- Учителю
- Разработка урока химии в 9 классе «Физические свойства металлов».
Разработка урока химии в 9 классе «Физические свойства металлов».
Разработка урока химии 9 класс.
Тема "Физические свойства металлов".
Цель: сформировать представление учащихся о зависимости физических свойств металлов от типа кристаллической решетки и особенностей строения атома.
Задачи:
Образовательные: сформировать представления учащихся о многообразии металлов, их распространения в природе, о характере физических свойств металлов.
Развивающие: способность формированию умений, наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: способствовать развитию интереса к предмету.
Оборудование: модели кристаллических решеток, образцы металлов, изделия из металлов, мультимедийный проектор.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:1.Опрос. Проверка домашнего задания:
а). Положение металлов в Периодической системе Д.И.Менделеева.
б). Строение атомов металлов.
2. Объяснение нового материала.
" Человек не может обойтись без металлов…Если бы не было металлов, люди властвовали бы самую омерзительную и жалкую жизнь среди других зверей… ". Георг Агрикола.
Из курса 8 класса вы уже имеете представление о природе химической связи, существующей в кристаллах металлов,- металлической связи. Вспомним, что в узлах металлических решеток располагаются атомы и положительные ионы металлов, связанные посредством обобщенных внешних электронов, принадлежащих всему кристаллу. Эти электроны компенсируют силы электростатического отталкивания между положительными ионами и тем самым связывают их, обеспечивая устойчивость металлической решетки.
Металлическая связь обуславливает все важнейшие физические свойства металлов электро- и теплопроводность, металлический блеск, пластичность и другие свойства, характерные для этого класса простых веществ.
Способность расплющиваться от удара или вытягиваться в проволоку под действием силы составляет важнейшее механическое свойство металлов. Оно лежит в основе профессиии кузнеца.
Пластичность металлов обусловлена тем, что под действием одни слои атом- ионов в кристаллах легко смещаются по отношению к другим без разрыва связей между ними. Наиболее пластичные золото, серебро, медь.
Высокая электропроводность большинства металлов обусловлена присутствием в их кристаллических решетках подвижных электронов, которые направленно перемещаются под действием электрического поля.
При нагревании колебательные движения ионов в кристалле усиливаются, что затрудняют направленное передвижение электронов и ведет к снижению электрической проводимости. При охлаждении электропроводность металлов увеличивается и вблизи абсолютного нуля переходит в сверхпроводимость. Наибольшую электропроводность имеют серебро и медь, наименьшую -марганец, свинец, ртуть и вольфрам.
Для гладкой поверхности металлов характерен металлический блеск. При поглощении света извне поверхностью металла электроны начинают колебаться и спускают свои волны излучения, которые и обнаруживает наш взгляд.
Металлы различают по плотности легкие и тяжелые. Легкие металлы те, у которых плотность меньше 5 г/cм3. К легким относятся щелочные металлы и щелочноземельные металлы и алюминий.
Температура плавления зависит в основном от прочности металлической связи. Она прочнее, если в атомах металлов больше внешних электронов, и выше заряд ядра. А чем прочнее связь, тем сам металл более прочный и более тугоплавкий. Цезий и галлий плавятся уже на ладонях руки.
Поэты в стихах нередко упоминают свойства металлов для создания ярких поэтических образов:
Тихо льется с кленов листья медь… (С. Есенин).
Отговорила роща золотая
Березовым веселым языком … (С. Есенин).
3. Закрепления нового материала.
Где можно встретить в быту:1ряд-вольфрам, ртуть; 2ряд-медь, серебро; 3ряд-алюминий, золото? На каких физических свойствах данного металла основано применение его в быту?
4. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание параграф 6 вопросы2-4 стр.32 учебник О.С. Габриелян Химия 9 класс