7


  • Учителю
  • Конспект урока по химии на тему'Решение задач. Молярный объем газов. Закон Авогадро. Относительная плотность газов. Объемные отношения газов. ' (8 класс)

Конспект урока по химии на тему'Решение задач. Молярный объем газов. Закон Авогадро. Относительная плотность газов. Объемные отношения газов. ' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок "Решение задач. Молярный объем газов. Закон Авогадро. Относительная плотность газов. Объемные отношения газов." рекомендуется проводить в восьмом классе при изучении главы "Кислород. Оксиды. Горение". На уроке учащиеся учаться решать задачи на нахождение количества
предварительный просмотр материала

Урок №38

Тема: Решение задач. Молярный объем газов. Закон Авогадро. Относительная плотность газов. Объемные отношения газов.

Цель: Формирование у учащихся навыков решения задач на нахождение неизвестных величин газов по уравнению химических реакций.

Ход урока

Вводно-эмоциональный момент

Актуализация знаний учащихся

- Как определить атомную массу элемента?

- Как определить молекулярную массу вещества?

- Молекулярная масса углекислого газа равна 44, чему равно 3 моль углекислого газа?

- Какой объем занимает газ при нормальных условиях?

- Как определить молярную массу газа, если известен молярный объем и плотность газа?( )

Изучение новой темы.

Многие вещества существуют в газообразном состоянии. Поэтому необходимо решать задачи, в которых встречаются данные по газам. Итальянский ученый Амедио Авогадро (1776-1856гг) обратил внимание на то, что все газы одинаково сжимаются (закон Бойля - Мариотта), обладают одинаковым термическим коэффициентом расширения (закон Гей-Люссака) и имеют некоторые общие свойства. На основе этих физических свойств газов он в 1811г высказал смелую мысль, которая позже подтвердилась многочисленными опытами: В равных объемах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул. И сегодня мы с вами знаем, что 1 моль любого вещества содержит 6,02*1023 молекул (число Авогадро). Основываясь на эти законы и проведенные опыты Авогадро сформулировал свой закон:

Если в равных объемах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул, то массы различных газов, в которых содержится одинаковое число молекул, тоже должны занимать одинаковые объемы.

Vm=, объем измеряется в литрах, количество вещества в молях, поэтому молярный объем л/моль и равен 22,4 при 00С и давлении 1атм.

Задача 1. (самостоятельно- фронтально) При взаимодействии хлора с водородом образовалось 0,25 моль хлороводорода. Вычислите объем хлора, вступившего в реакцию.

При расчетах часто используют относительную плотность газов, показывающую во сколько раз один газ тяжелее другого. Dгаза1(газа2)=, mвозд.=29

Задача 2. (учитель)Определить относительную плотность оксида азота (\\) по воздуху.

Dвозд.(NO)=

Задача 3. (самостоятельно-фронтально) Определить относительную плотность кислорода по азоту.

Нам уже известно, что коэффициенты, стоящие в уравнении, показывают не только число атомов и молекул, но и число молей. Оказывается, при неизменном давлении объемы реагирующих и образовавшихся газов относятся друг к другу как небольшие целые числа.

Задача 4. (учитель) Вычислите, какой объем кислорода потребуется для сжигания 10м3этана С2Н6 (н.у.).

2Н62→4СО2+6Н2О

2объема+1объем=4объема+6объемов

3:2м3=х:10м3, х=1*10:2=5м3, ответ для сжигания 10м3этана потребуется 5м3кислорода

ДЗ: §28-§29, №5 стр.78, №8, №10 стр.79. Подготовка к контрольной работе.

Дополнительно: 1. Определите плотность аммиака по кислороду.

2. Определите плотность оксида серы (IV)

Рефлексия.

- Какой тип задач мы с вами сегодня решали на уроке?

- Что вам было известно по данному вопросу раньше?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какой вопрос у вас вызвал затруднение?

Литература.

  1. Н.Н. Нурахметов, К.А.Сарманова, К.М. Жексембина. Химия. Учебник для 8 класса, Алматы «Мектеп», 2012г

  2. Г.Е.Рутзитис, Ф.Г.Фельдман. химия. Учебник для 8 класса, Москва «Просвещение», 2002г

  3. Н.П. Гаврусейка. Проверочные работы по неорганической химии. Дидактический материал для 8 класса, Москва «Просвещение», 1990г



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал