- Учителю
- Урок тема: Химические реакции и их классификация.
Урок тема: Химические реакции и их классификация.
Күні
Дата------------------------
Сабақ:
Урок: № 4
Пән:
Предмет: Химия 10 класс.
Тақырып:
Тема: Химические реакции и их классификация.
Мақсат:
Цель: Обобщить представление о химической реакции как о процессе превращения одного или нескольких исходных веществ - реактивов в отличающиеся от них по химическому составу или строению вещества - продукты реакции. Рассмотреть некоторые из многочисленных классификаций химических реакций по различным признакам.
-
Задачи урока: Образовательная - систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о химических реакциях и их классификации, развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.
-
Развивающая - развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.
-
Воспитательная - воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств - коллективизма, способности к взаимовыручке.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: медная проволока, спиртовка, цинк, соляная кислота, перманганат калия, штатив, пробирки, лучинка, вата, хлорид бария, сульфат натрия, серная кислота, вода, учебник химия для 10-го класса, рабочая тетрадь, таблица для заполнения результатов лабораторных опытов,
Ход урока
. Организационный момент. (1 мин)
2. Актуализация знаний.
Учащимся задаются вопросы.
Какие признаки химических реакций вы знаете?
Признаки химических реакций:
-
выделение или поглощения тепла иногда выделение света;
-
изменение окраски;
-
появление запаха;
-
образование осадка;
-
выделение газа.
А каковы же условия возникновения и течения химических реакций?
-
измельчение и перемешивание;
-
нагревание.
Учитель благодарит учащихся за ответы.
3. Изучение нового материала.
-
Химические реакции.
-
Классификация химических реакций:
-
по числу и составу исходных и образовавшихся веществ;
-
л/р;
-
по тепловому эффекту;
-
по наличию катализатора;
-
по агрегатному состоянию;
-
по направлению;
-
по изменению с.о.
-
Решение упражнений.
Задания по теме «Классификация химических реакций».
1. Дано уравнение реакции получения оксида азота (ΙΙ): N2 + O2 ↔ 2NO - Q
Дайте характеристику реакции по всем изученным вами классификационным признакам.
2. Соотнесите:
А) разложения, гетерогенная.
А1) 2Al + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 +3H2
Б) соединения, гомогенная.
Б1) H2SO4 + BaCl2 → BaSO4 + 2HCl + Q
В) обмена, экзотермическая.
В1) 2H2 + O2 → 2H2O
Г) замещения, окислительно - восстановительная.
Г1) 2 NaOH → Na2O + H2O
3. Приведите примеры образования оксида меди (П) в результате реакции:
-
соединения,
-
разложения.
4. Проставьте коэффициенты в следующих схемах реакции, определите к какому типу относиться каждая из них:
-
Al + Cl2 → Al2O3
-
CaO + HCl → CaCl2 + H2O
-
NaHCO3 → Na2CO3 + H2O + CO2
-
Mg + H2SO4 → MgSO4 + H2
6*. По каким внешним признакам можно судить, что произошла химическая реакция при взаимодействии следующих пар веществ:
-
K2S + Pb(NO3)2 →
-
FeCl3 + NaOH →
-
CuO + HNO3 →
-
Na2CO3 + HCl →
-
Ca(HCO3)2 →t
-
Zn + CuSO4 →
Напишите, какие вещества образуются, расставьте коэффициенты и укажите, к какому типу реакций относиться каждая из них.
7*. Приведите два примера реакций соединения, которые сопровождаются окислением - восстановлением участвующих в реакции веществ.
8*. Приведите примеры реакций разложения, которые не связаны с процессом окисления - восстановления.
Домашнее задание.§1.4 упр.5,6,7,8.
Итог урока