- Учителю
- Сценарий урока по теме 'Вода' (8 класс)
Сценарий урока по теме 'Вода' (8 класс)
Тема урока: Вода
Возрастной состав учащихся: 8 класс
Дидактическая цель: создать комфортные условия для изучения материала по теме «Вода», продолжить развитие навыков самостоятельного познания школьников по указанной теме.
Тип урока: приобретение новых знаний.
Задачи урока:
1. изучить физические и химические свойства воды (предметный результат);
2. продолжить развивать умение работать с лабораторным оборудованием; выявлять причинно-следственные связи, работать в группах (метапредметный результат);
3. сформировать умение управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, видеоролик «Взаимодействие кислотных оксидов с водой», оборудование и реактивы для проведения экспериментов.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)
-Какую тему мы изучили на предыдущем уроке?
- Попробуйте быстро ответить на вопросы по д/з. Если считаете, что ответ «да», поднимите правую руку; если «нет», то левую. Будьте внимательнее.
-Водород сложное вещество?
- Водород входит в состав воздуха?
- Водород хорошо растворяется в воде?
- Водород имеет запах?
- Водород тяжелее воздуха?
- Химический знак водорода О?
- Молекула водорода состоит из двух атомов?
-Водород по распространённости в природе занимает первое место.
-Водород-главный элемент космоса.
Учащиеся фронтально, поднимая руки, отвечают на поставленные вопросы.
2. Актуализация знаний (3 мин)
Сегодня наше занятие посвящается самому удивительному веществу планеты, такому знакомому и незнакомому, изученному и загадочному. Это вещество в чёрном ящике. Послушайте несколько строк об этом веществе:
Она-зеркало, в котором отражается всё самое прекрасное и отвратительное.
Она- снег, который тает на ладони.
Она- туман, в котором можно заблудиться.
Она многолика и противоречива. Она нужна для жизни. Она сама жизнь.
-Что в чёрном ящике?
- Значит какая тема нашего урока?.
-Запишите число и тему в тетрадь.
Учащиеся слушают высказывания, думают, определяют вещество.
Определяют и записывают число и тему урока в рабочих тетрадях.
3. Фиксация затруднения в пробном действии (5 мин).
4. Приобретение новых знаний.
(15 мин)
ФИЗКУЛЬТ. ПАУЗА(2 мин)
5. Первичное закрепление во внешней речи (7 мин).
6. Самостоятельная работа с учебником (7 мин).
7. Подведение итогов. Рефлексия.
(3 мин)
-Ребята, давайте подумаем, что вы знаете о воде из своего жизненного опыта, уроков физики, биологии, окружающего мира.
Берёте в руки снежинку- символ воды, называете известные вам свойства воды и передаёте снежинку соседу по парте.
- Итак, ребята, что сейчас многие из вас не смогли сделать? (охарактеризовать свойства воды)
- Сформулируйте цель нашего занятия?
1. Информационный блок.(7 мин)
1. Вода на земле (то, что выделено курсивом - на слайдах презентации)
Вода - это самое главное, самое важное вещество в окружающем нас мире. Она и знакома, и незнакома, и известна, и загадочна… Природная вода! Взгляните на небо, и вы увидите облака или тучи, которые тянутся на многие километры. Как легко плывут они! Но не воображайте, что они невесомы. Масса 1км3 облаков составляет около 2000 т, а в атмосфере Земли водяного пара около 12300 км3, и это тоже природная вода. Все знают текущие по суше потоки: ручьи, реки. Иногда они широко и вольно разливаются по равнине, иногда падают с высоты десятков и сотен метров водопадами, неся свои воды в океаны и моря. Около 71% поверхности нашей Земли покрыто Мировым океаном. Так много или мало воды на Земле? Очень мало! Воды на Земле, как кажется на первый взгляд, довольно много, но 97% - это соленая вода морей и океанов, и лишь 3% - пресная. Из них около трех четвертей недоступны живым организмам, так как эта пресная вода «законсервирована» в ледниках гор и полярных шапках (ледники Арктики и Антарктики). Это настоящий мировой резерв пресной питьевой воды. Человеку же с каждым годом требуется все больше пресной, чистой воды. Человечеству угрожает кризис из -за загрязнения воды. Некоторые страны уже испытывают нехватку чистой пресной воды и вынуждены ввозить ее из других стран. Воду надо беречь.
2.Вода в космосе.Первые сведения о внеземной воде были получены итальянцем Пезали в 1864 году при исследовании метеорита. В нем оказалось 13,9% воды. Исследование Венеры показали, что там, в облаках, содержится около 1% водяного пара.В атмосфере Марса был обнаружен водяной шар в виде льда, но водоёмов на поверхности нет. Из больших планет только на Юпитере предполагают наличие воды в трех состояниях. Сведения о других планетах очень скудны
3. Вода в живом организме
Все живое на нашей планете на 2/3 состоит из воды. На первом месте в живом веществе по массе стоят микроорганизмы, на втором - растения, на третьем - животные, на последнем - человек.
Бактерии на 81% состоят из воды, споры на 50%, ткани животных в среднем на 70% . Содержание воды в теле человека- 65% (кровь содержит 83% воды, сердце и мозг-80%, лимфа - 90%..Вода в организме выполняет несколько функций: растворенные в ней вещества реагируют друг с другом, вода помогает удалению отходов обмена веществ, служит регулятором температуры, являясь хорошим переносчиком тепла.
4. Аномалии воды.
В 1913 году печальное известие облетело весь мир. Погиб, столкнувшись с айсбергом, гигантский океанический лайнер «Титаник». По-разному объясняли эксперты причины катастрофы. Сошлись на том, что в тумане капитан не разглядел огромную плавающую ледяную гору и, налетев на нее корабль, окончил свое земное существование. Если мы посмотрим на это прискорбное событие глазами химика, то придем к весьма неожиданному выводу: «Титаник» пал жертвой одной из аномалий воды. Устрашающие ледяные глыбы - айсберги плавают, подобно пробке, на поверхности воды. Глыбы в десятки тысяч тонн не тонут и все потому, что лед легче воды.
При замерзании вода расширяется, все другие вещества сжимаютя. Температура кипения воды 1000С, плавления - 00С. Это тоже аномально высокие значения. Учёные объясняют такой факт тем, что молекулы воды способны соединяться между собой с помощью водородных связей, образуя полимер. На разрыв, которых и затрачивается большое количество тепловой энергии.
ФИЗКУЛЬТ. ПАУЗА
2. Экспериментальный блок (6 мин)
- А теперь, ребята, переходим к изучению химических свойств воды, то есть с чем она может взаимодействовать.
Для этого у вас на партах реактивы, оборудование и инструкции по выполнению экспериментов. Делимся на группы по четыре человека. У каждой группы своя практическая задача. На выполнение экспериментов 5 минут.
1 группа. Задание: Опустите кусочек меди в стаканчик с водой. Зафиксируйте результат.
2 группа. Задание: Достаньте пинцетом кусочек натрия из банки, положите на фильтровальную бумагу, отрежьте скальпелем маленький кусочек металла и опустите в стаканчик с водой. Осторожно! Не наклоняйтесь над стаканчиком, держитесь на расстоянии. Зафиксируйте результат.
3 группа. Задание: Возьмите с помощью лопатки для сыпучих реактивов немного порошка оксида меди и поместите в стаканчик с водой, размешайте. Зафиксируйте результат.
4 группа. Задание: В стаканчик с водой добавьте несколько капель фенолфталеина. Затем с помощью лопатки для сыпучих реактивов возьмите немного порошка оксида кальция и поместите в стаканчик с водой, размешайте. Зафиксируйте результат.
5 группа. Задание: Возьмите с помощью лопатки для сыпучих реактивов немного оксида кремния (речного песка) и поместите в стаканчик с водой, размешайте. Зафиксируйте результат.
- Время эксперимента закончилось. Первая группа знакомит всех со своим экспериментом и его результатами (Задание группы через документ камеру проецируется на экран) Все остальные внимательно слушают и записывают формулы тех веществ, с которыми реагирует вода.
Затем 2-ая группа и т.д.
- Ребята, а теперь посмотрим видеоролик, как вода реагирует с другим оксидом неметалла - оксидом фосфора (демонстрация видеоролика)
-Подведём итог: вода способна реагировать с самыми активными металлами и их оксидами, образуя гидрооксиды. А также со всеми оксидами неметаллов, образуя кислоты (кроме оксида кремния)
- Ребята, составьте уравнения взаимодействия воды с натрием, оксидом кальция, оксидом фосфора, поработав с учебником.
-Подведём итог нашему занятию.
1. Что нового узнали сегодня на уроке?
2. В чем испытывали затруднение?
3. Что понравилось на уроке?
-Запишите в дневники д/з
Называют известные свойства воды и заслушивают ответы одноклассников.
Формулируют цель занятия.
ФИЗКУЛЬТ. ПАУЗА
Учащиеся проводят эксперименты, фиксируют результаты.
Учащиеся заслушивают результаты и записывают формулы тех веществ, с которыми реагирует вода.
Учащиеся составляют уравнения реакций, характеризующие химические свойства воды.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся записывают д/з