- Учителю
- Конспект урока на тему: 'Карбоновые кислоты' (10 класс)
Конспект урока на тему: 'Карбоновые кислоты' (10 класс)
ГАОУ СПО АО «Котласский техникум торговли и общественного питания»
Изучение новой темы в разделе «Кислородсодержащие органические соединения»
«КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ»
Преподаватель химии
и биологии:
Подосокорская О.В.
2015 г.
Цель урока: Продолжить формирование мировоззренческих знаний: показать причинно-следственные связи при рассмотрении строения, свойств, применения карбоновых кислот; переход количественных изменений в качественные при рассмотрении гомологического ряда кислот и изменение их физических свойств с увеличением масс; указать общее, частное и единичное при рассмотрении свойств муравьиной кислоты.
Задачи урока: 1) Обучающая: - сформировать знания по теме: «Карбоновые кислоты»; - выявление уровня усвоения основных понятий, правил; - проверка умений классифицировать органические соединения, давать им названия по международной номенклатуре и записывать уравнения химических реакций. 2) Развивающая: - развивать умение рационально планировать свою деятельность, продолжить формирование умений применять приёмы сравнения, систематизации, составления уравнений химических реакций; - развивать монологическую речь. 3) Воспитательная: - воспитывать у учащихся интерес к учению; - воспитывать стремление добиваться успехов в учёбе за счёт добросовестного отношения к своему труду.
4) Методическая: - использование нетрадиционной формы контроля с использованием ИКТ на уроке изучения нового материала.
Средства обучения: - Учебник О.С. Габриелян и др. Химия - 10. М.: Дрофа, 2008г. - Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева (таблица). - Модели молекул. - Опорные схемы. - Компьютер.
Методы: - Организация УПД: беседа, объяснение. - Стимулирование: поощрение, озадачивание. - Контроль: беседа, фронтальные самостоятельные работы на закрепление, письменная домашняя работа.
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: Урок - изучения опорных знаний по теме: «Карбоновые кислоты».
Этапы урока: 1. Организационная часть: Цель - подготовить учащихся к началу работы на уроке.
2. Подготовка к восприятию новой темы: Цель - актуализация ранее полученных знаний через восстановление опорных знаний - целеполагание. 3. Повторение и закрепление нового материала: Цель - повторение, закрепление и систематизация знаний нового материала. 4. Подведение итогов, оценка деятельность учащихся: Цель - анализ, самоанализ, применение теоретических знаний учащихся на практике.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний в форме устного опроса.
-
Изучение нового материала.
1)История открытия карбоновых кислот
2) Интересные исторические факты; 3) Карбоновые кислоты в природе; 4) Понятие и общая формула карбоновых кислот; 5) Классификация карбоновых кисло (упражнение на закрепление); 6) Номенклатура карбоновых кислот (упражнение на закрепление); 7) Изомерия карбоновых кислот; 8) Физические свойства карбоновых кислот.
9) Химические свойства карбоновых кислот (применение сложных эфиров в профессиональной деятельности);
10) Способы получения карбоновых кислот; 11) Области применения карбоновых кислот.
IV.Подведение итогов.
V. Домашняя работа.
Ход урока.
I.Организационный момент. Здравствуйте. Сегодня мы с вами проводим урок знакомство с новым классом кислородсодержащих соединений: «Карбоновые кислоты». Эти вещества играют огромную роль в нашей жизни, некоторые из них мы употребляем в пищу, а какие-то нас лечат от всяких недугов. Так, что же это за соединения, нам и предстоит сегодня узнать.
II.Актуализация знаний в форме устного опроса. 1) Какие химические элементы входят в состав кислородсодержащих соединений?
2) Какие классы кислородсодержащих веществ, мы изучили?
3) Что такое функциональная группа?
4) Какая функциональная группа у спиртов, у альдегидов, у кетонов?
5) Как называются вещества, имеющие одинаковый состав, но разное строение и свойства? 6) Как называются вещества, имеющие сходные строение и свойства, но разный состав?
III.Изучение нового материала.
-
Открытие кислот:
Благодаря работам известного шведского химика Карла Вильгельма Шееле к концу 18 века стало известно около десяти различных органических кислот. Он выделил и описал щавелевую, лимонную, молочную и другие кислоты.
-
Интересные исторические факты, связанные с органическими кислотами:
В 1714 г. по указу Петра I в Петербурге был заложен аптекарский сад. Там выращивали лекарственные растения, снабжая ими аптеки или перерабатывая их на лекарства. Так вот, листья одного из таких растений, помещенные в молоко, предохраняют его от скисания. Свежее мясо и рыба, переложенные этим растением, дольше сохраняются. Из его корней можно получить желтый краситель. Из волокон можно изготовить сети, не гниющие в воде. Листья - неистощимая основа для фантазии хозяйки по приготовлению здоровой и полезной пищи. Мы знаем это растение по сказке Андерсена. Личный опыт общения с этим растением способен довести до слез. Наконец, это растение узнают даже слепые. Это - …Назовите это растение!
(Правильно! Это - крапива, содержащая муравьиную кислоту!)
-
Карбоновые кислоты в природе:
Есть ли кислоты опасные для здоровья человека?
(Да, например: HOOC-COOH
Щавелевая кислота.
Она широко распространена в природе: содержится в щавеле, смородине, апельсинах, малине. Но её не используют в пищевой отрасли промышленности. Эта кислота сильнее уксусной в 200 раз и может разъедать посуду.
Её соли могут откладываться в организме человека, образуя камни).
Муравьиная кислота впервые была выделена в XVII веке из красных лесных муравьев. Содержится также в соке жгучей крапивы. Безводная муравьиная кислота - бесцветная жидкость с острым запахом и жгучим вкусом, вызывающая ожоги на коже. Применяется в текстильной промышленности в качестве протравы при крашении тканей, для дубления кож, а также для различных синтезов.
Уксусная кислота широко распространена в природе - содержится в выделениях животных (моче, желчи, испражнениях), в растениях (в зеленых листьях). Образуется при брожении, гниении, скисании вина, пива, содержится в кислом молоке и сыре. Температура плавления безводной уксусной кислоты + 16,5°C, кристаллы ее прозрачны как лед, поэтому ее называют ледяной уксусной кислотой. Впервые получена в конце XVIII века русским ученым Т. Е. Ловицем. Натуральный уксус содержит около 5% уксусной кислоты.
-
Понятие, общие формулы:
КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ - органические соединения, содержащие в своем составе
одну или несколько карбоксильных групп.
R - COOH общая формула карбоновых кислот.
CnH2n+1 - COOH общая формула предельных одноосновных карбоновых кислот.
-
Классификация карбоновых кислот:
-
по количеству карбоксильных групп:
а) одноосновные R - COOH (метановая, этановая кислоты);
б) многоосновные HOOC - R - COOH (щавелевая, янтарная кислоты).
2) по природе углеводородного радикала:
а) предельные (метановая, этановая кислоты);
б) ароматические (бензойная кислота);
г) непредельные (олеиновая, линолевая, линоленовая кислоты).
Закрепление пройденного этапа урока:
-
Номенклатура карбоновых кислот:
АЛКАН + ОВ + АЯ КИСЛОТА
МЕТАНОВАЯ КИСЛОТА (муравьиная кислота)
СН3 - СООН этановая кислота (уксусная кислота)
СН3 - СН2 - СН2 - СООН бутановая кислота (масляная кислота)
СН3 - СН2 - СН2 - СН2 - СООН пентановая кислота (валерьяновая кислота)
НООС - СООН этандиовая кислота (щавелевая кислота)
СН3 - СН (ОН) - СООН
2 - гидроксопропановая кислота (молочная кислота)
Закрепление пройденного этапа урока:
Дайте название веществам по международной номенклатуре:
1) СН3 - СН(СН3) - СООН (2 - МЕТИЛПРОПАНОВАЯ КИСЛОТА)
2) СН3 - СН2 - СН(СН3) - СН(СН3) - СООН (2, 3 - ДИМЕТИЛПЕНТАНОВАЯ КИСЛОТА)
3) СН3 - СН2- СН(СН3) - СООН (2 - МЕТИЛБУТАНОВАЯ КИСЛОТА)
4) СН3 - СН = СН - СН - СООН (ПЕНТЕН - 3 - ОВАЯ КИСЛОТА)
5) НООС - СН2 - СН(СН3) - СООН (2 - МЕТИЛБУТАНДИОВАЯ КИСЛОТА)
7) Изомерия карбоновых кислот:
1) Для предельных карбоновых кислот:
а) изомерия углеродного скелета;
б) межклассовая изомерия (сложные эфиры).
2) Для непредельных карбоновых кислот:
а) изомерия углеродного скелета;
б) изомерия кратной связи;
в) межклассовая изомерия.
8) Физические свойства карбоновых кислот:
С1 - С3 Жидкости с характерным резким запахом, хорошо растворимые в воде.
С4 - С9 Вязкие маслянистые жидкости с неприятным запахом, плохо растворимые в воде.
С10 - > Твёрдые вещества не имеющие запаха, не растворимые в воде.
9) Химические свойства:
1) диссоциация: СН3СООН СН3СОО¯ + Н
2) взаимодействие с металлами: 2RCOOH + 2Me 2RCOOMe + H2
3) взаимодействие с основными оксидами: 2RCOOH + MgO (RCOO)2Mg + H2O
4) взаимодействие с основаниями: RCOOH + NaOH RCOONa + H2O
5) реакции присоединения: R - CH = CH - COOH + Br2 R - CH - CH - COOH
Br Br
6)реакция этерификация: R - COOH + R1 - OH R - COOR1 + HOH
карбоновая кислота спирт сложный эфир
10) Способы получения карбоновых кислот:
1) окисление первичных спиртов и альдегидов:
СН3 - СН2 - ОН + [О] СН3 - СН2 - СОН + НОН
первичный спирт альдегид
СН3- СН2 - СОН + [О] СН3 - СН2 - СООН + НОН
альдегид карбоновая кислота
2)гидролиз сложных эфиров:
СН3 - СООС2Н5 + НОН СН3СООН + С2Н5ОН
Закрепление пройденного этапа урока:
Схема превращения: (выполняется с помощью интерактивной доски)
С СН4 СН3CI CH3OH HCOH HCOOH CO2
1) C + … = CH4 6) НСООН + … = СО2 + …
2) CH4 + … = CH3CI + …
3) CH3CI + … = CH3OH + …
4) CH3OH + … = HCOH +…
5) HCOH + … = HCOOH + …
11) Области применения карбоновых кислот:
V.Подведение итогов.
1) С какими кислородсодержащими соединениями мы познакомились?
2) Какими знаниями и умениями мы применили на уроке сегодня?
3)Достигли ли мы поставленных целей в начале урока?
VI.Домашняя работа.
-
Цепочку превращений:
С СН4 С2Н2 С2Н4 С2Н5ОН СН3СОН СН3СООН
2. Решить задачу:
Относительная молекулярная масса некоторой предельной одноосновной карбоновой кислоты составляет 102. Определите кислоту, составьте формулы всех возможных изомеров, включая межклассовые. Дайте названия всем веществам.
14