7


  • Учителю
  • Разработка урока химии по теме Озон - аллотропное видоизменение кислорода

Разработка урока химии по теме Озон - аллотропное видоизменение кислорода

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Тема: Озон - аллотропное видоизменение кислорода.

Цели: развить представление о кислороде как химическом элементе, Закрепить понятия «химический элемент», «простое вещество», «сложное вещество», сформировав понятия "озон", "аллотропия", "аллотропные модификации", познакомиться с физическими и химическими свойствами озона; способствовать развитию умений характеризовать вещества по плану и сравнивать их, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы, сравнивать, составлять схемы, отработать навыки работы с учебником и дополнительной литературой; способствовать формированию мировоззренческой идеи о взаимосвязи количественных и качественных изменений, воспитывать культуру общение.

Оборудование:интерактивная доска, карточки само и взаимопроверки, карточки с разноуровневыми заданиями, презентация PowerPoint.



Ход урока

  1. Организационный момент (звучит музыка)(слайд 1)

Прозвенел уже звонок, И мы сейчас начнем урок, Урок сегодня необычный, От всех других чуть-чуть отличный.

  1. Подготовка к изучению нового материала

. Сегодня мы проведем наш урок в виде деловой игры. Называется эта игра редакция. Каждому из вас предстоит сегодня стать сотрудником газетыА название газеты я предлагаю отгадать, записывая начальные буквы ответов, на вопросы, которые я вам буду задавать?

1. Вещество, состоящее из элемента и кислорода (оксид)

2. Химический элемент, который по латыни аурум (золото)

3. Реакции, взаимодействия кислорода с другими веществами (окисление)

4.Символ этого химического элемента Ni? (никель)

«Озон». Кто знает, что означает это слово? Что вы знаете об озоне. Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы "Кислород" и познакомиться еще с одним веществом, также образованным атомами только этого химического элемента, которое называется озон. Рассмотрим физические и химические свойства,познакомимся с новым химическим понятием аллотропия будем работать с учебником и дополнительной литературой.

Запишите тему урока Озон - аллотропное видоизменение кислорода.(слайд 2)

Для того, чтобы стать сотрудниками этой газеты, вы должны пройти собеседование. Только по итогам собеседования будет определено примут вас на работу или нет, и если да, то в качестве кого. Сегодня редакции требуются эксперты, сотрудник в отдел писем, в информационный отдел, в научный отдел, в отдел корреспондентских исследований. Возможно, кому то из сотрудников придется отправиться в командировку. Проходя собеседования, вы будете получать баллы и записывать их в свои трудовые книжки (на столах). Баллы будут переведены в вашу зарплату.

На предыдущих уроках мы изучали кислород. Кислород - как химический элемент и кислород - как простое вещество, образованное атомами этого химического элемента.

Вспомним, что вам известно о кислороде как химическом элементе.

  • Пользуясь планом, дайте характеристику химическому элементу кислород.(слайд 3)

  • Таким образом, атомы химического элемента кислорода участвуют в образовании следующих веществ: О2,СО23, Н2О, СаСО3, SiO2, в том числе кислорода - как вещества.

Что вам известно о веществе кислород? Охарактеризуйте вещество кислород, пользуясь представленным на экране планом. (Слайд 4)

  • Выбрать оксиды, назвать (слайд 5)

  • Составить формулы оксидов(слайд 6) (взаимопроверка)

  • Решим задачу: Какая масса оксида углерода образуется при сгорании 24 грамм углерода (работа у доски)

III. Изучение нового материала.Поздравляю, вы все приняты на работу.Сейчас состоится планерка, на которой сотрудники получают инструктаж.

Озон - простое вещество. Давайте составим план его характеристики(ответы детей, слайд 7)

В 1785 году бал обнаружен новый газ, который назвали озоном. Озон впереводе с греческого языка означает пахучий, запах дождя, свежести.

Строение молекулы озона.(слайд 8)

Нахождение в природе и получение(Слайд 9)

1) Озон образуется под воздействием солнечного излучения (его ультрафиолетовой части) из кислорода, чем и объясняется скопление этого вещества в верхних слоях атмосферы (в стратосфере). В ходе этой реакции поглощается та часть солнечного излучения, которая является губительной для всего живого на ЗемлеУльтрафиолетовые лучи (составляющее солнечного излучения), вторгаясь в стратосферу, разбивают молекулы кислорода (О2) на два атома (О), которые вступают в реакцию с молекулами кислорода (О2), образуя озон (О3).

2) Озон образуется также вследствие электрических разрядов (например, во время грозы).

3) Озон образуется также при окислении смолы хвойных деревьев или морских водорослей.

Итак, что вам теперь известно об озоне?

Вы получили первичный инструктаж, теперь вам необходимо полностью раскрыть вопросы газеты.

Работа в редакции требует быстрой реакции на события дня, поэтому постарайтесь быть активными. Вы обсуждаете в своем отделе задания и готовитесь к выступлению на производственном совещании. Для этого необходимо оформить ответ на газете. Получите задания:

  1. эксперты (сравнительная таблица)

  2. Отдел писем (ответить на вопросы читателей)

  3. Отдел научной информации (Физические и химические свойства озона)

  4. Информационный отдел ( применение озона)

  5. Отдел корреспондентских расследований (практические задания)

Отдел писем (ответить на вопросы читателей) - Какова концентрация озона в воздухе? Может ли озон быть ядовит?

Дорогая редакция! Ответьте на вопрос: Почему небо голубое?

Отдел корреспондентских расследований (практические задания)

Определите молекулярную массу озона. Озон тяжелее или легче кислорода?



Внимание! Мы переходим к производственному совещанию. На нашем совещании будут присутствовать гости: доктор географических наук - БеркебаеваАсель и доктор медицинских наук Калганова Олеся. Выступление учащихся, характеристика озона по плану, (открываем высказывание)

  1. Формула

  2. Нахождение в природе и получение: (сообщение) (слайд 10)

  3. Физические свойства

  4. Химические свойства

  5. Применение (сообщение) (слайд 11)

Считать несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил

ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию.

Ян Амос Коменский

- Что нового вы узнали на уроке? Физические и химические свойства озона? Применение?

Охарактеризовав каждое из веществ, образованных атомами химического элемента кислорода, вы теперь можете их сравнить.

Дайте сравнительную характеристику кислорода и озона, отметьте сходства и различия. (Слайд 12)эксперты

Кислород и озон - простые вещества, образованные атомами одного и того же химического элемента кислорода.

Однако, молекула кислорода содержит 2 атома кислорода, молекула озона содержит 3 атома кислорода.

При этом мы отмечаем у них различные свойства (в чем-то схожие).

Различие в количестве атомов приводит к различию в свойствах. Количественные изменения переходят в качественные (один из основных законов философии).

1) Явление, когда один и тот же химический элемент образует несколько простых веществ, называют аллотропией. (Слайд13) Озон и кислород являются аллотропными видоизменениями. Сформулируйте правила.

2) Разные простые вещества, образованные одним и тем же химическим элементом, называют аллотропными модификациями (видоизменениями).

IV. Итог урока.

Какие новые химические понятия вы изучили на уроке?

Какое явление называется аллотропией?

Назовите аллотропные видоизменения кислорода?

Выставление оценок

Домашнее задание.

прочитав текст § 25:

  • ответить на вопросы после §4.5 (с.79 учебника) - устно;

  • выучить определения "аллотропия" и "аллотропные модификации".

  • Составить опорную схему «Кислород»

  • Составить кроссворд на тему «Кислород» (по желанию)

V. Рефлексия.

Ну, что ж коллеги - корреспонденты , пришла пора подвести итог и получить зарплату.Подсчитаем количество баллов, сдавайте трудовые книжки. А вам необходимо подписать свои статьи в газету, для этого заполните анкету

  • На уроке я работалактивно / пассивно

  • 2.Своей работой на уроке ядоволен / не доволен

  • 3.Урок для меня показалсякоротким / длиннымполезным / бесполезным

  • 4.За урок яне устал / устал

  • 5.Материал урока мне былпонятен / не понятен интересен / скучен

  • 6.Домашнее задание мне кажется интересным / не интересным легким / трудным

  • 7.Мое настроениестало лучше / стало хуже



Сейчас прозвенит долгожданный звонок, Увы, но… к концу подошел наш урок. А я благодарность вам всем объявляю, Большое спасибо я вам говорю. Мы цели достигли. Благодарю!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал