- Учителю
- 'Интерактивные методы обучения на уроках химии'
'Интерактивные методы обучения на уроках химии'
Сасыкова Г.Н.
учитель химии, РК
Заслуженный учитель РК
Почетный работник РФ
(выступление на РМО учителей химии)
Об интерактивных методах обучения
Интерактивное обучение подразумевает погружение в процесс обучения, оно основано на учебно-воспитательном взаимодействии ученика с другими учащимися и учителем. Одна из технологий интерактивного обучения - технология позиционного обучения. В рамках этой технологии уроки строятся так, что каждый ученик как бы проживает урок через себя, определяет свои способности к лидерству, творчеству, умению отстаивать свою позицию, а также принимать позицию других.
Использование ИКТ позволяет решать три основные задачи:
-
Познавательную
-
Коммуникативную
-
Социально-ориентационную
Цель на каждом уроке состоит в том, чтобы создать условия для полноценного общения, смоделировать такие ситуации, в которых учащиеся:
-
не боятся высказать свое мнение;
-
готовы принять помощь других учащихся, а также оказать помощь товарищу;
-
Развивают навыки анализа своих поступков, происходящих событий, ценить свою работу и своих товарищей;
-
испытывают чувство радости от совместного труда и творчества.
Вот, например, как это может выглядеть при изучении темы «Соли серной кислоты» (9 класс)
Цель урока:
сформировать знания о характерных свойствах средних, кислых солей H2SO4
ознакомить с представителями солей, их применением
развивать умения, выделять главное, классифицировать, представлять результаты
работы.
Оборудование: коллекция минералов и дополнительная литература.
Ход урока:
I этап. Информационный (слайд 1)
-
Учащимся предлагается задание: прочитать приведенные в карточке утверждения и сделать пометки «+» (знаю), «?» (не знаю, не уверен).
-
Формирование цели урока
-
Работа в группах. Каждая группа отражает одну из позиций, в контексте которой проводился анализ изучаемой темы. (работа с ключевыми словами, формулами, знаками, символами и т. д.)
II этап. Смысловой (слайд 2)
Информация групп (работа с дополнительной литературой)
III этап. Демонстрационно - дискуссионный (слайд 3)
Выступления групп, но выступления должны не повторяться, так как каждая группа рассматривает тему со своей позиции. Учащиеся защищают свои позиции не только теоретически, но и с постановкой опытов, презентаций.
Этап презентаций групп завершает рефлексия, затем можно предложить синквейн или другое творческое задание.
Оценка работ групп заполняется в таблицу.
Группа
Критерии оценки ответов
Итог
оформление
полнота
выступление