- Учителю
- Открытый урок по теме 'Скорость химических реакций' (11 класс)
Открытый урок по теме 'Скорость химических реакций' (11 класс)
Разработка урока: «Факторы, влияющие на скорость
химической реакции»
Класс 11
Тема Факторы, влияющие на скорость химической реакции
Тип урока урок открытия нового знания
Цели:
Образовательная: способствовать формированию знаний обучающихся о факторах, влияющих на скорость химических реакции;
Развивающая: продолжить формирование у учащихся исследовательских навыков: проведение экспериментов, наблюдение, обобщения, умение делать выводы;
Воспитательная: формировать у учащихся интеллектуальные умения: сравнивать, обобщать, анализировать; умение слышать партнера, уважать чужое мнение;
Деятельностная: формирование у обучающихся умение объяснять влияние каждого из факторов на скорость химической реакции, расширить понятия «катализ», «ингибитор»; применять эти умения в различных ситуациях в том числе и бытовых.
Содержательная: расширить понятийную базу по классам неорганических соединений - ион, заряд иона, степень окисления элемента, кислотный остаток.
Задачи:
1. Изучить факторы, влияющие на скорость химических реакций. (предметный результат); 2. Продолжить развивать умения: соединять знания о химических реакциях с термодинамикой (физика), формирование гипотез, выявлять причинно-следственные связи, работать в группах (метапредметный результат); 3. Сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).
Методы и методические приемы: проблемный, эвристический, наглядный.
Оборудование и реактивы для учителя и учеников: ноутбук, проектор мультимедийный; реактивы, вода, железо, натрий, мрамор, соляная кислота, серная кислоты, цинк, перекись водорода, оксид марганца (IV), набор химической посуды, сухое горючее, держатель.
Литература для учителя:
Горковенко, М.Ю. Поурочные разработки по химии к учебным комплектам о.С. Габриеляна и др., Г.Е Рудзитиса и Ф.Г. Фельдмана, Л.С.Гузея и др. : 10 (11) класс. - М. : ВАКО, 2008
Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 11 класс - М,: Дрофа, 2002.
Литература для учащихся: Габриелян, О. С., Москаев Ф.И. Химия. 11 класс. - М.: Дрофа, 2014.
Ход урока.
1.Организационный этап. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)
Приветствует детей.
Знаем - химия наука
Очень непростая штука.
Чтобы химиками быть,
Нужно формулы учить.
Опытным путём пойти,
Что-то новое найти,
Только это так суметь,
Чтоб на воздух не взлететь
Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. (Личностные УУД: смыслообразование)
2. Этап актуализации и пробного учебного действия;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)
Учитель создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока
Учитель организует работу в группах
Что такое химическая реакция?
Ежесекундно во всем мире протекает бесчисленное множество химических реакций. Вы дышите - и в легких, крови совершаются миллионы химических реакций. В стакан крепкого чая вы кладете кусочек лимона, и цвет напитка бледнеет: произошла химическая реакция. Первобытный человек, который научился разжигать костер, был и первым химиком. Он провел химическую реакцию - реакцию горения. Что такое взрыв? Самая обыкновенная химическая реакция, сопровождающаяся выделением большого количества газов. Это пример моментально протекающего химического процесса, например, взрыв водорода и кислорода. Посмотрим фрагмент фильма о горении водорода в кислороде. Эта реакция мгновенная. Есть и реакции медленные. Например, реакция скисания молока в разных условиях в холодильнике и в теплом помещении. То есть одинаковые реакции в разных условиях идут по-разному. В стеклянном сосуде смешаем два газа - Н2 и О2. Сосуд может стоять сколько угодно: день, месяц, год. Похоже, что Н2 не соединяется с О2. Да нет, соединяется, и мы это только что видели на экране, но в нашем случае процесс идет очень медленно. Почему?
Работают в группах. (Личностные УУД.
Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.
Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме)
3. Этап выявления места и причины затруднения;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)
Создает проблемную ситуацию. Подводит учащихся к определению темы и цели урока Показывает ЭОР, демонстрирует фрагмент фильма
Что необходимо для того, чтобы прошла химическая реакция? Посмотрим на слайд №2. Здесь представлена теоретическая реакция между газами А и Б, находящимися в закрытом сосуде.
Предлагают варианты целеполаганий. Учащиеся выдвигают различные гипотезы, предлагают факторы, которые могут ускорить процесс столкновения и взаимодействия молекул (например, при более высокой температуре молекулы начинают двигаться быстрее, а значит и скорость должна быть быстрее и т. д.).
Выделяют проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу (Регулятивные УУД. Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы)
4. Этап построения проекта выхода из затруднения;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)
Химия - ничто без эксперимента. Давайте проверим все ваши гипотезы и найдем правильный ответ. На столах под номерами 1-4 лежат карточки с заданиями и необходимый набор реактивов. Чтобы нам не дышать вредными парами, часть экспериментов мы просмотрим на экране.
Итак, те, кто предположил, что главное это природа реагирующих веществ подойдите к лабораторному столу с №1. Задание: Налейте в 2 стакана воды. В один стакан поместите стружку железа. Во второй стакан кусочек Na (натрия).
Что вы наблюдаете? Найдите элементы Na и Fe в периодической системе, сравните их по активности в вытеснительном ряду металлов. Сделайте выводы.
Те, кто предположил, что главное это концентрация реагирующих веществ подойдите к видеопроектору. Задание: Посмотрите фрагменты ильма «Горение серы на воздухе и в кислороде». Сделайте выводы. Где сера сгорит быстрей? Почему?
Кто предположил, что влияет агрегатное состояние вещества и площадь соприкосновения, подойдите к столу №2, там вы найдете два одинаковых кусочка мрамора, вам необходимо размельчить один кусочек, высыпать содержимое в пробирку, в другую пробирку кинуть целый кусочек и добавить соляной кислоты. Где процесс закончился раньше? Объясните.
Для утверждавших, что главным фактором является температура я приготовила задание на столе №3. В две пробирки с кусочками Zn прилейте разбавленную серную кислоту. Одну пробирку осторожно подогрейте. Что наблюдаете? Объясните.
И последняя группа, утверждающая, что скорость реакции зависит от специальных веществ, ее меняющих. Подойдите к столу №4. В две пробирки налейте перекись водорода Н2О2. В одну добавьте МпО2. Что наблюдаете? Изменился ли оксид марганца после проведения реакции? Какова его роль?
Организует работу в группах, наблюдает за деятельностью обучающихся.
Работают с химическими веществами или с ЭОР (Познавательные УУД. Умение работать химическими веществами, знание ТБ).
(Регулятивные УУД. Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать план решения проблемы, делать выводы)
Коммуникативные УУД. Умение работать в группе,
5. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)
Учитель добавляет сведения о каждом факторе, смотрим презентацию дальше (энергия активации, образование промежуточного соединения с катализатором, имеющим меньшую энергию активации, ингибиторах)
Организует работу учащихся, в группах для проговаривания материала.
После обсуждения в группах, сделав выводы, учащиеся сообщают о своем решении всему классу.
Проговаривают материал, анализируют записи собственных экспериментов и экспериментов других групп.
(Познавательные УУД. Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).
6. Этап включения в систему знаний и повторения;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)
Написать все уравнения реакций, которые вы проводили сегодня, расставить коэффициенты.
Предлагает выполнить задание на слайде
и поменяться работами после завершения для взаимопроверки.
Решают самостоятельно.
Применяют знания на практике.
Выполняют задания в тетрадях.
Перечисляют критерии оценивания.
Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого).
(Регулятивные УУД.
Уметь работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные УУД.
Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой)
Информация о домашнем задании
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)
Записывает домашнее задание на слайде, поясняет, на что обратить внимание, творческое домашнее задание, учащиеся вправе выбрать любое или оба.
Провести домашний эксперимент, в 2 чашки положить по маленькому кусочку картофеля, в одну вареный, а в другую -сырой и добавить немного перекиси водорода из домашней аптечки. Записать, что вы наблюдаете. Какой фактор влияет на скорость реакции. Чашки после эксперимента тщательно вымыть.
Записывают в дневник
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)
А как измерить скорость химической реакции мы узнаем на следующем уроке.
Предлагает учащимся составить синквейн к понятию - скорость
Предлагает вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели?
Побуждает оценить свою деятельность на уроке
Проводят рефлексию. Предлагают варианты синквейна.
Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.
(Познавательные УУД. Умение анализировать результаты своей деятельности.
Регулятивные УУД.
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья)