7


  • Учителю
  • Разработка урока-путешествия по химии на тему Кислород (8-9 класс)

Разработка урока-путешествия по химии на тему Кислород (8-9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока-путешествия по химии на тему Кислород (8-9 класс)Разработка урока-путешествия по химии на тему Кислород (8-9 класс)













































































Урок химии

8 класс.

Урок - путешествие по теме:

«Химические свойства кислорода».





Автор - учитель химии,

МБОУ «Средняя школа № 1

г. Горно - Алтайска»

Лапина Виктория Ивановна.





















2016 г.

г. Горно - Алтайск









Тема: «Химические свойства кислорода».



Цель: Сформировать знания о основных химических свойствах кислорода,

о реакциях - окисления и горения, показать их значение в жизни человека.

Развивать умение составлять формулы веществ по валентности и называть

их, умение составлять уравнения реакций, осуществлять их на практике.



Оборудование: технические средства - компьютер, видеомагнитофон. спиртовка, колба, ложка для сжигания веществ, спички. Вещества: сера, фосфор, железо, медная проволока, этиловый спирт.



Тип урока: сообщение новых знаний.



Методы: мотивационно - стимулирующий, частично - поисковый.



Ход урока.



1. Организационный момент.





2. Актуализация опорных знаний.

Темой нашего урока - «Химические свойства кислорода», откройте тетради и запишите её.

Изучать свойства кислорода будем в необычном месте, сегодня мы совершим путешествие в страну Оксигению. Почему именно в оксигению? (Потому, что латинское название кислорода - oxygenium). Самым удивительным местом в этой стране является замок её Величиства Реакции Горения, цель нашего путешествия попасть в замок и познакомиться с этой реакцией. Но это будет не простая прогулка. В дороге вас ждут испытания, преодолеть которые можно только с помощью знаний. В помощь вам - учебники химии и буклеты рассказывающие о стране Оксигении.

Задание № 1. И так путь к замку лежит через заколдованный химический лабиринт. Если суждение, вписанное в клетку, правильно, то продолжайте путь по стрелке с обозначением «да», если ошибочно, то по стрелке «нет», при этом выписывайте буквы из клеток в которые попадаете. (Приложение 1)

Проверка: «Желаю удачи». Кто правильно прошёл по лабиринту получает 5 кто ошибся в одной букве 4.



Задание № 2. Перед нами следующее препятствие - стена формул. Чтобы пройти сквозь стену вам предстоит выписать формулы оксидов и назвать их. Проверка - уберите лишние формулы, чтобы образовался лаз. Взаимопроверка. Оценки.



Молодцы, справились с заданиями, мы наконец попали в замок Реакции Горения.



Задание № 3. Пора узнать родословную данного процесса. Откройте учебники на стр……, прочитайте ……. абзацы и составьте кластер.

Разработка урока-путешествия по химии на тему Кислород (8-9 класс)

Дайте определение реакции окисления. В каких окислительных процессах принимает участие кислород? (Горение, дыхание, гниение, ржавление).



Задание № 4. Выясним на опыте чем отличается реакция горения от других реакций окисления?



Iа) Горение фосфора.



Красный фосфор на пламени спиртовки нагреваем

В колбу с кислородом помещаем.

Фосфор ослепительным пламенем горит.

Белый дым кругом валит.

Что наблюдаете? Запишем уравнение реакции. Р + О2 = ?



(Iб Горение серы. S + О2 = ?)



IIа) В кислороде могут гореть вещества которые мы обычно считаем не горючими например, железо. (Опыт на компьютере) Что наблюдаете?



Железо может гореть и в кислороде воздуха но, для этого необходимо взять порошок железа и постоянно его нагревать. И так. (Опыт).



Взяли железа - порошка немного,

Подержали над огнём.

Как увидели вы сами

Стал он огненным дождём.



Вы знаете, что кислорода в воздухе 21% и для горения этого достаточно, а если бы воздух содержал кислорода меньше 18%, то горение в нём многих веществ было бы не возможным. Ещё хуже, если содержание кислорода в атмосфере было бы больше 30%. В такой среде первый же удар молнии вызвал бы катастрофу - гигантский пожар.



Вещества в кислороде горят медленнее, выделяется меньше теплоты, но продукты реакции остаются прежними.

Запишем реакцию горения железа Fе + О2 = ?



И так, чем сопровождается реакция горения - выделением тепла и света.

Сформулируйте определение реакции горения.



Реакция горения это реакция окисления, сопровождающаяся выделением тепла и света.



Не все металлы горят в кислороде, некоторые медленно окисляются в нём. Убедимся проделав лабораторный опыт - «Окисление медной проволоки».



Техника безопасности!



Если вдруг ты на спиртовке

Нагревать чего-то хочешь,

Должное отдай сноровке.

Смело зажигай её бумагой.

Если вдруг пожар случится,

Спиртовку задувай скорей

И за дверь беги быстрей.

Пусть сосед идёт лечиться.

Главное, что ты здоров!



Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции, назовите полученное вещество.

Сu + О2 = ?

Взаимопроверка, оценка.



III Горение сложных веществ. Демонстрация опытов на компьютере - горение метана, ацетилена.

Что наблюдаете? Запишем уравнения реакций и назовём полученные вещества.

С2Н2 + О2 = ? СН4 + О2 = ?

Вывод. С какими веществами реагирует кислород и какие вещества при этом образуются?

Кислород реагирует с простыми (металлами и неметаллами) и сложными веществами, при этом образуются оксиды.



При каких условиях возникает реакция горения?

(1-е - доступ кислорода; 2-е - нагревание вещества до температуры воспламенения)



Реакция горения является причиной возникновения пожаров. Как потушить огонь, прекратить реакцию горения? Какие средства для этого используются?



Помните: причина пожара - реакция горения, а повод неправильное обращение человека с огнём.

Покидаем страну Оксигению тем же путём т. е. через лабиринт.

Я думаю, что, путешествуя по химической стране, вы приобрели знания, которые пригодятся вам не только на уроках химии, но и в жизни.



Д/з § 4.4 упр. №1,3; § 4.3 повт.



Разработка урока-путешествия по химии на тему Кислород (8-9 класс)











Разработка урока-путешествия по химии на тему Кислород (8-9 класс)



Приложение 1



Х и м и ч е с к и й л а б и р и н т.

(Вариант №1)



Если суждение, вписанное в клетку, правильно, то продолжайте путь по стрелке с обозначением «да», если ошибочно, то по стрелке «нет», при этом выписывайте буквы из клеток в которые попадаете, в результате должно получиться слово.







«Ж» Старт

Аr (О) = 16



«Е»

Кислород

тяжелее воздуха.

«Л»

Кислород имеет

запах и цвет.

Да Да

→ →



↓ Нет ↓ Нет Нет ↓ Да



«Ю»

Кислород -

металл.

«А» Оксиды -

это сложные

вещества.

«А» Al2О3 - фо-

рмула составлена

правильно.

Да Нет

← →





↓ Нет Да Нет ↓ Да

«У»

Мr (О2) = 32



«У» Кислород, в молекуле воды - простое вещество.

«Ч» Кислород

поддерживает

дыхание.





Нет Да

→ →

Нет

↓ Да ↓ Нет Да ↓ Да

«Д» Кислорода

в воздухе 21%

по объёму.

«А» Кислород,

при t = - 1830 С

- жидкость

голубого цвета.

«И»

Кислород плохо растворим в воде.

Да Нет

→ ←





Нет

↓ Нет Да



ФИНИШ:

Кислород - это вещество вокруг

которого вращается земная химия.

Я. Берцелиус

















Х и м и ч е с к и й л а б и р и н т.

(Вариант №2)



Если суждение, вписанное в клетку, правильно, то продолжайте путь по стрелке с обозначением «да», если ошибочно, то по стрелке «нет», при этом выписывайте буквы из клеток в которые попадаете, в результате должно получиться слово.





«У» Старт

Мr (О2) = 32







«Д»

Кислород

тяжелее воздуха.

«А»

Кислород -

металл.

Да Да

→ →



↓ Нет ↓ Нет Нет ↓ Да



«И»

Кислород имеет

запах и цвет.



«Ч» Оксиды -

это сложные

вещества.

«Ч» Кислород плохо растворим в воде.

Да Нет

← →





↓ Да Нет Нет ↓ Да

«М»

Аr (О) = 16



«Ж» Кислород, в молекуле воды - простое вещество.

«А» Кислород

поддерживает

дыхание.





Нет Да

→ →

Нет

↓ Да Нет Да ↓ Да

«Е» Кислорода

в воздухе 21%

по объёму.

«Л» Кислород,

при t = - 1830 С

- жидкость

голубого цвета.

«Ю»

Al2О3 - формула составлена

правильно.





Да Нет

→ ←





Нет

↓ Нет Да



ФИНИШ:

Кислород - это вещество вокруг

которого вращается земная химия.

Я. Берцелиус





















Х и м и ч е с к и й л а б и р и н т.

(Вариант №1)



Если суждение, вписанное в клетку, правильно, то продолжайте путь по стрелке с обозначением «да», если ошибочно, то по стрелке «нет», при этом выписывайте буквы из клеток в которые попадаете, в результате должно получиться слово.





«Х» Старт

Аr (О) = 16



«И»

Кислород

тяжелее воздуха.

«М»

Кислород имеет

запах и цвет.

Да Да

→ →



↓ Нет ↓ Нет Нет ↓ Да



«Ч»

Кислород -

металл.

«И» Оксиды -

это сложные

вещества.

«И» Al2О3 - фо-

рмула составлена

правильно.

Да Нет

← →





↓ Нет Да Нет ↓ Да

«Е»

Мr (О2) = 32



«Е» Кислород, в молекуле воды - простое вещество.

«И» Кислород

поддерживает

дыхание.





Нет Да

→ →

Нет

↓ Да ↓ Нет Да ↓ Да

«С» Кислорода

в воздухе 21%

по объёму.

«К» Кислород,

при t = - 1830 С

- жидкость

голубого цвета.

«Е»

Кислород плохо растворим в воде.

Да Нет

→ ←





Нет

↓ Нет Да



ФИНИШ:

Кислород - это вещество вокруг

которого вращается земная химия.

Я. Берцелиус



















Х и м и ч е с к и й л а б и р и н т.

(Вариант №3)



Если суждение, вписанное в клетку, правильно, то продолжайте путь по стрелке с обозначением «да», если ошибочно, то по стрелке «нет», при этом выписывайте буквы из клеток в которые попадаете, в результате должно получиться слово.





«К» Старт

Мr (О2) = 32







«И»

Кислород

тяжелее воздуха.

«С»

Кислород -

металл.

Да Да

→ →



↓ Нет ↓ Нет Нет ↓ Да



«О»

Кислород имеет

запах и цвет.



«Л» Оксиды -

это сложные

вещества.

«Л» Кислород плохо растворим в воде.

Да Нет

← →





↓ Да Нет Нет ↓ Да

«Р»

Аr (О) = 16



«Р» Кислород, в молекуле воды - простое вещество.

«Д» Кислород

поддерживает

дыхание.





Нет Да

→ →

Нет

↓ Да ↓ Нет Да ↓ Да

«С» Кислорода

в воздухе 21%

по объёму.

«О» Кислород,

при t = - 1830 С

- жидкость

голубого цвета.

«А»

Al2О3 - формула составлена

правильно.





Да Нет

→ ←





Нет

↓ Нет Да



ФИНИШ:

Кислород - это вещество вокруг

которого вращается земная химия.

Я. Берцелиус



















Х и м и ч е с к и й л а б и р и н т.

(Вариант №3)



Если суждение, вписанное в клетку, правильно, то продолжайте путь по стрелке с обозначением «да», если ошибочно, то по стрелке «нет», при этом выписывайте буквы из клеток в которые попадаете, в результате должно получиться слово.







«к» Старт

Кислород

тяжелее воздуха.







«и»

Аr (О) = 16

«с»

Кислород -

металл.

Да Нет

→ →



↓ Нет ↓ Да Нет ↓ Да



«д» Кислород, в молекуле воды - простое вещество.



«с» Оксиды -

это сложные

вещества.

«л» Кислород плохо растворим в воде.

Нет Да

← →





↓ Да Нет Нет ↓ Да

«р»

Мr (О2) = 32

«р»

Кислорода

в воздухе 21%

по объёму.



«о» Кислород

поддерживает

дыхание.





Нет Нет

→ →

Да

↓ Да ↓ Да ↓ Нет

«д»

Кислород имеет

запах и цвет.

«о» Кислород,

при t = - 1830 С

- жидкость

голубого цвета.

«о»

Al2О3 - формула составлена

правильно.





Да

→ Нет

← ←

Да

Нет

↓ Нет Да



ФИНИШ:

Кислород - это вещество вокруг

которого вращается земная химия.

Я. Берцелиус













(В конце урока)

Х и м и ч е с к и й л а б и р и н т.

(Вариант №3)



Если суждение, вписанное в клетку, правильно, то продолжайте путь по стрелке с обозначением «да», если ошибочно, то по стрелке «нет», при этом выписывайте буквы из клеток в которые попадаете, в результате должно получиться слово.





«М» Старт

Окисление - взаимодействие веществ с кислородом.







«О»

4 Al + 3О2 = 2 Al 2О3

- реакция замещения

«Л»

Формула кислорода - О3.

Нет Нет

→ →

Нет



↓ Да ↓ Да ↓ Да



«О»

2 Zn + О2 = 2 ZnО

уравнение составлено верно.



«Л»

3 - формула оксида азота (IV) составлена

правильно.



«О»

Коэффициент перед кислородом - « 3 » в уравнении

4В + ?О2 = 2 В2О3

Да Нет

→ →

Нет



↓ Нет ↓ Да ↓ Да

«Ц»

Горение сопровождается выделением тепла и света.





«Ы»

Кислород поддерживает

дыхание.

«Д»

2 Zn + О2 = 2 ZnО

- реакция соединения



Нет

→ Да

Да

↓ Да ↓ Нет ↓ Нет



ФИНИШ:

«Повторение - мать учения!»

















Я жилец квартиры восемь.

Я могу зажечь на спор

Спичку, печку и костёр.

Кто вам всем дышать даёт -

Атмосферный кислород!





Кислород - это вещество вокруг которого вращается земная химия.

Я. Берцелиус





Физические свойства.



Кислород это газ, без цвета и запаха, немного тяжелее воздуха, плохо растворим в воде (с понижением температуры воды растворимость увеличивается). Кислород,

при t = - 1830 С - жидкость голубого цвета.











Химические свойства.



Кислород энергично реагирует со многими веществами - простыми (металлами и неметаллами) и сложными.



Взаимодействие веществ с кислородом называют реакцией окисления этих веществ.



Реакция горения это реакция окисления сопровождающаяся выделением тепла и света.





Разработка урока-путешествия по химии на тему Кислород (8-9 класс)

В результате реакций окисления образуются оксиды.



Оксиды это сложные вещества состоящие из двух элементов один из которых кислород.



Применение некоторых оксидов.



Н2О - одно из самых распространённых и важных соединений на Земле. Почти 3/4поверхности Земли покрыто водой. Все живые существа (растения, животные, человек) не могут жить без воды. Вода нужна всем отраслям народного хозяйства. Больше всего потребляет воды сельское хозяйство, на втором месте - промышленность и энергетика, на третьем - коммунальное хозяйство городов.



СО2 (углекислый газ) - продукт дыхания и горения органических веществ. Основа производства шипучих напитков, хранения мороженного («сухой лёд»), тушения пожаров. Способствует процессу фотосинтеза растений. Избыток СО2 в атмосфере усиливает «парниковый эффект».



СО (угарный газ) - сильный яд.



Кислотные оксиды - Р2О5,3 и др. применяются для производства соответствующих кислот.



2 - окуривают помещения с целью уничтожения микроорганизмов.



Реакцию взаимодействия О2 с ацетиленом (С2Н2) используют для резки и сварки металлов (т.к. выделяется большое количество теплоты).



О3 (озон) - обладает бактерицидными свойствами, его используют для обеззараживания питьевой воды. Озон - сильный окислитель. Используют для отбеливания тканей, муки.





О2 (кислород) и О3 (озон) - аллотропные модификации кислорода.



Аллотропные модификации это простые вещества образованные одним элементом.



Аллотропия это явление существования нескольких простых веществ образованных одним элементом.











Применение кислорода (О2) и воздуха.



  1. Для дыхания - в медицине, подводных лодках, космонавтике, для подводного плавания и тд..

  2. Как окислитель -

для окисления топлива в том числе и ракетного,

для резки и сварки металлов,

для производства взрывчатых веществ,

в химической промышленности,

в чёрной и цветной металлургии.





Получение кислорода.



Основным сырьём для промышленного получения кислорода служит воздух.



В лаборатории получают разложением кислород содержащих веществ - Н2О,

KMnO4 (перманганат калия), Н2О2 (пероксид водорода).







Разработка урока-путешествия по химии на тему Кислород (8-9 класс)



Разработка урока-путешествия по химии на тему Кислород (8-9 класс)









Разработка урока-путешествия по химии на тему Кислород (8-9 класс)







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал