7


  • Учителю
  • Урок химии Хлороводород: получение и свойства (9 класс)

Урок химии Хлороводород: получение и свойства (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 9кл дата: _____

Тема урока. Хлороводород: получение и свойства.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: рассмотреть способы получения, свойства хлороводорода; научить соотносить области применения хлороводорода с его свойствами.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с химической формулой и строением молекулы хлороводорода, физическими и химическими свойствами, получением и применением хлороводорода.

Воспитательные: показать единство материального мира.

Развивающие: приобретение навыков самостоятельной работы.

Методы и приемы: фронтальная беседа, индивидуальная, самостоятельная работа.

Оборудование: учебник «Химия 9 класс» Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.; периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; карточки с индивидуальными заданиями, раздаточный материал.





ХОД УРОКА

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Фронтальная беседа.

- Расскажите о физических свойствах хлора (хлор - газ, желто-зеленого цвета, имеет резкий, удушливый запах. Яд для всех живых организмов. Тяжелее воздуха в 2,5 раза. Кипит при температуре от +15 ºС).

- Как меняется химическая активность галогенов от фтора к йоду? (фтор химически наиболее активен, а йод наименее активен).

- Как меняется вытеснительная активность галогенов в растворах их солей? (более активные галогены вытесняют менее активные галогены из их соединений).

- С какими простыми веществами реагирует хлор? (с металлами и водородом).

- Опишите взаимодействие хлора с водой, раскрыв сущность реакции ( Cl2 + H2O = HCl + HClO. Реакция обмена, в результате образуются две кислоты: соляная и хлорноватистая; ОВР).

- Расскажите о возможных случаях реакции соединения хлора с водородом, механизме и сущности реакции (с водородом хлор реагирует на свету, а также при нагревании; взрывается при облучении, с образованием хлороводорода).

- Как растворяется хлороводород в воде и чем является его раствор? (в воде растворяется очень хорошо, образуется соляная кислота).

Письменное домашнее задание. (Выполняется на доске учащимися, пока учащиеся выполняют задания у доски, учитель проводит фронтальную беседу с классом).



















Индивидуальное задание.

Проанализируйте текст, определите вещества и запишите уравнения описанных реакций:

«Во время Первой мировой войны (1915 г.) около города Ипр на западе Фландрии впервые был использован отравляющий газ. Эта газовая атака унесла жизни 5 тыс. солдат и около 15 тыс. сделала инвалидами. Взаимодействие этого газа с водородом может происходить со взрывом, водный раствор продукта этой реакции раньше называли «муриевой кислотой». Одним из первооткрывателей ядовитого газа стал шведский химик и аптекарь Карл Шееле, получивший его нагреванием минерала пиролюзита (MnO2) с муриевой кислотой».



Этот газ - хлор. При взаимодействии хлора с водородом образуется хлороводород, водный раствор «муриевая кислота» - соляная кислота. При нагревании минерала пиролюзита с соляной кислотой образуется хлор по реакции:

4HCl + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

    Изучение нового материала.

    Химическая формула хлороводорода - HCl. Химическая связь - ковалентная полярная.

    В промышленности хлороводород получают взаимодействие хлора с водородом.

    Cl2 + H2 = 2HCl

    В лаборатории получают нагреванием хлорида натрия с концентрированной серной кислотой. В таких условиях, при отсутствии воды, выделяется газообразный хлороводород, его затем растворяют в воде и получают соляную кислоту.

    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl↑ (см. рис. 13 §14).

    Хлороводород - бесцветный газ, немного тяжелее воздуха, с резким запахом, во влажном воздухе дымит. Наиболее характерным свойством хлороводорода является его большая растворимость в воде (при 0 ºС в одном объеме воды растворяется около 500 объемов газа).

    Можно ли получить хлороводород, используя раствор поваренной соли? (нет, т.к. все находящиеся в растворе вещества являются сильными электролитами).

    Химические свойства: хлороводород не реагирует ни с металлами, ни с основными оксидами (в отличие от соляной кислоты). Запомните, что соляная кислота и хлороводород - не одно и то же вещество, хотя и описываются условно одинаковой формулой. Эти вещества имеют разные физические и химические свойства.

      Закрепление изученного материала.

      Решение проблемных вопросов.

      Установлено, что воды рек вблизи вулканов содержат соляную кислоту. Сделайте предположение о происхождении этого явления (хлороводород является одной из составляющих ядовитых вулканических газов).

      Известно, что хлороводород и соляная кислота - это ядовитые вещества, оказывающие отравляющее действие на организм человека. В то же время при некоторых желудочных заболеваниях врачи прописывают соляную кислоту как лекарственное средство.

      Проблемный вопрос: «Чем объясняются действия врача, выписывающего больному в качестве лекарства ядовитое вещество?».



      Вопросы - подсказки: что такое желудочный сок? Вспомните состав желудочного сока? Какова роль соляной кислоты в пищеварении? При каких нарушениях процесса пищеварения выписывают сильно разбавленный раствор соляной кислоты?

        Домашнее задание. Выучить материал § 14, выполнить № 1-2 с. 55.



        Индивидуальное задание.

        Проанализируйте текст, определите вещества и запишите уравнения описанных реакций:

        «Во время Первой мировой войны (1915 г.) около города Ипр на западе Фландрии впервые был использован отравляющий газ. Эта газовая атака унесла жизни 5 тыс. солдат и около 15 тыс. сделала инвалидами. Взаимодействие этого газа с водородом может происходить со взрывом, водный раствор продукта этой реакции раньше называли «муриевой кислотой». Одним из первооткрывателей ядовитого газа стал шведский химик и аптекарь Карл Шееле, получивший его нагреванием минерала пиролюзита (MnO2) с муриевой кислотой».





        Решение проблемных вопросов.

        Установлено, что воды рек вблизи вулканов содержат соляную кислоту. Сделайте предположение о происхождении этого явления.

        Известно, что хлороводород и соляная кислота - это ядовитые вещества, оказывающие отравляющее действие на организм человека. В то же время при некоторых желудочных заболеваниях врачи прописывают соляную кислоту как лекарственное средство.

        Проблемный вопрос: «Чем объясняются действия врача, выписывающего больному в качестве лекарства ядовитое вещество?».



        Решение проблемных вопросов.

        Установлено, что воды рек вблизи вулканов содержат соляную кислоту. Сделайте предположение о происхождении этого явления.

        Известно, что хлороводород и соляная кислота - это ядовитые вещества, оказывающие отравляющее действие на организм человека. В то же время при некоторых желудочных заболеваниях врачи прописывают соляную кислоту как лекарственное средство.

        Проблемный вопрос: «Чем объясняются действия врача, выписывающего больному в качестве лекарства ядовитое вещество?».



        Решение проблемных вопросов.

        Установлено, что воды рек вблизи вулканов содержат соляную кислоту. Сделайте предположение о происхождении этого явления.

        Известно, что хлороводород и соляная кислота - это ядовитые вещества, оказывающие отравляющее действие на организм человека. В то же время при некоторых желудочных заболеваниях врачи прописывают соляную кислоту как лекарственное средство.

        Проблемный вопрос: «Чем объясняются действия врача, выписывающего больному в качестве лекарства ядовитое вещество?».



        Решение проблемных вопросов.

        Установлено, что воды рек вблизи вулканов содержат соляную кислоту. Сделайте предположение о происхождении этого явления.

        Известно, что хлороводород и соляная кислота - это ядовитые вещества, оказывающие отравляющее действие на организм человека. В то же время при некоторых желудочных заболеваниях врачи прописывают соляную кислоту как лекарственное средство.

        Проблемный вопрос: «Чем объясняются действия врача, выписывающего больному в качестве лекарства ядовитое вещество?».





        Урок № 9кл дата: _____

        Тема урока. Соляная кислота и ее соли.

        Тип урока: комбинированный урок.

        Цель урока: обобщить знания о свойствах соляной кислоты, познакомить с качественными реакциями на галогенид - ионы.

        Задачи урока:

        Образовательные: рассмотреть эмпириче­скую формулу соля­ной кислоты и хло­ридов, изучить зна­чение качественных реакций, проводить химический экспе­римент по распозна­ванию важнейших неорганических ве­ществ, распознавать хлориды, составлять уравнения характер­ных для соляной ки­слоты реакций.

        Воспитательные: показать единство материального мира.

        Развивающие: приобретение навыков самостоятельной работы.

        Методы и приемы: фронтальная беседа, индивидуальная, самостоятельная работа.

        Оборудование: учебник «Химия 9 класс» Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.; периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; карточки с индивидуальными заданиями, раздаточный материал, набор реактивов: раствор соляной кислоты, цинк, нитрат серебра.





        ХОД УРОКА

        Организационный момент.

        Подготовка к восприятию нового материала.

        Инструктаж по технике безопасности при работе с кислотами.

        Вопросы по изученной теме.

        -Докажите, что в состав соляной кислоты входит водород (проведение реакции соляной кислоты с цинком; наблюдение газа).

        Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

        - Докажите, что в состав соляной кислоты входит хлор (проведение качественной реакции на соляную кислоту и ее соли - реакция с нитратом серебра AgNO3; наблюдение выпадения белого осадка хлорида серебра).

        AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

        - Как осуществить превращение, отраженное схемой:

        CuO → CuCl2 → AgCl

        CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

        CuCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Cu(NO3)2

          Изучение нового материала.

          Проведение исследовательского задания.

          - Опишите физические свойства соляной кислоты с помощью своих наблюдений и данных учебника, с. 56 (бесцветная жидкость с резким запахом).

          - Прочитайте статью учебника с.56 о способах получения соляной кислоты в лаборатории и промышленности.

          2. Исследование химических свойств соляной кислоты.

          Составление схемы, отражающей химические свойства соляной кислоты, общие с другими кислотами, специфические свойства.





























          Выполнение задания № 2 с.58.

































          Соли соляной кислоты.

          NaCl - поваренная соль - является неизменным спутником человека на протяжении всей его жизни, о чем красноречиво свидетельствует история человечества.

          - В чем смысл известной поговорки «Несолено хлебавши»?

          - Каковы, на ваш взгляд, предпосылки возникновения старинных городов России - Соликамска, Солигорска, Сольвычегорска и др.?

          Постановка проблемного вопроса: «Чем объясняется такое отношение людей к обычному и всем нам известному веществу? Почему поваренная соль всегда и везде считается продуктом первой необходимости?» (Поваренная соль как пищевая добавка является важнейшим источником образования соляной кислоты в организме, которая является необходимым компонентом желудочного сока. Поступление хлорида натрия в организм поддерживает постоянство химического состава крови).

            Закрепление изученного материала.

            Выполнение самостоятельной работы.

            Составьте уравнения осуществимых реакций:













            </ 1 вариант

            NaOH + HCl →

            NaCl + AgNO3

            NaCl + KNO3

            Na2CO3 + HCl →





            2 вариант

            Ca(OH)2 + HCl →

            KCl + AgNO3

            HCl + AgNO3

            K2CO3 + HCl →





            3 вариант

            Ba(OH)2 + HCl →

            BaCl2 + AgNO3

            KCl + AgNO3

            BaCO3 + HCl →

              Домашнее задание. Выучить материал § 15, выполнить № 3, 5 с. 58. Индивидуальное задание * № 4 с. 58.









































































              1 вариант

              NaOH + HCl →

              NaCl + AgNO3

              NaCl + KNO3

              Na2CO3 + HCl →





              2 вариант

              Ca(OH)2 + HCl →

              KCl + AgNO3

              HCl + AgNO3

              K2CO3 + HCl →





              3 вариант

              Ba(OH)2 + HCl →

              BaCl2 + AgNO3

              KCl + AgNO3

              BaCO3 + HCl →







               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал