7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Влияние различных факторов на скорость химической реакции' (с использованием ТРИЗ-технологии) .

Урок на тему 'Влияние различных факторов на скорость химической реакции' (с использованием ТРИЗ-технологии) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка и презентация к уроку химии в 9 классе на тему: «Влияние различных факторов на скорость химической реакции». Урок проводится с использованием ТРИЗ технологии. Этот метод очень подходит для изучения данной темы, так как эксперименты, проводимые по теме доступн
предварительный просмотр материала


ТЕМА УРОКА:

Влияние различных факторов на скорость химической реакции

(с использованием ТРИЗ-технологии).


Задачи:

  • Образовательные: продолжить развивать представление учащихся о скорости химической реакции, факторах, влияющих на скоростиреакции, дать определение катализатора и ингибитора

  • Развивающие: умение сравнивать и делать выводы; усовершенствовать навыки работы с лабораторной посудой и реактивами; уметь применять знания на практике.

  • Воспитательные: умения работать в коллективе.

Оборудование: MnO2, зажим, спиртовка, лучина, пробирки, металлы (Fe, Zn, Al), соляная кислота.

Факторы, влияющие на скорость химической реакции.

  1. Площадь поверхности соприкосновения

  2. Природа вещества

  3. Концентрация исходных веществ

  4. Температура

  5. Катализатор

Организовать всего 5 групп.

Ход урока

I. Организационный момент

Вступительное слово учителя.

Задачами сегодняшнего урока является выявление факторов, которые влияют на скорость химической реакции.

II. Актуализация знаний

Вопросы:

- Дайте определение скорости химической реакции.
- Чем отличается понятие "скорость" в физике и химии?
- Что нужно знать, чтобы рассчитать скорость химической реакции?

III. Изучение нового материала

Учитель: Ребята, все Вы каждый день торопитесь в школу! Что влияет скорость Вашего сбора ?

Многие факторы (перечисляют ученики, возможны шуточные варианты).

- Ребята, а какие факторы влияют на скорость химической реакции?

Ученики выдвигают предположения, затем учитель открывает закрытые бумагой слова на доске.

Учитель: уточним каждый из факторов:

Учитель: сегодня мы будем работать. Факторы, влияющие на скорость химической реакции, мы установили. Сейчас Вы будете наблюдать эти явления при проведении эксперимента. Для этого вы и разделились на 5 групп. Теперь как научные сотрудники дайте объяснение этим явлениям. Почему на скорость химической реакции влияют перечисленные нами факторы.

Объяснения экспериментов могут быть научными или/и образными, связанными с бытовыми примерами, художественными, можно зарисовать ситуацию, объясняющую эти явления.

Дается задание каждой группе с последующим сообщением полученных результатов (каждой группе лучше всего продемонстрировать свой опыт демонстрационно):

Группа 1 - объяснить, почему на скорость химической реакции влияет площадь поверхности соприкосновения реагирующих веществ.

Даны вещества: Zn (опилки), Zn (гранулы), раствор HCl.

- Проведите химические реакции.

Группа 2 - объяснить, почему на скорость химической реакции влияет природа реагирующих веществ.

Даны вещества: раствор HCl, образцы металлов Al, Zn, Fe. Проведите реакцию между кислотой и каждым металлом.

Группа 3 - объяснить, почему на скорость химической реакции влияет концентрация исходных веществ.

Даны вещества: Zn, раствор HCl (1:1) (на 1 часть воды приходится 1 часть концентрированной HCl, раствор HCl (1:5). Проведите реакции между металлом и соляной кислотой различной концентрации.

Группа 4 - объяснить, почему на скорость химической реакции влияет температура исходных веществ.

Даны вещества: 5мл 5%-го раствора HCl и 5мл 5%-го раствора тиосульфата натрия.

Проделайте следующие опыты:

Взаимодействие Na2S2O3 с HCl при обычных условиях.

Взаимодействие Na2S2O3 с HCl (растворы предварительно слегка подогреты).

Группа 5 - объяснить, почему на скорость химической реакции влияет катализатор

Получения кислорода из перекиси водорода в присутствии катализатора оксида марганца и обнаружение кислорода тлеющей лучиной.

В пробирку с пероксидом водорода (Н2О2) поместите немного оксида марганца (IV). Докажите, что полученный газ-кислород.

Для выработки образного объяснения можно применить АНАЛОГИЮ, т.е. на что похожа эта ситуация?

5 группа - На что из вашей жизни похоже действие катализатора на скорость химической реакции?

4 группа - На что похоже влияние температуры на скорость химической реакции?

3 группа - На что похоже влияние концентрации веществ на скорость химической реакции?

2 группа - На что похоже влияние природы вещества на скорость химической реакции?

1 группа - На что похоже влияние увеличения или уменьшения площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ?

Дается время для обсуждения в группах, (10 мин.) Затем заслушивается выступление каждой группы (результаты эксперимента и аналогия):

Учитель: итак, мы посмотрели выступления каждой группы, каждая группа отразила в своем выступлении один из факторов, влияющих на скорость химической реакции.

V. Завершение урока, подведение итогов, выставление отметок самым активным ученикам. Рефлексия

VI. Домашнее задание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал