- Учителю
- Урок химии на тему«Аммиак и его свойства» (9 класс)
Урок химии на тему«Аммиак и его свойства» (9 класс)
Тема урока: «Аммиак и его свойства»
Цель: В результате обсуждения проблемных учебных вопросов учащиеся должны установить причинно-следственные связи между строением молекулы аммиака и его свойствами, применением
Задачи:
- выяснить и объяснить причины основных свойств водного раствора аммиака;
- изучить механизм образования донорно-акцепторной связи на примере образования иона аммония;
- определить окислительно-восстановительные свойства аммиака и объяснить их причину.
Цели урока.
Образовательная - обеспечить формирование новых знаний учащихся об аммиаке, его строении, свойствах, получении и применении.
Рассмотреть строение молекулы аммиака. Познакомить учащихся с водородной связью. Изучить свойства аммиака. Рассмотреть донорно-акцепторный механизм образования химической связи
Развивающая - умение сравнивать, обобщать, прогнозировать свойства аммиака, развивать мышление, интерес к предмету, овладение стратегией адекватного применения знаний для достижения поставленных перед ними задач, .
Воспитательная - формировать информационную и коммуникативную культуру, ответственность, навыки коллективного взаимодействия, самооценки и самоконтроля
Приемы обучения: постановка проблемных вопросов, учебный диалог, работа с учебной и справочной литературой, компьютером
Средства обучения: химический эксперимент, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, учебник, справочная литература .
Оборудование и реактивы: водный раствор аммиака, раствор соляной кислоты, лакмусовая бумага, аммиак (газ), вода с фенолфталеином, пробирки, кристаллизатор, круглодонная колба, резиновая пробка со стеклянной трубкой.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!!! Сегодня на уроке вас ждет много интересного и нового!
Актуализация знаний
Какое соединение образуется при нагревании смеси хлорида аммония с гашеной известью (гидроксидом кальция)? Проводит опыт.
Задает вопрос: Как правильно обращаться с растворами сильно пахнущих веществ?
Какая тема нашего урока, изучая вещество мы что с вами должны изучить? Сообщает, что на уроке нужно будет ответить на множество проблемных вопросов и чтобы успеть их все разобрать для этого вы объединились в группы. Как работать в группах вы знаете (см.приложение). Напоминаю, что необходимо в листе учета поставить самооценку и взаимоооценку. На решение поставленных задач дается 10 мин, затем один из группы отчитывается, о проделанной работе при этом весь класс работает вместе с ним.
Изучение нового материала.
Работа в группах.
Группа №1. Предлагает сравнить окраску индикатора лакмуса в водных растворах водородных соединений хлора и азота. Побуждает к осознанию противоречия между имеющимися знаниями и наблюдаемыми результатам: Что удивило? Что предполагали увидеть?
2. Задает проблемную ситуацию: почему растворы имеют разную среду, хотя оба образованны атомами неметаллов?
3. Все ли задания вы смогли выполнить? В чем затруднения?
Проводит обсуждение решения проблемного вопроса.
Группа №2. Формулирует проблемы
1. В чем причина хорошей растворимости аммиака?
2.С чем связано его использовании в холодильных устройствах?
3.Нашатырный спирт это спирт? Все ли задания вы смогли выполнить? В чем затруднения?
Проводит обсуждение решения проблемного вопроса.
Группа № 3. Формулирует проблемы
1.Объясните выбор оптимальных условий при производстве аммиака?
2.Как отделить получившийся аммиак от азотоводородной смеси?
3. Все ли задания вы смогли выполнить? В чем затруднения?
Проводит обсуждение решения проблемного вопроса.
Группа № 4. Формулирует проблемы
1.За счет чего аммиак может вступать в реакции присоединения, если все неспаренные электроны использованы на связи с водородом?
Демонстрирует опыт "Фонтан",предлагает объяснить, что интересного заметили?
2.Как аммиак взаимодействует с кислородом? Почему в отличие от азота аммиак в окислительно-восстановительных процессах может быть только восстановителем?
3. Все ли задания вы смогли выполнить? В чем затруднения?
Проводит обсуждение решения проблемного вопроса.
Группа № 5. Формулирует проблемы
1. Поработайте с Интернет ресурсами и узнайте как воздействует аммиак на организм человека и о оказание первой помощи при отравлениях аммиаком.
2. Почему бабушка всегда посоветует приложить к месту ожога крапивой или укуса насекомого примочку из раствора нашатырного спирта?
3. Все ли задания вы смогли выполнить? В чем затруднения?
Проводит обсуждение решения проблемного вопроса.
Закрепление.
Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание
П.17 упр.7-8 стр.52, подготовиться к практической работе №3 стр.72 . Используя материал учебника и доп. литературу, раскройте взаимосвязь свойств и областей применения аммиака.
Рефлексия.
Как часто на уроках хотели бы вы работать в группах?