- Учителю
- Внеклассное мероприятие по химии Звёздный час
Внеклассное мероприятие по химии Звёздный час
Внеклассное мероприятие по химии «Звездный час»
Цель мероприятия:
Повысить интерес учащихся к изучению химии, биологии;
Обогатить интеллект и кругозор дополнительными знаниями по предметам;
Развить логическое мышление, память, познавательную активность, находчивость и смекалку;
Воспитать навыки внимательного слушателя;
Способствовать формированию чувства ответственности, умение работать в коллективе;
Вызвать положительные эмоции.
Инструменты: компьютер, интерактивная доска, карточки «звезды», плакаты, портреты ученых.
Ход мероприятия:
Представление команд: у каждой команды было домашнее задание, где вы должны были назвать свою команду, придумать девиз и разработать эмблему, характеризующую свою команду. Ну и конечно же выбрать капитана. Итак представление I команды…. (II команды).
1 тур «Знатоки»
Мы переходим к 1 туру нашего звёздного часа, под названием «Знатоки». За каждый правильный ответ (по подачи свистка) команда получает «звезду».
Вопросы: (за каждый правильный ответ-«звезда»)
-
. Какой химический элемент назван в честь луны?
-
Как называется вещество, из которого изготавливают прбирки?
-
В честь какой страны назван галлий?
-
Какое вещество имеет формулу О3? (Озон)
-
Что изучает химия?)
-
. Как называется защитный слой атмосферы
-
.К какому типу явлений относится горение свечи?
-
Какой металл используют при изготовлении Бенгальских огней?
-
. Кто сказал : « широко распростирает химия руки свои в дела человеческие» ?
-
Какой металл является жидкостью?
-
. Какой химический элемент называется «несущий свет»?)
-
Средневековое название химии данное арабами.
-
13.Кто впервые сформуриловал закон сохранения массы веществ?
-
Назовите металл, который входит в состав гемоглобина. (Железо)
-
. Какой элемент назван в честь Земли?
-
. Назовите частицу которая в переводе с греческого означает «неделимый»?
-
Разновидность атомов одного и того же химического элемента, имеющие одинаковый заряд ядра, но разное массовое число ?
-
Как иначе называется электронное облако?)
-
Кто написал стихотворение « Мир электрона?
-
Каким химическим элементом богата морская капуста?)
-
Какой металл обладает бактерицидными свойствами? (Серебро)
-
То, из чего состоит тело? (Вещество)
-
Положительная частица ядра? (Протон)
-
От какого дождя гибнут растения? (Кислотного)
-
Жидкий неметалл? (Бром)
2 тур «Самый-самый»
За каждый правильный ответ команда получает «звезду».
Вопросы:
-
Самый легкий газ? (Водород)
-
Самый легкий металл? (Литий)
-
Самый тяжёлый металл? (Осмий)
-
Самый распространённый химический элемент в атмосфере? (Азот)
-
Самый весёлый химический элемент? (Радон)
-
Самый распространённый элемент на солнце? (Водород)
-
Самое твёрдое природное вещество? (Алмаз)
3 тур «Жизнь замечательных людей»
На слайдах представлены 6 портретов известных ученых биологов и химиков. Команды должны узнать, кто из ученых изображен на портрете. За правильный ответ без подсказки - 5 «звезд», после первой подсказки - 3 «звезды», после второй - 2, после третьей - 1 «звезда».
Дмитрий Иванович Менделеев
-
Издал учебник «Основы химии»
-
создал современную гидратную теорию растворов
-
открытие периодического закона химических элементов.
Ломоносов Михаил Васильевич
-
Великий русский ученый-энциклопедист, первый русский академик.
-
Сформулировал закон сохранения массы вещества в химических реакциях, автор корпускулярной теории.
-
В честь него назван Университет в г.Москва.
Джозеф Пристли
-
Британский священник, естествоиспытатель, философ, общественный деятель
-
С именем этого учёного связано открытие газированной воды
-
Вошёл в историю химии прежде всего как выдающийся химик, открывший кислород
4 тур «Музыкальный»
За правильный ответ -1 «звезда», если первым ответит учащийся-болельщик, то он может подарить «звезду» одному из участников.
(Звучит минусовка песни и вопрос. После верного ответа звучит фрагмент зашифрованной мелодии).
№1. «Лучшие друзья девушек - это бриллианты», - утверждается в одной из современных песен. Назовите формулу бриллианта. (С)
№2. В очень известном шлягере В.Добрынина герой просит не посыпать его рану этим химическим соединением. Назовите формулу вещества. («Не сыпь мне соль на рану». NaCl)
№3. Колебательное движение воды, о котором поётся в песне DJ «Смеш». («Новая волна»)
№4. «Иванушки - Интернешенал» в своём первом шлягере утверждали, что скопления данного жидкого оксида «как люди», да к тому же ещё и «одиноки». Назовите формулу оксида. (H2O).
5 тур « Народная мудрость»
Задание: превратите выражение в известную пословицу или поговорку. За правильный ответ -1 «звезда», если первым ответит учащийся-болельщик, то он может подарить «звезду» одному из участников. Каждая команда составляет по 2 пословицы или поговорки, и зарабатывает до 4 баллов , если расшифрует пословицу соперников
-
Например: Если скажешь заработаешь, если промолчишь то сорвешь куш.(Слово -серебро , молчание -золото )
6 тур «Финальный»
За правильный ответ -1 «звезда», если первым ответит учащийся-болельщик, то он может подарить «звезду» одному из участников.
-
Если верить древнему историку, то во времена похода Александра Македонского в Индию офицеры его армии гораздо реже болели желудочно-кишечными заболеваниями, чем солдаты. Еда и питье у низ были одинаковые, но вот посуда - разная. Из какого металла была изготовлена посуда для офицеров?
ОТВЕТ: Серебро.
</ Подведение итогов и награждение победителя