7


  • Учителю
  • План урока по предмету химия 8 класс

План урока по предмету химия 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная  разработка представляет собой план урока по авторской технологии управления каеством обучения к.п.н. Ф.Я.Вассермана "Биоинформатика и синергетика". Технологическая карта «Устный урок - 1»Тема: Классификация химических элементов.Класс: 8БТип урока: Учебное занятие
предварительный просмотр материала

Открытый урок по химии

Технологическая карта «Устный урок - 1»

Тема: Классификация химических элементов.

Класс:

Тип урока: Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала.

Цели урока:

Знать: классификацию элементов, определения амфотерных веществ и естественных семейств, названия естественных семейств и их элементы.

Уметь: различать по свойствам типичные металлы и неметаллы, находить причинно-следственные связи между свойствами элементов и веществами, образованными ими

Этапы урока

Технологическая последовательность действий

Примечания

1. Орг. момент.

Мотивация. Разъяснение цели и задачи урока. Краткое введение в тему.


2. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Терминологический диктант (отвечают в карточках Приложение 1)

Акцент на 2-х последних пройденных темах.

Развиваются умения и навыки:

- воспроизводить необходимую информацию.


Ставится 1-я

отметка в МПМ: норматив выполнен - «+», не выполнен - «-».


3. Изучение новых и способов деятельности.

(Организация первичного восприятия).

Работа с опорными словами:

  1. опорные слова:

  1. металлы

  2. неметаллы

    1. амфотерные свойства

5-6. естественное семейство

7. щелочные Ме

8. щелочноземельные Ме

9-10. галогены «солерождающие»

11-14. халькогены «рождающие медные руды»


Развиваются умения и навыки:

- концентрировать внимание;

- быстро запоминать, сохранять и воспроизводить информацию.

Норматив - 30 секунд на запоминание 7 слов.

Ставится 2-я

отметка в МПМ:

норматив выполнен - «+», не выполнен - «-».

4. Изучение новых и способов деятельности.

(Организация запоминания).

Работа с текстом:

Учащиеся получают текст, в котором они должны найти опорные слова, дать им определения и запомнить их.

Инструкция: очень внимательно читать текст, т.к. на пере­крестном и критическом опросе акцентируется внимание на каждой мелкой детали.


§ 50-51, стр.134-139 - учащиеся работают 15 минут

Приемы работы с текстом:

  • Заполнить таблицу:



Символы элементов

Щелочные металлы


Щелочноземельные металлы


Амфотерные

элементы


Галогены


Халькогены


До перекрестного опроса демонстрируются опыты со щелочными металлами и неметаллами.

Развиваются умения и навыки:

  • Быстро и внимательно читать;

  • Находить причинно-следственные связи;

  • Классифицировать.

Норматив - 3 минуты на работу с 1-ой страницей.


5. Первичная проверка понимания изученного.

(осмысление изученного материала)

Перекрестный опрос:

По окончании работы учитель опрашивает весь класс по результатам ра­боты с опорными словами в тексте. Составляются конкретные (фактические) вопросы по данному тексту. (Приложение 2)

Можно пользоваться учебником и тетрадью.


Развиваются умения и навыки:

  • Быстро ориентироваться в ситуации.


Ставится 3-я

отметка в МПМ:

норматив выполнен - «+», не выполнен - «-».

Время на ориентировочный рефлекс - 3 секунды.

6. Организация первичного закрепления.

(применение полученных знаний)

Критический опрос

Учитель опрашивает учащихся, сознательно формируя неправильные вопросы. По формуле три вопроса неправильные или правильный только один из трех вопросов. Проверяются все подробности данной темы, указанные в тексте. (Приложение 3)

Развиваются умения и навыки:

  • Критически мыслить.

Ставится 4-я

отметка в МПМ:

норматив выполнен - «+», не выполнен - «-».

7. Рефлексия

урока. Домашнее задание.

Анализ процесса усвоения знаний по МПМ.

Выставление оценок по количеству отметок.

Вопросы по процессу и значимости урока:

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Что оказалось самым сложным в ходе урока?

  3. Что необходимо развивать и через что?

  4. Что понравилось больше всего?

Норматив выставления оценок:

«5» - 4 отметки

«4» - 3 отметки

«3» - 2 отметки


В ходе урока решаются следующие задачи:

  • обработка объемной письменной или устной информации с постоян­ным смещением угла восприятия и обработки данных;

  • выработка устойчивой рефле­ксии у детей на результаты своего труда;

  • повышение скорости, качества и объема техники чтения.

Ожидаемый результат:

  • достаточный уровень усвоения материала;

  • тренированность скоро­сти, памяти, внимания;

  • повышение интереса к изучаемому материалу;

  • высокая мотивация к учеб­ному процессу.


Приложение №1

ФИ________________________ Класс____________ Дата____________


п/п

Физическая величина

Обозначение

Единицы

измерения

1

Относительная атомная масса

2

Относительная молекулярная масса

3

Молярная масса

4

Масса

5

Количество вещества

6

Объем

7

Молярный объем

8

Число частиц

9

Число Авогадро

10

Плотность


Приложение №2



Вопросы перекрестного опроса:

  1. Какая классификация веществ существовала во второй половине XIX века?

  2. Почему классификация на металлы и неметаллы недостаточна?

  3. Какие элементы называются амфотерными?

  4. Почему Na, K, Li называются щелочными металлами?

  5. Что такое естественное семейство?

  6. Какие элементы относятся к галогенам?

  7. Почему щелочноземельные металлы в средние века называли «землями»?

  8. Какие элементы относятся к щелочноземельным металлам?

  9. Что означает «халькоген»?

  10. Перечислите элементы, которые входят в семейство халькогенов.

  11. Почему щелочные металлы и галогены относятся к разным семействам?

  12. Почему щелочные металлы хранят под слоем керосина?

  13. Назовите признаки, по которым металлы Ca, Sr и Ва можно объединить в одно семейство.

  14. Какие семейства относятся к типичным металлам?

  15. Какие семейства относятся к типичным неметаллам?

  16. Почему опыты с галогенами проводят в вытяжном шкафу?

  17. Из скольки атомов состоят молекулы галогенов? Приведите примеры.

  18. Какую валентность проявляют щелочные металлы в оксидах?

  19. Какова высшая валентность галогенов в соединениях с кислородом?

  20. Какую валентность проявляют галогены в летучих водородных соединениях?

  21. Как изменяется металлическая активность щелочных металлов с увеличением атомных масс?

  22. Как изменяется неметаллическая активность галогенов с увеличением атомных масс?


Приложение №3


Вопросы критического опроса:

  1. Элементы, которые проявляют двойственные свойства, называются основными. (нет)

  2. При взаимодействии оксидов щелочноземельных металлов с водой образуются щелочи. (да)

  3. Естественное семейство - это группа элементов, которые могут проявлять свойства и металлов, и неметаллов. (нет)

  4. К халькогенам относятся F, Cl, Br. (нет)

  5. Галогены в переводе означают «рождающие медные руды». (нет)

  6. Щелочные и щелочноземельные металлы относятся к типичным металлам. (да)

  7. Щелочноземельные металлы в соединениях проявляют валентность I. (нет)

  8. Кислотные оксиды при взаимодействии с водой образуют кислоту. (да)

  9. Вещества, которые способны реагировать и с кислотами, и со щелочами, называются амфотерными.(да)

  10. Щелочные металлы можно хранить в открытом виде. (нет)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал