7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Способы разделения смесей'

Технологическая карта урока 'Способы разделения смесей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия»

Технологическая карта урока

«Физические явления в химии. Разделение смесей»

Желудкова Марина Васильевна,

учитель химии, высшая категория



Александровск, 2015

Технологическая карта урока

Тема урока

Физические явления в химии. Разделение смесей

Тип урока

Урок открытия нового знания

Автор УМК

О. С. Габриелян

Цель урока

Создание на уроке деятельностной среды как способа «открытия» нового знания

Задачи урока


Для учителя

Для ученика

Образовательная


Создать условия для формирования предметных результатов обучающихся по данной теме

1.Знать смысл понятия «чистого вещества» и «смеси»;

2. Знать способы разделения смеси.

Развивающая

Создать условия для развития следующих аспектов

познавательных УУД: поиск и обработка информации, установление взаимосвязи между новым и изученным материалом, развитие логического мышления; освоение культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям;

регулятивных УУД: умения приобретать и применять знания и умения в повседневной жизни;

Развитие

познавательных УУД: поиск и обработка информации, установление взаимосвязи между новым и изученным материалом, развитие логического мышления; освоение культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям;

регулятивных УУД: умения приобретать и применять знания и умения в повседневной жизни

Воспитательная

Создать условия для формирования личностных УУД: освоение новые социальных ролей и правил;

регулятивных УУД: критическое осмысление своего поведения, умение проводить само- и взаимооценку.

Формирование

личностных УУД: освоение новые социальных ролей и правил;

регулятивных УУД: критическое осмысление своего поведения, умение проводить само- и взаимооценку.


Методы обучения

Проблемный;

Частично-поисковый;

Исследовательский.

Ожидаемый результат

Каждый ученик должен четко представлять понятие «чистое вещество», «смесь», знать способы разделения смесей, находить причинно-следственные связи, устанавливать взаимосвязи между новым и изученным материалом, формулировать выводы на основании знаний, экспериментальных данных и жизненного опыта, доказывать их правильность, рефлексировать свою деятельность.

Характеристика класса

8 «б» класс, 24 человека (11 мальчиков, 13 девочек). Класс среднего уровня успеваемости. Есть обучающиеся с повышенным интересом к предмету. В классе достаточно много детей с лидерскими качествами. Имеется навык групповой работы. В начальной школе обучались по системе Занкова. Таким образом, у детей сформированы умения производить логические действия, такие как, сравнение, анализ, классификация.

Оборудование

Компьютер, проектор, интерактивная доска

Презентация к уроку

Пакет с инструкциями для каждой группы (приложения №1, №2, №3, №4)

Стаканы со смесями:

  1. вода + бензин

  2. вода + почва

  3. вода + NaСl

  4. вода + NaСl

Образовательные ресурсы

Ролик «Последний герой»

Ролик «Загрязнение воды» (N 207411) анимация, ЗАО "Просвещение-МЕДИА" http://school-collection.edu.ru/catalog/res/90b1ac6b-5e78-4eab-84d8-d316992c8ccc/?interface=catalog&subject=31


Презентация «Способы разделения смесей»

Учебник Габрилян О. С. 8 класс: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. - М. Дрофа, 2012

Технологическая карта урока

Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические материалы и средства

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Мотивационный этап

Приглашение к участию в игре «Последний герой»


Организует погружение в проблему, создает ситуацию разрыва

Фиксируют проблему

Слушают учителя.

Включаются в предложенную игру

Ролик «Последний герой»

Презентация, слайд №1

Постановка учебных задач

Главное вещество для жизни: вода. Вы сможете добыть воду из естественных водоемов: родник, ручей, морская вода. Но можно ли считать природную воду достаточно чистой для употребления? Итак, какова будет ваша главная проблема на острове? Очистить воду от примесей. Имеете ли вы достаточные теоретические знания для разрешения этой проблемы? Таким образом, цель игры, а значит, и урока - познакомиться со способами разделения смесей, используя полученные знания, попытаться выжить на острове.

Игра состоит из трех этапов:

1. подготовка на тренировочной базе;

2. собственно выживание на острове;

3. возвращение в Город.

Создает проблемную ситуацию.

Фиксирует новую учебную задачу

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему


Обсуждение основных этапов работы

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания


Принимают и сохраняют учебную цель и задачу


Слайд 2

Этап совместного исследования проблемы



1 этап игры «Тренировочная база»

Составим общий план подготовки.

  1. обозначить основные понятия темы, необходимые для работы (чистое вещество, смесь, виды смесей, способы разделения смесей). Оценить уровень имеющихся знаний.

  2. изучить и закрепить теоретический материал.


Работа с понятиями

Терминологический диктант

Мини-лекция «Разделение смесей» с использованием интерактивной доски.

Определение вида разделения смеси для конкретных примеров.

Организует решение учебной задачи для исследование новых понятий.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

Слайд №3


Слайд №4-8


Слайд №9

Слайд №11

Приложение №2,

Таблица

Слайд №14-18

Приложение №2,

Таблица

Приложение №3, Примеры смесей

Слайд №19

Совместное исследование проблемы

2 этап Остров

Каждая группа получает дополнительные инструкции с указанием задачи, которую надо решить и образец загрязненной воды. Время на решение проблемы 3 минуты. Отчет делает командир группы. Эталон отчета согласно инструкции.

Отчет групп. Работу группы оценивают командиры других групп. Они отвечают на вопрос: «Смогла ли группа выжить? Обоснуйте свое мнение».

Организует учебное взаимодействие учеников в группах и следующее обсуждение полученных результатов

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения


Участвуют в обсуждении содержания материала.

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.


Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль.

Аргументированно оценивают свои и чужие действия в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных).

Приложение №4

Инструктивная карта

Стаканы со смесями:

  1. вода + бензин

  2. вода + почва

  3. вода + NaСl

  4. вода + NaСl


Домашнее задание

3 этап Город

Игра закончилась. Все группы смогли выжить, справились с поставленной задачей. Из первобытной природы мы возвращаемся в родной город. Мы сегодня говорили о разных способах разделения смесей, в том числе об очистке воды из естественных водоемов. Для Александровска проблема чистой воды очень актуальна. Давайте посмотрим, какова вода в естественных водоемах города.

Могут ли горожане использовать такую воду? (Нет, ее надо очищать). Я предлагаю проблему очистки воды решить самостоятельно. И домашнее задание будет следующим

§25

Разработать основные этапы очистки воды естественного городского водоема (в тетради)

Предлагает построение ориентированной основы нового способа действия


Участвуют в обсуждении содержания материала

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль

Ролик «Загрязнение воды»


Рефлексия


Закончите фразу

Игра окончена, но я…


Организует рефлексию

Оценивают степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях.


Бумага


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Ход урока

Этапы урока

  • Приглашение в игру

  • 1 этап игры «Тренировочная база»

  • 2 этап игры «Остров»

  • 3 этап игры «Город»

  • Рефлексия

Приглашение в игру

Ролик «Последний герой»

У: Ребята вы узнали позывные? Я приглашаю вас принять участие в игре «Последний герой». Группы участников игры будут высажены на острова, на которых есть практически все для выживания. Отсутствует лишь один ресурс, на каждом острове свой. Главное вещество для жизни: вода Вы сможете добыть воду из естественных водоемов: родник, ручей, морская вода. Но можно ли считать природную воду достаточно чистой для употребления? (Ответ учащихся) содержит примеси. Итак, какова будет ваша главная проблема на острове? Очистить воду от примесей. Имеете ли вы достаточные теоретические знания для разрешения этой проблемы? (Ответ учащихся) Таким образом, цель игры, а значит, и урока - познакомиться со способами разделения смесей. Используя полученные знания, попытаться выжить на острове.

Кто согласен принять участие в игре? Все!

Игра состоит из трех этапов: 1. подготовка на тренировочной базе; 2. собственно выживание на острове; 3. Возвращение в Город.

1 этап игры «Тренировочная база». Для участия в игре вы получаете пакет инструкций, в ходе работы на базе мы с вами с этими инструкциями познакомимся. Их вы сможете взять с собой на остров. Кроме того, во время тренировки вы можете стать лидером своей группы. Ведь при изучении теории вы набираете определенные баллы, набравший большее количество баллов возглавит группы.

Установка: На базе мы должны получить информацию, которая поможет решить эту проблему.

Тема урока в тетради «Способы разделения смесей»

Составим общий план подготовки.

  1. обозначить основные понятия темы, необходимые для работы (чистое вещество, смесь, виды смесей, способы разделения смесей). Оценить уровень имеющихся знаний.

  2. изучить и закрепить теоретический материал.

Работа с понятиями.

Нам необходимо четко знать понятия «чистое вещество», смесь», «однородная смесь», «неоднородная смесь». Эти понятия находятся на слайде.

Я зачитываю определения, они одновременно появляются на экране. Ваша задача записать в тетради понятия, соответствующие определениям.

Проверьте по следующему слайду правильность своих ответов. За каждый правильный ответ поставьте себе по 1 баллу. Отметьте на полях тетради общую сумму.

В вашем пакете инструкций находится приложение №1, содержащее эти понятия, они вам понадобятся для последующей работы.

Осталось познакомиться со способами разделения смесей.

Итак, смесь это материал, состоящий из двух или нескольких веществ, каждое из которых сохраняет свои свойства. Именно различие в физических свойствах позволяет разделять смеси на отдельные вещества. В пакете находится приложение №2 - таблица, которую вы будете заполнять во время моего рассказа, эта же таблица на слайде. Заполняем 2 и 3 колонки.

Мини-лекция с использованием интерактивной доски.

Универсального метода разделения нет. Таких методов много. Их выбор зависит от вида смеси.

Мы начнем с разделения неоднородной смеси.

  • Как правило, смешиваемые компоненты имеют разную плотность. Если мы возьмем стакан с водой, смешенной с песком, через некоторое время увидим, что на дне образуется слой осадка (рисунок). Подобным методом можно осадить грубые компоненты. Этот метод называется отстаиванием (запись на слайде). А если взять две несмешивающиеся жидкости, например, бензин и воду, то более легкая (бензин) будет отстаиваться сверху, более тяжелая (вода) - внизу. Это тоже отстаивание.

  • Иногда частицы настолько малы, что отстаивание проходит очень долго, например, мел с водой. Частицы мела очень мелкие и оседают долго. Поэтому здесь применяют другой способ разделения - фильтрование (запись на слайде). Суть метода в следующем: смесь пропускают через фильтр, специальное образование, имеющее поры (рисунок). Через поры проходят более мелкие частицы, более крупные - остаются на фильтре. Фильтром может быть специальная фильтровальная бумага, ткань, марля, песок. В быту человек также использует фильтры. Какие? (чайное ситечко, дуршлаг). Итак, в основе метода лежит различие в размерах частиц.

Поговорим о разделении однородных смесей.

  • Отделить вещества, содержащиеся в растворе можно при нагревании. Каждое вещество имеет свою температуру кипения (рисунок). Жидкость испаряется, на дне емкости остается твердое вещество. Этот метод называется выпаривание, или кристаллизация. Выпаривание известно человеку с древних времен, его можно считать первым, освоенным человеком. На севере Урала, в Соликамске сохранились соляные варницы, в которых получали соль.

  • Иногда в предложенной смеси нас интересует испаряющееся вещество (рисунок). Поэтому нам достаточно уловить его при нагревании и собрать в емкость. Такой метод называется перегонка, или дистилляция (запись на слайде). Собранное вещество имеет достаточно высокий уровень чистоты. Так получают дистиллированную воду, бензин из нефти и т.д.

Итак, повторим еще раз. Схема на слайде.


Этими 4 методами вся химия не ограничивается, существуют и другие методы. Они более сложные. Нам же для игры достаточно разбираться в применении этих методов.

Проверяем таблицу (2,3 колонки). Слайд.

Уточним, насколько вы разобрались в теории. В инструкциях есть приложение № 3, в нем список различных смесей. Ваша задача распределить примеры в 4 колонку таблицы (3 минуты).

Проверим правильность работы друг у друга, поменяйтесь тетрадями. Эталон ответа на слайде. Подсчитайте количество совпадений, эту сумму прибавьте к баллам за термины. Максимум баллов - 15. Поднимите руку, кто набрал 15 баллов. Вы назначаетесь командирами групп.


2 этап игры «Остров»

Итак, пора высаживаться на Острова. Готовы?

Каждая группа получает дополнительные инструкции с указанием задачи, которую надо решить (приложение №4) и образец загрязненной воды. Время на решение проблемы 3 минуты. Отчет делает командир группы. Эталон отчета согласно инструкции.

Отчет групп. Работу группы оценивают командиры других групп. Они отвечают на вопрос: «Смогла ли группа выжить? Обоснуйте свое мнение».


3 этап игры «Город»

Игра закончилась. Все группы смогли выжить, справились с поставленной задачей. Из первобытной природы мы возвращаемся в родной город. Мы сегодня говорили о разных способах разделения смесей, в том числе об очистке воды из естественных водоемов. Для Александровска проблема чистой воды очень актуальна. Давайте посмотрим, какова вода в естественных водоемах города.

Ролик.

Могут ли горожане использовать такую воду? (Нет, ее надо очищать). Я предлагаю проблему очистки воды решить самостоятельно. И домашнее задание будет следующим

  • §25

  • Разработать основные этапы очистки сточных вод (слайд)


Рефлексия.

Прием незаконченного предложения. Слайд

  • Игра окончена, но я…

Спасибо за совместный труд.


Приложение 2

Основные понятия темы

Чистое вещество- это физически и химически однородный материал, обладающий набором постоянных свойств

Смесь- это материал, состоящий из двух или нескольких веществ, каждое из которых сохраняет свои свойства

Однородная смесь - смесь, в которой зрительно нельзя обнаружить составные части

Неоднородная смесь - смесь, в которой зрительно можно обнаружить частицы отдельных веществ


Приложение №3 Способы разделения смесей

Вид смеси

Способ

Физические свойства, лежащие в основе разделения

Примеры

Неоднородные

1.

2.

Однородные

1.

2.

Приложение №4

1 группа

Инструкция к действию

  1. Вода загрязнена бензином

  2. Определите вид смеси (однородная или неоднородная)

  3. Укажите, каким способом вы будете очищать воду


2 группа

Инструкция к действию

  1. Вода загрязнена илом

  2. Определите вид смеси (однородная или неоднородная)

  3. Укажите, каким способом вы будете очищать воду


Приложение №4

3 группа

Инструкция к действию

  1. Морская вода

  2. Определите вид смеси (однородная или неоднородная)

  3. Укажите, каким способом вы будете очищать воду

Приложение №4

4 группа

Инструкция к действию

  1. Есть родниковая вода, но вода не содержит минеральных солей. Доступна морская вода. Надо добыть соль.

  2. Определите вид смеси (однородная или неоднородная)

  3. Укажите, каким способом вы будете очищать воду



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал