7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Теория электролитической диссоциации'

Урок по теме 'Теория электролитической диссоциации'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Теория электролитической диссоциации

(урок на основе проблемно-исследовательской технологии)

Тип урока: Изучение нового материала

Вид урока: Проблемно-исследовательский

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие гидролиза солей

Задачи урока:

  1. Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, справочными материалами.

  2. Развивать мышление, умение делать логические выводы из наблюдений по опыту. Научить составлять ионное уравнение реакции гидролиза солей по первой стадии.

  3. Сформировать понимание практического значения гидролиза в природе и жизни человека.

Оборудование:

Реактивы: растворы солей: хлорид алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия, индикаторы - лакмус, фенолфталеин.

Таблица сильных и слабых электролитов. Компьютер, презентация поэтапного показа схем проведения опыта по гидролизу солей и анализа его результатов.

План урока

  1. Повторение опорных знаний.

  • Электролиты и неэлектролиты.

  • Понятие степени электролитической диссоциации.

  • Таблица сильных и слабых электролитов.

  • Работа индикаторов в различных средах.

  1. Подготовка таблицы для заполнения результатов опыта.

  2. Эксперимент (изменение цвета индикаторов в растворах солей).

  3. Схема эксперимента и выводы из опыта.

  4. Доказательство через уравнения реакции.

  5. Определение понятия «гидролиз солей».

  6. Выполнение упражнений.

  7. Значение гидролиза в природе и практической деятельности человека.

  8. Домашнее задание.

Ход урока:

I этап урока - подготовка к изучению нового материала, актуализация знаний и опыта

Содержание урока

Формы и методы работы учителя

Виды деятельности учащихся

  1. Опорные вопросы:

  • Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами?

  • Что показывает степень электролитической диссоциации?

  • Как индикаторы изменяют свой цвет в кислой и щелочной среде?

  • Какие вы знаете индикаторы?

Фронтальный опрос в форме беседы


Учащимся предложена таблица сильных и слабых электролитов


На экране показываем цвета индикаторов в разных средах

Устные ответы на вопросы учителя


Объяснение формулы у доски. Запись на доске и в тетради


Ученик проделывает опыт.

Делается вывод о том, какие ионы отвечают за цвет индикаторов.

  1. Подготовка таблицы для заполнения данными хода эксперимента

Таблица 1 заранее нарисована на доске

Построение таблицы в тетради

  1. Проведение эксперимента учащимися под руководством учителя

Вместе с учащимися заносит результаты наблюдений в таблицу на доске

Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса и фенолфталеина в водных растворах солей

II этап урока - проблемная задача. Обсуждение в парах и группах класса.

Ответ формулируется учащимися

Учащиеся после проведения опыта заносят результаты в таблицу и делают самостоятельно вывод, что соли имеют кислую и щелочную реакцию.

Учитель задает вопросы:

  1. Какие ионы окрашивают лакмус в красный цвет?

  2. Какие ионы отвечают за цвет индикатора в щелочной среде?

  3. Есть ли эти ионы в солях?

  4. Является ли вода электролитом?

  5. На какие ионы диссоциирует вода?

Учащиеся должны догадаться, что они исследовали водные растворы солей.

Учащиеся делают вывод, что вода участвует в гидролизе и дает ионы водорода и гидроксогуппы, избыток которых изменяет цвет индикаторов. Записывают в графу «Какие ионы» в следующей таблице:


Формула соли

Лакмус

Фенолфталеин

Реакция

Какие ионы

АICI3

красный

-

кислая

Н+ >

Na2CO3

синий

малиновый

щелочная

ОН- >

NaCI

фиолетовый

-

нейтральная

Н+ = ОН-

III этап урока - самостоятельный поиск информации в таблице, составление упрощенной схемы гидролиза солей, вывод и определение понятия гидролиза по схеме

На этом этапе урока учитель демонстрирует упрощенную схему на компьютере с заранее созданными слайдами:

АICI3

АI(OH)3 HCI

слабое основание сильная кислота

[OH]- < [H]+

Кислая реакция


Что сильнее, того и больше!

Учащиеся делают вывод и записывают определение, используя данную схему.

Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, имеет кислую реакцию, так как в растворе избыток ионов водорода.

Аналогично составляются схемы по другим солям и делаются соответствующие выводы.

Na2CO3

NaОН Н2СО3

сильное основание слабая кислота

[OH]- > [H]+

Щелочная реакция

Что сильнее, того и больше!

Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, имеет щелочную реакцию, так как в растворе избыток гидроксид-ионов.

Далее учитель просит ребят самостоятельно составить аналогичную схему для хлорида натрия.

IV этап урока - формирование решения проблемы, обсуждение в группах и фронтальные ответы

Учитель обращает внимание учащихся на то, что взаимодействие ионов соли с ионами воды приводит к наличию в растворах солей избытка ионов или гидроксид-ионов.

Делается вывод, что гидролиз - это реакция обмена между солями и водой: «гидро» - вода, «лизис» - разложение.

Затем составляются уравнения диссоциации соли и воды, с помощью которых доказывается получение избытка ионов водорода и гидроксид-ионов.

АICI3  АI3+ + 3СI-

Н2О  Н+ + ОН-

________________________

АI3+ + 3СI- + Н2О  АIОН2+ +3СI- + Н+

АI3+ + Н2О  АIОН2+ + Н+

Избыток ионов водорода дает соли кислую реакцию, поэтому лакмус краснеет.


Na2CO3 2Na+ + CO32-

Н2О  Н+ + ОН-

________________________

2Na+ + CO32- + Н2О  2Na+ + HCO3- + OН-

CO32- + Н2О  HCO3- + OН-

Избыток гидроксид-ионов дает соли щелочную реакцию, поэтому лакмус синеет, а фенолфталеин становится малиновым.

V этап урока - закрепление изученного материала

  1. На слайде проецируется задание

  • Какую реакцию будут иметь водные растворы следующих следующих солей:

I вариант II вариант

а) нитрата цинка а) карбоната калия

б) сульфата калия б) сульфита натрия

в) сульфида натрия в) нитрата бария

  • Составьте упрощенную схему гидролиза этих солей.

  • Составьте ионное уравнение гидролиза этих солей.

  1. Затем на экране проецируются правильные ответы на эти вопросы, а учащимся предлагается поменяться с соседом тетрадями, проверить задания и выставить друг другу оценки.

  2. Учитель просит поднять правую руку тех учащихся, которые получили «5» и «4», и левую руку, которые получили «3».

  3. Объективность поставленных оценок проверяется учителем после урока при проверке домашнего задания.

VI этап урока - подведение итогов

Беседа учителя с учащимися.

Учитель рассказывает о большом практическом значении гидролиза, касаясь органических веществ: спиртов, сложных эфиров, жиров, мыла, крахмала, целлюлозы, которые учащиеся подробно будут изучать в 10 классе.

Подводится контроль результатов работы учащихся на уроке с аргументацией поставленных оценок: пояснением активности их работы, правильности ответов и уровня сложности задания.

Домашнее задание

Пользуясь следующей таблицей, приведите свои примеры солей, которые будут иметь кислую, щелочную и нейтральную реакцию, и напишите к ним ионные уравнения гидролиза

Сильные и слабые электролиты

Степень электролитической диссоциации

Основания

Кислоты

Соли

Сильные а > 30%

Гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов LiOH, KOH, NaOH, RbOH, СsOH, Са(ОН)2, Ва(ОН)2, Sr(ОН)2

НСI, Н2SO4, HNO3, НIO3, HI, НВr, НСIO4, НВrО3, НСIO4

Все растворимые соли: хлориды, бромиды, иодиды, сульфаты, сульфиты, сульфиды щелочных металлов и аммония, нитраты всех металлов

Электролиты средней силы

3% < а < 30%


Н3РО4, Н23


Слабые а < 3%

4ОН и все труднорастворимые гидроксиды: Zn(OH)2, Сu(OH)2, Cr(OH)2, Fe(OH)2, Mn(OH)2, Fe(OH)3, Ni(OH)2, Sn(OH)2, AI(OH)3, Co(OH)2, Pb(OH)2,

Н2СО3, Н2S, НСN, НСIO, НСIO2, Н3ВО3, Н3РО3, Н2SiО3, Н2АsO4, Н2SnO4


Дополнительные материалы к уроку


О значении и применении гидролиза…


Гидролизу подвергаются всем хорошо известные органические вещества. Происходит это под действием биологических катализаторов - ферментов. В организме человека под действием следующих ферментов происходит гидролиз:

амилаза фермент крахмала

целлюлоза фермент целлюлозы

протеаза фермент белка

Продукты гидролиза жира всасываются ворсинками кишечника, а затем в организме образуется жир, но уже свойственный данному организму. Потоками крови жиры переносятся в другие органы и ткани организма, где накапливаются или снова гидролизуются и постепенно окисляются до углекислого газа и воды.

В промышленности гидролизу подвергаются сложные эфиры и жиры обязательно в щелочной среде. Такая реакция называется омылением. На этой реакции основано производство мыла, однако в настоящее время на производство моющих средств идут главным образом продукты переработки нефти.

В технике крахмал подвергают гидролизу при взаимодействии с разбавленной серной кислотой и превращают в глюкозу (это реакция Кирхгофа, 1811 г.). Продукты гидролиза крахмала широко используются в кондитерской промышленности, медицине, для технических целей.

Продукты гидролиза целлюлозы - это бумага, хлопчатобумажные ткани.


ВАНЯ И ГИДРОЛИЗ

шуточное стихотворение

Аликберова Л.Ю.

Лежа дома на диване,

Про гидролиз думал Ваня.

«Сколько в мире, - думал Ваня, -

Есть кислот и оснований!

Например, вода морей -

Это ведь раствор солей.

Где-то я читал когда-то:

Там хлориды и сульфаты…

И соляной там и серной

Кислоты полно, наверно:

Ведь вчера прошли мы в школе

Что в воде идет гидролиз!...

И зачем себе на горе

Люди в отпуск едут к морю?

Если долго там купаться,

Можно без трусов остаться:

Ткань любую без труда

Растворяет кислота»…

Ванин слушая рассказ,

Целый час смеялся класс.

Больше Ваню не дразните,

Ведь сказал ему учитель:

«Зря, Иван, поддался страху, -

Лучше б шел купаться в море!»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал