- Учителю
- Конспект урока 'Систематизация и обобщение знаний о спиртах, фенолах и карбонильных соединениях' (10 класс)
Конспект урока 'Систематизация и обобщение знаний о спиртах, фенолах и карбонильных соединениях' (10 класс)
Проект открытого урока
Название предмета: Химия
Класс: 10( профильная группа)
Учитель: Капустина О.В.
Тема: Систематизация и обобщение знаний о спиртах, фенолах и карбонильных соединениях
Обще дидактическая цель: Создание условий для систематизации и закрепления знаний о кислородсодержащих органических соединениях( спиртах, фенолах, альдегидах, кетонах).
Задачи:
Обучающие: систематизировать имеющиеся знания обучающихся о систематической номенклатуре, химических свойствах веществ, генетической связи между классами органических веществ. качественных реакциях. Закрепить умения называть вещества, определять класс, записывать уравнения химических реакций, находить молекулярную формулу вещества. Подготовить учащихся к промежуточному контролю знаний по данной теме..
Развивающие: продолжить развитие навыков практической деятельности учащихся, умений объяснять смысл изученных понятий, устанавливать причинно- следственные связи между ними, делать выводы.
Воспитательные: способствовать созданию на уроке ситуации успеха, самостоятельности и взаимовыручки.
Методы: репродуктивный, частично - поисковый, практический.
Место урока в системе уроков данного раздела: Это 6-й урок в теме № 5 «Альдегиды и кетоны». Он необходим для систематизации и закрепления знаний по теме, для подготовки к контролю знаний.
Тип урока: урок закрепления знаний, выработка умений и навыков.
Требования к знаниям и умениям обучающимся:
Должны знать и понимать: состав и названия функциональных групп кислородсодержащих органических веществ, химические свойства изучаемых классов, качественные реакции, правила техники безопасности при выполнении лабораторных опытов.
Должны уметь: называть вещества по систематической номенклатуре, проводить качественные реакции, находить молекулярную формулу веществ, решать цепочки химических превращений.
Средства обучения: учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с дифференцированными заданиями, лабораторная посуда, реактивы.
Этапы урока:
1) Организационный момент - 1мин.
2) Информационный ввод (определение темы, постановка задач) -1 мин.
3) Повторение и обобщение ЗУН (состоит из нескольких этапов, где закрепляются:
-
понятия
-
номенклатура
-
химические свойства
-
вычисления молекулярной формулы
-
качественные реакции
- 35 мин.
4)Обобщение и оценка выполненной работы. -2 мин.
5)Инструктаж по выполнению домашнего задания-1 мин.
Задания
1. Дать определения.
2. Назвать вещества, определить класс:
1 уровень
2 уровень
С3Н7 - О- С3Н7
СН3 - СН2 - СOH
СН3 - СН2 - СН2-СН2 -СOOH
СН3 -ОН
СН3 -СН-СН2-ОН
СН3
НСООН
СН3-СООН
СН3-СН=СН-СООН
НООС-СН2-СООН
Н2 С=СH-СОН
НО-СН2-СН2-СН2-СН2-ОН
СН3-СН-СН2-СOH
СН3
3.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения, назовите вещества:
1уровень
СН4 СН3СLСН3ОННСОН НСООН НСООNa
2уровень
t180,H2SO4 Вr2 Н2О, Нg Н2
СН3 - СН2 - СН2ОН --- X1X2X3X4X5
.Решить задачу
1уровень
Массовые доли углерода, водорода и кислорода в спирте соответственно равны: 52,1813,0434,78Выведите формулу спирта и вычислите его молекулярную массу.
2 уровень
При взаимодействии 22 г. предельной одноосновной карбоновой кислоты с избытком гидрокарбонатом натрия (NaHСО3) выделилось 5,6 л.газа. Определить молекулярную формулу кислоты.
5.Проведите качественные реакции:
а) В экстрактах многих растений, особенно обладающих дубильными и вяжущим действием, содержатся вещества, называемые «танины». В состав их молекул входит большое число фенольных остатков. Докажите, что в чайных листьях содержатся остатки фенольных молекул.
б)Почему железный нож темнеет от фруктов?
в) Докажите, что сорбит- заменитель сахарозы, многоатомный спирт
г)Небольшое количество этилового спирта содержится в кефире, молочной сыворотке. Он образуется в результате брожения углевода, содержащегося в молоке - лактозы. Как обнаружить этанол в этих продуктах?
СН3 - СН2 ОН + 4I2 +6NaOH CНСООNa + 5HI
д)Проведите тест на алкоголь.
3СН3 - СН2 ОН + К2Сr2O7 +4 H2SO4 3СН3 - СОН + К2SO4 +Сr2(SO4)3 +7H2О
е) Докажите, что муравьиная кислота содержит альдегидную группу.