определенное место в пространстве;
ж) легко сжимаются;
з) практически невозможно перемещение частиц относительно друг друга
3. Проверка результатов работы и дополнительные вопросы группам:
I. 1-г 2-д 3-б 4 -в 5- а (слайд 5)
- Как определить число энергетических уровней (электронных слоев)?
- Как определить число валентных электронов у элементов главных подгрупп?
- Назовите среди них элементы одного и того же периода. У какого из них больше выражены неметаллические свойства и почему? (справка при неверном ответе с.18 учебник)
II. 1 - в, в, г 2 - а, г, а 3 - а, г, а (слайд 6)
- Назовите механизм образования ковалентной связи?
- Какая из молекул имеет угловое строение и представляет собой диполь?
- Какая из данных молекул содержит кратные двойные связи? (справка при неверном ответе с.32, 33 учебник)
III. 1) газ - а, г, ж 2 )жидкость - б, в, г 3) тверд. в- во - д, е, з (слайд 7)
- Назовите вещества для которых справедлив закон постоянства состава веществ.
Почему? (справка при неверном ответе с. 105 учебник)
4. Работа в парах.
- Среди продуктов реакции - углекислый газ. Назовите области его применения. Приведите пример дисперсной системы с использованием данного газа. (Шипучие напитки: газ - дисперсная фаза, жидкость - дисперсионная среда.)
1). Задание. (слайд 8)
Закончите предложения:
1. Дисперсные системы с жидкой дисперсионной средой и жидкой дисперсной фазой называются ………….. (эмульсии)
2. Дисперсные системы с жидкой дисперсионной средой и твердой дисперсной фазой называются ………….. (суспензии)
3. Дисперсные системы с дисперсионной средой в виде газа и дисперсной фазой в виде капель жидкости и частиц твердого вещества называются ………….. (аэрозоли)
2). Задание. (слайд 9)
Соотнесите:
1. аэрозоли а) яичный белок
2. эмульсии б) известковое молоко
3. суспензии в) мармелад
4. гели г) молоко
5. золи д) облака
(1-д, 2-г, 3-б, 4-в, 5-а.)
5. Работа по вариантам:
Решите задачу:
-
Рассчитайте массовые доли (%) элементов в углекислом газе.
(С - 27,27%;О - 72,73%)
-
Рассчитайте объем углекислого газа (н.у), выделившегося при взаимодействии 100г карбоната кальция, содержащего 2% примесей с соляной кислотой. (21,95л)
IV. Подведение итогов.
V. Рефлексия.
- А сейчас проанализируйте свою работу на уроке.
Получилось ли привести в систему знания по этой теме и на что еще следует обратить внимание?
VI. Д. з. Повторить главу 1, ознакомиться с заданиями к практической работе № 1
Литература.
-
Габриелян О.С. Химия. 11 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. Учреждений/О. Сю Габриелян - М.: Дрофа, 2010.
-
Габриелян О.С., Березкин П. Н., Ушаков А. А. Химия. Контрольные и проверочные работы к учебнику «Химия. 11 класс. Базовый уровень» - М.: Дрофа, 2009.
-
Габриелян О.С. Химия в тестах, задачах, упражнениях. 11 класс: учеб. пособие для общеобразоват. учреждений - М.: Дрофа, 2007.