7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Нефть. Нефтепродукты' для 10 класса

Урок по теме 'Нефть. Нефтепродукты' для 10 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачи урока:Образовательная: изучить свойства нефти, её состав, дать представление о её перегонке как о физическом процессе и о химических способах переработки нефти, о применении нефтепродуктов. Ознакомить учащихся с основными понятиями: ректификация, крекинг, рифор
предварительный просмотр материала


10 класс. Тема урока: «Нефть. Нефтепродукты».
Форма урока: лекция

Задачи урока:
Образовательная: изучить свойства нефти, её состав, дать представление о её перегонке как о физическом процессе и о химических способах переработки нефти, о применении нефтепродуктов. Ознакомить учащихся с основными понятиями: ректификация, крекинг, риформинг, ароматизация углеводородов, детонационная стойкость бензина, октановое число.
Развивающая: развивать самостоятельность учащихся в работе с источниками информации, умение пользоваться знаниями, полученными на других предметах, сравнивать способы переработки нефти и анализировать достижения химической науки в этой области.
Оборудование: на партах оборудование для изучения физических свойств нефти, инструкция к лабораторной работе, коллекции « Нефть и нефтепродукты»; географическая карта России, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска; портреты Д.И.Менделеева, Н.Д.Зелинского.
Ход урока
I Организационный момент
II Изучение нового материала с опорой на знания учащихся

План
1. Состав нефти, перегонка нефти
2 Крекинг нефти (термический, каталитический) 3.Задачи в области развития нефтеперерабатывающей промышленности


Вводное слово учителя. Знакомит учащихся с темой урока, планом урока, целью и задачами (межпредметные связи).
Учитель: что такое нефть, что можете рассказать о ней, как люди с древности научились добывать и использовать нефть для своих нужд, какие точки зрения существуют о происхождении нефти.
Презентация учащегося
Учитель: чтобы узнать о месторождениях нефти в нашей стране нам понадобятся знания экономической географии. Кто может рассказать и показать на карте.
Сообщение учащегося.
Учитель: изучим физические свойства нефти, для этого выполним небольшую лабораторную работу, следуя инструкции.
Школьники выполняют лабораторную работу, записывают наблюдения

Учитель: какими свойствами обладает нефть?
Уч-ся делятся наблюдениями.
Учитель знакомит со слайдом «Состав нефти»
Учитель: Расскажите о истории переработки нефти.
Сообщение уч-ся.
Учитель демонстрирует таблицу для перегонки нефти
Учитель: подробнее изучим продукты первичной переработки нефти и мазута.
Демонстпация коллекции «Нефть. Нефтепродукты», показывает и рассказывает о том, что можно получить из мазута
Школьники изучают коллекции «Топливо» и «Нефть. Нефтепродукты» в лабораторном режиме.
Сообщение учащегося о марках бензина и октановом числе.
Учитель: при прямой перегонке нефти получают только 20 % бензина, это количество не могло удовлетворить всё возрастающий спрос. Необходимо было найти способы получения дополнительных источников получения бензина. Такой способ был найден и назван крекингом (от англ. to crack- расщеплять). Промышленный крекинг- процесс был изобретён русским инженером Владимиром Григорьевичем Шуховым.
Сообщение уч-ся о В.Г.Шухове.
Учитель: в чём суть процесса (на интерактивной доске)

Образуются непредельные углеводороды, что повышает детонационную стойкость бензина.
Крекинг-это процесс расщепления углеводородов на молекулы с меньшим числом атомов углерода.
Учитель демонстрирует таблицу «Термический крекинг» (краткая характеристика)
Учитель демонстрирует таблицу «Каталитический крекинг» (краткая характеристика процесса)
Учитель демонстрирует (на мультимедийной доске) таблицу. Сравнительная характеристика термического и каталитического крекингов.



Сравнение термического и каталитического


крекингов.


Признаки


Термический


Каталитический


сравнения


крекинг


крекинг


Сырьё


Мазут и др.


Керосин и газойль


Катализаторы



Природные и синтетические
алюмосиликаты.



Температура


450-550° С


450° С


Скорость процесса


Низкая


Высокая (в 500-4000 раз выше)


Давление


2-7 МПа


Атмосферное


Химические


Крекинг


Крекинг и изомеризация


реакции


Продукт


Преимущественно автомобильный бензин. В бензине кроме предельных углеводородов, содержится много непредельных. Поэтому он обладает большей детонационной стойкостью, чем бензин прямой перегонки. Непредельные углеводороды, которые находятся в бензине легко окисляются и полимеризуются. Бензин долго не хранится. При его сгорании двигатель засоряется. Для устранения этого вредного действия добавляют антиокислители.


Преимущественно авиационный бензин В бензине содержатся углеводороды с разветвлённой цепью углеродного атома. Он обладает ещё большей детонационной стойкостью по сравнению с бензином термического крекинга. Бензин каталитического крекинга устойчив при хранении. Он содержит мало непредельных углеводородов, поэтому процессы окисления и полимеризации в нём не происходят.



Учитель: кроме крекинга вторичной переработкой нефти является ароматизация
углеводородов, т е превращение предельных и циклических в ароматические
углеводороды. Процессы происходят при риформинге (облагораживании) бензинов. Их
нагревают в присутствии платинового катализатора.
Учитель: данные вопросы изучает специальная отрасль производства нефтехимическая
промышленность. Важной её задачей является внедрение безотходных производств. Это позволяет экономнее расходовать нефтересурсы и оберегать окружающую среду.
Нефть и нефтепродукты могут являться сильнейшими источниками загрязнения.
Сообщение уч-ся


III Итоги урока
Выполнены ли цель и задачи.
Оценка работы учащихся.

Домашнее задание: параграф 18, ответить на тестовые задания стр. 87 (учебник Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.. Химия 10. «Просвещение», 2014)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал