7


  • Учителю
  • Сценарий урока по теме 'Неметаллы'

Сценарий урока по теме 'Неметаллы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Семинар по теме «Общий обзор неметаллов А-групп»

Цель: Обобщить знания по теме «Неметаллы»

Задачи урока:

  • обучающие: обобщить знания свойств неметаллов и их соединений, знание качественных реакций, закрепить умения составлять уравнения реакций в ионной и молекулярной форме, определять окислительно-восстановительные реакции и составлять для них электронный баланс; повышать интеллект учащихся, формировать умения систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках химии.

  • развивающие: развивать общеучебные умения и навыки (работы с учебником, нетбуками, обобщать), умение использовать свои знания для решения практических задач, навыки обращения с лабораторным оборудованием, умение работать в коллективе, где развиваются чувства доброжелательности и товарищества;

  • воспитательные: формировать условия для развития материалистического мировоззрения, формировать у учащихся чув­ство ответственности за выполненную работу.

Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала с использованием информационно-коммуникационных технологий.


Оборудование:

  • ПК, медиапроектор, интерактивная доска, нетбуки учеников

  • Цифровая модульная лаборатория

  • Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева

  • Раздаточный материал с заданиями

  • Наборы индивидуального лабораторного оборудования, химические реактивы

  • Коллекция «Набор образцов химических элементов»

Ход урока:

  1. Организационный момент.(2 мин)

Ребята, чтобы сформулировать тему и цели урока, ответьте на три вопроса:

1. Семен Исаакович Вольфкович (1896 - 1980) в одной из лабораторий Московского университета на Моховой получал это вещество в электрической печи при электротермической возгонке фосфоритов. Когда он поздно возвращался домой по почти не освещенным в то время улицам Москвы, его одежда излучала голубоватое свечение, а из-под ботинок высекались искры. Вскоре среди жителей Моховой улицы стали передаваться рассказы о "светящемся монахе". Назовите вещество, которое получал Вольфкович. (фосфор)


2. У Куртуа был любимый кот, который во время обеда сидел обычно на плече своего хозяина. Куртуа часто обедал в лаборатории. В один из дней во время обеда кот, чего-то испугавшись, прыгнул на пол, но попал на бутылки, стоявшие около стола. В одной из бутылок находилась суспензия золы водорослей, а в другой - концентрированная серная кислота. Бутылки разбились и с пола стали подниматься клубы сине-фиолетового пара, которые оседали на окружающих предметах в виде черно-фиолетовых кристаллов с металлическим блеском. Так был открыт новый элемент…(йод)

3. Элементы, которые вы назвали, относятся к металлам или неметаллам?

4. Мы изучали их на предыдущих уроках?

5. Сформулируйте, цели сегодняшнего урока.

На слайде 1 тема и цель урока

  1. Обобщение, систематизация, коррекция учебного материала.


  1. Положение неметаллов в ПС. (У ПСХЭ)

Проложите диагональ: бор-астат (магнитами закрепить)

- Где в ПС расположены неметаллы?

- Неметаллы расположены в основном в правом верхнем углу ПС, условно ограниченном диагональю бор-астат.


  1. Строение атомов неметаллов. Слайд 2 (8 мин)

- Какое строение имеют атомы неметаллов в сравнении с металлами?


III A

IV A

V A

VI A

VII A

VIII A

B

1s22s22p1


2p1

C

1s22s22p2

2p2

N

1s22s22p3


2p3

O

1s22s22p4


2p4

F

1s22s22p5


2p5


Ne

1s22s22p6


2p6

2s2



2s2


2s2

2s2

↑↓

2s2

↑↓

↑↓

2s2

↑↓

↑↓

↑↓

↑↓


↑↓


↑↓


↑↓


↑↓


↑↓



Правильные ответы: Слайд 3

Для атомов неметаллов, по сравнению с атомами металлов характерны:

* меньший атомный радиус;

* четыре и более электрона на внешнем энергетическом уровне.

Отсюда и такое важнейшее свойство атомов неметаллов - тенденция к приёму недостающих до 8 электронов, т.е. окислительные свойства. Качественной характеристикой атомов неметаллов, своеобразной мерой их неметалличности, может служить электроотрицательность, т.е. свойство атомов химических элементов оттягивать к себе общие электронные пары.


3. Работа в группах (10 минут)


Элементы - неметаллы более способны, по сравнению с металлами, к аллотропии - способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ, а эти простые вещества называются аллотропными видоизменениями или модификациями.

1 группа получает задание: найти в интернете информацию с примерами о причинах аллотропии


Причины аллотропии:



Образование молекул с разным Образование различных

числом атомов (кислород O2, озон O3) кристаллических форм (алмаз, графит),

разное строение кристаллических решёток

Р4 - белый фосфор - молекулярная К.Р.,

Р - красный фосфор - атомная К.Р.

2 группа получает задание: проанализировать образцы с элементами- неметаллами в коллекции «химические элементы» и сделать выводы о физических свойствах неметаллов с примерами


Неметаллы



В отличие от металлов неметаллы - простые вещества, характеризуются большим многообразием свойств. Неметаллы имеют различное агрегатное состояние при обычных условиях:

* газы - H2, O2, O3, N2, F2, Cl2;

* жидкость - Br2;

* твердые вещества - модификации серы, фосфора, кремния, углерода и др.

Гораздо богаче у неметаллов и спектр цветов: красный - у фосфора, красно-бурый - у брома, желтый - у серы, желто-зеленый - у хлора, фиолетовый - у паров йода.


3 группа получает задание:

В 1803 г. в лаборатории французского химика Клода Бертолле произошла занятная история. Один из учеников знаменитого химика обнаружил склян­ку с неизвестным красным порошком и спросил, как поступить с этим веществом? «Конечно, прежде все­го, надлежит испытать его!» - воскликнул Бертолле. Ученик взял щепотку красного порошка и попытался растереть его с недавно полученной новой солью, по­лучившей имя Бертоллетова соль (КС1О3). Лучше бы он этого не делал - в лаборатории раздался взрыв. Однако ученик не по­страдал и смело продолжил испытания.

Бертолле по­хвалил ученика: задание было выполнено правильно.

Напишите уравнение реакции взаимодействия и расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

Ответ. Это был красный фосфор, кото­рый при контакте с хлоратом калия (бертоле­това соль) и механическом воздействии (рас­тирании) реагирует со взрывом:

6Р + 5КС1О3 = ЗР2О5 + 5КС1


4 группа получает задание:

Ответьте на вопросы, характеризуя один из неметаллов- серу:

1. Разновидности простого вещества, образованного одним и тем же элементом.

2. Электронная формула атома.

3. Количество электронов на внешнем энергетическом уровне.

4. Формула летучего водородного соединения.

5. Формула высшего оксида.

6. Масса 0,5 моль простого вещества.

7. Объём 2 моль газообразного оксида.

8. Высшая степень окисления элемента

9. Чего больше по массе в высшем оксиде: элемента или кислорода?


Ответ:

1. аллотропные видоизм.

2. 1s22s22p63s23p4

3. 6

4. H2S

5.N2O5 (28/108=0,26)

6.16 г

7.44,8л

8.+6

9. кислорода


5 группа получает задание:

Прочтите отрывок из фантастиче­ского произведения А.Р.Беляева «Голова профессора Доуэля».

«Первый раз в жизни Артур Доуэль почувствовал, что не в состоянии овладеть чужой волей. Связанный, беспомощный, лежащий на полу человек издевался над ним. За дверью раздалось какое-то шипение. Доу­эль продолжал петь все громче, но вдруг поперхнулся. Что-то раздражало его горло. Доуэль потянул носом и почувствовал запах. В горле и носоглотке неприятно щекотало, вскоре к этому присоединилась режущая боль в глазах. Запах усиливался. Доуэль похолодел. Он понял, что Равино отравил его хлором. Настал его смертный час. Затем свет погас, и Доуэль словно про­валился... Очнулся он от свежего ветра, который тре­пал его волосы».

И решите задачу: Рассчитайте, какой объем хлора потребуется для получения 1 кг поваренной соли.

Ответ.

2Na + С12 = 2NaCl,

n (NaCl) = 1000 (г) / 58,5 (г/моль) = 17,1 моль,

n (Cl2) = 1/2 • n (NaCl) = 8,55 моль,

V (C12) = 8,55 (моль) • 22,4 (л/моль) = 191,52 л.


ФИЗ.ПАУЗА (2 мин)

Отчёты групп (10 мин)


  1. Лабораторный опыт (10 мин)


На интерактивной доске задание, ученик выходит и маркером над стрелками подписывает необходимые для реакций реагенты


Генетический ряд углерода выглядит следующим образом:


NaHCO3→ Na2CO3 → СО2


Практически осуществить превращения и написать уравнения реакций в молекулярном, ионном, сокращённом ионном виде.


Одна из групп получает задание:

С помощью цифровой модульной системы исследуйте на рН исходный раствор гидрокарбоната натрия и полученного в результате первой реакции раствора карбоната натрия. Сравните и сделайте вывод.

Алгоритм действий:

  1. Возьмите модуль рН из кейса.

  2. Справа вставьте в него модуль питания (батарею)

  3. Слева- графический модуль отображения информации (с экраном)

  4. Подождите, когда система загрузится.

  5. Стержень модуля рН выкрутите (вместе с крышкой) из пузырька с нейтральным раствором и опустите в раствор гидрокарбоната. Наблюдайте за шкалой на мониторе графического модуля.

  6. Достаньте стержень модуля рН из раствора и промойте его в воде ( в пластмассовом стаканчике)

  7. Добавьте к исходному раствору гидроксид натрия.

  8. Стержень модуля рН опустите в раствор полученного карбоната натрия. Наблюдайте за шкалой на мониторе графического модуля.

  9. Достаньте стержень модуля рН из раствора и промойте его в воде ( в пластмассовом стаканчике)

  10. Опустите его в пузырёк с нейтральным раствором и закрутите.

  11. Разберите модули и уберите в кейс.

  12. Сравните, сделайте выводы и подготовьтесь доложить о результатах исследования классу.

  1. Оценки за урок.

Итак, ребята, наш урок заканчивается и я хочу отметить, что вы все сегодня замечательно поработали. Я говорю вам всем спасибо.

IV. Рефлексия.

А вы, продолжите фразу: «Уходя с урока, я хочу сказать …»

  1. Мне было комфортно на уроке.

  2. Я много узнал нового.

  3. Это мне пригодится в жизни.

  4. Я приняла активное участие в обсуждении темы.

  5. Мне это не интересно.


Д/З

































































































Тест по теме «Неметаллы»


1) Вставьте слова, пропущенные в тексте.

Атомы ………………. в отличие от атомов………………….. легко принимают наружные электроны, являются ……………………

2) Вставьте слова, пропущенные в тексте.

Неметаллические свойства элементов с увеличением порядкового номера в периодах ………………………

В группах неметаллические свойства элементов …………………….


3) Пользуясь периодической таблицей, запишите молекулярные формулы высших кислородных соединений неметаллов III периода. Как будет изменяться кислотный характер?


4) Водород занимает в периодической таблице два места: в I А группе и в VII А группе. Запишите молекулярные формулы водородных соединений Na, K, Cl, F.


6) Какую высшую степень окисления имеют следующие элементы?

Азот +6

Хлор +5

Сера +4

Кремний +7


7) Определите, окислителем или восстановителем является сера в следующих реакциях:

H2+S=H2S

S -

2SO2 + O2 → 2SO3

S-


8) Наиболее ярко выраженные неметаллические свойства проявляет вещество, образованное из атомов, в которых число электронов во внешнем электронном слое равно…..

а) 4 б) 5 в) 6 г) 7


9) Наиболее электроотрицательными являются атомы

а) серы

б) фосфора

в) кремния

г) хлора

10) Типичному неметаллу соответствует следующая схема распределения электронов по электронным слоям:

а) 2, 1

б) 2, 8, 2

в) 2, 8, 7

- Поменяйтесь тестом с товарищем и проверьте тест.

- Ответы - на экране.


1.Где расположены химические элементы - неметаллы в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева:

У) в главных подгруппах;
Ф) в побочных подгруппах;
Х) в главных и побочных подгруппах?

2.Какая электронная формула отражает строение атома металла:

Г)…2s1
Д) …3s23p5
E) …4s2 3d3 ?

3.Какой из атомов неметаллов не может переходить в возбужденное состояние:

А) азот
Б) хлор
В) сера?

4. Молекула аллотропного видоизменения углерода - графита:

Х) одноатомна
Ц) многоатомна
Ч) полимерна ?

5. Какой вид химической связи в простых веществах, образованных атомами неметаллов:

Ж) ковалентная полярная
З) ионная
И) ковалентная неполярная ?

6. Какой тип кристаллической решетки у (Si)n:

А) молекулярная
Б) ионная
В) атомная?

7. Какую степень окисления имеет азот в соединении HNO3:

П) +3
Р) +5
С) -3?

8. Какой из перечисленных элементов обладает наиболее ярко выраженными окислительными свойствами:

А) кислород
Б) хлор
В) сера?

9. Как изменяется химическая активность неметаллов в периоде:

А) уменьшается
Б) увеличивается
В) не изменяется?

10.Как изменяются кислотные свойства водородных соединений неметаллов в ряду: NH3 - H2S - HCl :

Н) ослабевают
О) усиливаются
П) не изменяются?

11.Какой из перечисленных оксидов обладает наиболее ярко выраженными кислотными свойствами:

Р) Br2O7
C) I2O7
T) Cl2O7?

12. Какая из перечисленных кислот самая сильная:

Е) HClO4
Ж) H2SO4
З) HIO4?

13.С каким настроением Вы пришли на урок:

!) хорошим
.) плохим
?) отвратительным?

Обсуждаем результаты работы и делаем проверку через проектоскоп.

(Ответ: Удачи в работе!)

Отметьте на листе самоконтроля результаты выполнения буквенного теста.


Тест по теме «Неметаллы»
1 вариант

  1. Верны ли следующие суждения о неметаллах?


А. Проявляют только окислительные свойства.
Б. Их водородные соединения являются кислотами.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба утверждения 4) оба утверждения неверны.
2. Какую высшую степень окисления имеют элементы?
А) азот 1) +6
Б) хлор 2)+5
В) сера 3)+4
Г) кремний 4)+7
3. Определите восстановитель в реакции 2SO2 + O2 2SO3
1) S+4 2)O20 3)S+6 4)O-2
4. Неметаллические свойства элементов уменьшаются в ряду:
1) I, O, N 2) F, CI, I 3) I, Te, S 4)Br, CI, N
5.* Фосфор не взаимодействует с каждым из веществ в ряду:
1) N2, CO, H2 2) NaOH, Ca, O2 3) Na, CI2, HNO3 4) Mg, S, O2


Тест по теме «Неметаллы»
II вариант

  1. Верны ли следующие суждения о неметаллах?


А. Все неметаллы, кроме фтора, обладают окислительно-восстановительной двойственностью.
Б. Кислотные свойства оксидов неметаллов усиливаются в периоде слева направо.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба утверждения 4) оба утверждения неверны.
2. Какую низшую степень окисления имеют элементы?
А) углерод 1) -1
Б) бром 2)-2
В) сера 3)-3
Г) фосфор 4)-4
3. Определите окислитель в реакции NH3 + O2 NO + H2O
1) N-3 2)O20 3)N+2 4)H+1
4. При взаимодействии элементов VI A группы с кислородом образуются высшие оксиды общей формулы:
1)Э2О3 2) ЭО3 3) Э2О5 4) ЭО2
5.* Хлор взаимодействует с каждым из веществ в ряду:
1) NaOH, Ca, H2 2) Br2, CH4, O2 3) C2H4, FeCI3, Mg 4) Mg, N2, O2






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал