- Учителю
- Алюминий и его соединения. Важнейшие месторождения в Казахстане.
Алюминий и его соединения. Важнейшие месторождения в Казахстане.
Предмет: химия |
Класс 9 |
Урок № 36 |
Баймуратова З.М | |
Тема занятия |
Алюминий и его соединения. Важнейшие месторождения в Казахстане. | |||
Ссылки, ресурсы |
Учебник «Занимательная химия», ТСО | |||
Цель урока |
Обучающая - выявление и оценка степени овладения системой знаний и комплексом навыков и умений об амфотерных элементах и их соединениях на примере алюминия, готовности учащихся успешно применять полученные знания на практике, позволяющие обеспечить обратную связь и оперативную корректировку учебного процесса: Развивающая - развитие критического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии, обеспечение системности обучения Воспитательная - воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки и чувства ответственности. | |||
Результаты обучения для учителей |
Усвоение новой темы, учатся сомооцениванию, фомируют навыки работы в группе | |||
Общая цель урока |
| |||
Этапы урока |
Время |
Действия учителя |
Действия ученика | |
І. Организационный момент-5 минут | ||||
Рефлексия Цель: Проанализировать состояние психологического климата на уроках и выявить условия и факторы, стимулирующие создание комфортной среды на уроке и препятствующие этому. |
1минута |
Предоставить различные смайлики с различными настроениями
|
Выбирают, соответствующие их настроению смайлики и крепят их на доске | |
Психологический настрой
|
1-2 минуты |
Предложить ученикам стать в круг и сказать друг другу пожелания к уроку |
Ученики становятся в круг и говорят пожелания | |
Распределение по группам:
|
1минута |
Предлагает вытянуть жребий и разделиться на группы |
Ученики садятся за столы с соответствующими номерами | |
Создать «Правила группы» |
1минута |
Предлагает вспомнить правила в группе |
Каждый ученик может озвучить одно правило | |
Стадия - ВЫЗОВ 4-5 минут | ||||
ІІ. Проверкад/з «Проблемный вопрос» |
2-3 |
«что объединяет изображения» (слайд №1 - изделия из алюминия). Правильный ответ - алюминий Какова же тема урока? а я хочу назвать урок «Номер 13: счастливый или нет?») Почему же я дала такое название? |
Ученики пишут тему нового урока(Учащиеся назовут «Алюминий и его соединения»; (порядковый номер алюминия в ПСХЭ - 13, с таким числом связаны суеверия) | |
ІІІ. Повторение пройденного материала: |
2-3 минуты |
- решите анаграммы и исключите лишнее: леруогд - углерод нмийекр - кремний иксолодр - кислород ддрооов - водород лйминиаю - алюминий Откуда появилось его название? (Алюмен - в переводе с лат. - квасцы, которые использовали для крашения тканей) |
Правильный ответ - алюминий (остальные элементы - неметаллы). | |
| ||||
IV. Подготовка к изучению новой темы:
|
1-2 минуты |
Раздать ученикам перфокарты ЗХУ Алюминиевая посуда - признак низкого достатка? Алюминиевую посуду называют посудой бедняков, так как этот металл способствует развитию старческого атеросклероза. При приготовлении пищи в такой посуде алюминий переходит в организм, где и накапливается. А в XIX веке на императорских приемах алюминиевая посуда была самой престижной. Наполеон III устроил однажды банкет, на котором особо почетным гостям выдали алюминиевые ложки и вилки, гости попроще удостоились обычными для императорского двора золотыми и серебряными приборами. К тому же только у сына Наполеона III была очень дорогая по тем времена алюминиевая погремушка. После окончания школы за отличную учебу и поведение Вас могут премировать алюминиевой кружкой? Сейчас нет, а вот раньше стоимость алюминия превосходила стоимость многих драгоценных металлов. К примеру, Д.И.Менделееву среди других подарков, из золота и платины преподнесли еще более дорогой подарок, чем всец предыдущие - чашу из алюминия.
|
Ученик заполняет графы: «Знаю» и «хочу узнать» Цель и задача занятия - формулируют учащиеся (Важно подчеркнуть необходимость самооценки знаний с последующим составлением индивидуальной части домашнего задания).
| |
Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ»12-13 минут | ||||
V. Изучение нового материала самостоятельно Техника «Карусель»
|
5- мин |
Дать задания каждой группе. Регламент- 5 минут 1.Алюминий является рекордсменом по многим параметрам. 2.Перечислите их (плотность, электропроводность, пластичность, распространенность в земной коре) 3.Какими же химическими свойствами он обладает? Вопрос к учащимся: Какое свойство в этой схеме характерно для алюминия в отличие от металлов? (взаимодействие со щелочью)
|
Каждая группа составляет свой постер по Информационной схеме:
| |
2 минуты |
Дает сигнал напоминающий о регламенте- 1 минута |
Команды поочередно выходят к доске и раскрывают тему | ||
2-3 минуты |
Дает сигнал напоминающий о регламенте- 1 минута |
Команды поочередно выходят к доске и раскрывают тему соперников | ||
1 минута |
Сосчитать количество заработанных минут |
| ||
Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 13-15 минут | ||||
VI. Первичная проверка усвоения нового материала: «Ранжирование» |
2-3 минуты |
рефлексия Графический диктант (+ -)
|
Собирают и систематизируют Регламент- 1 минута | |
Операция «Делу- время!»
(даётся 1 попытка и 1 минута для каждой группы)
| ||||
VII. Закрепление полученны х знаний |
7-10 минут |
Разноуровневые задания каждому ученику. Найдите соответствие между реагентами и продуктами реакции:
|
Ученики выполняют задания поочередно начиная от легкого к сложному | |
VIII. Подведение итогов |
1-2 минут |
Указать на перфокарты «ЗХУ» |
Ученики заполняет графу«Узнал» Несколько учеников озвучивают свои ответы. | |
1-2 минут |
Просит расмотреть смайлики на начало урока, если настроение изменилось исправить и смайлики |
Исправляют улыбки у смайликов | ||
Оценивание |
3 минуты |
Критериальное оценивание учителем по заполненным бланкам |
Учащиеся оценивают работу друг друга по стратегии «Две звезды, одно пожелание» | |
Информация о д/з |
1-2 минут |
Домашнее задание: Письменное задание. Составьте текст рекламы алюминия или изделия из него, либо подготовьте вопросы для интервью у алюминия (вопросы задаются одноклассникам, учителю или присутствующим на уроке учителям) прочитать параграф, Ответить письменно на вопросы в конце параграфа, приготовить кроссворд или ребус по пройденной теме | ||
Источники, оснащение и оборудование |
Учебник, карточки, жребий, ТСО | |||
Анализ и оценивание практического занятия |
| |||
Изменения к занятиям |
|
</
Рефлексия Баймуратовой З.М. учителя химии и биологии
Мною был проведен урок химии в 9 в классе по теме «Алюминий и его соединения. Важнейшие месторождения в Казахстане»
Целью урока является выявление и оценка степени овладения системой знаний и комплексом навыков и умений об амфотерных элементах и их соединениях на примере алюминия, готовности учащихся успешно применять полученные знания на практике, позволяющие обеспечить обратную связь и оперативную корректировку учебного процесса.
Ожидаемый результат:
1. Самостоятельное формирование знаний, умений и навыков.
2. Умение отображать теоритические и практические навыки, закрепить и углубить знания, развить умение самостоятельно пополнять и систематизировать знания и пользоватся учебником и другими дополнительными источниками.
3. Соблюдать правила работы в коллективе при этом достигать поставленной цели через соперничество.
4.Выработать навыки самооценивания и оценивания через критерии и дискрипторы.
5. При работе с раздаточными материалами развить критическое мышление учащихся.
Трудности при проведении урока:
1.Большой объем материала.
2.Несоблюдение регламента времени.
3.Оценивание по критериам.
Пути решения: 1. Учет регламента время для выполнения конкретных задании.
2. Для учета индивидуальных и возрастных особенностей продумать разноуровневые задания и систему критериев оценивания как групповой так индивидуальной работы учащихся.