- Учителю
- Урок на тему 'КИСЛОТЫ' 8 класс
Урок на тему 'КИСЛОТЫ' 8 класс
Селищева Марина Вячеславовна
учитель химии МБОУ СОШ с.Волово им. А.М. Селищева
Технологическая карта урока
Предмет: Химия
Уровень образования : общеобразовательный
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: комбинированный урок
Время проведения: 2 четверть
Участники: 8 класс
Тема урока: Кислоты
Цели:
образовательные:
- формирование понятия об одном из важнейших классов неорганических соединений - кислотах, об их составе и номенклатуре
- обеспечение умения обучающихся классифицировать кислоты по различным признакам, находить степень окисления элементов в кислотах, заряд ионов кислотных остатков.
развивающие:
создание условий для:
- развития мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;
- развития у обучающихся рефлексивной деятельности;
- развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний - наблюдение, гипотеза, эксперимент);
- развития практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом кабинете в связи с изучением свойств кислот;
- развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Планируемые результаты обучения: обучающиеся должны знать понятие «кислота», формулы кислот, классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы; уметь: называть кислоты, определять принадлежность веществ к определенному классу соединений, находить степень окисления элементов в соединениях и заряд ионов кислотных остатков, соотносить формулы кислот и соответствующих им оксидов, составлять формулы гидроксидов (кислот) и распознавать опытным путем их растворы.
Формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных универсальных учебных действий
Основные понятия: кислоты(кислородсодержащие и бескислородные), кислотный остаток, простые и сложные ионы, основность кислот, универсальный индикатор, шкала рН.
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер, мультимедийный проектор, Power Point, Internet;
- электронное приложение к учебнику Габриеляна О.С. Химия. 8 класс;
-таблица кислот и кислотных остатков;
-таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Самоопределение к деятельности. Организационный момент
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Какую тему мы изучали на протяжении нескольких последних уроков? Какие соединения химических элементов мы изучили?
Для подсказки загадывает загадки:
Если в паре элементов
Кислород вторым стоит,
Ты же знаешь, эта пара
Называется … (оксид)
Если формулы начало
Представляется с металла,
ОН - красуется затем,
Вещества знакомы всем.
Не надо придумывать им название,
Ведь эти вещества…(основания)
(слайд 1,2)
Создает проблемную ситуацию путем предложения задания:
1 задание (слайд 3)
H2SO4, CuO, NaOH, P2O5, Ca(OH)2, K2O, HCl, SO2, Ba(OH)2, H3PO4
Распределить предложенные вещества по классам, дать определения известных классов, назвать вещества.
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Выполняют задание - выделяют 2 группы веществ по признакам классов: оксиды,
основания; вещества третьей группы неизвестны.
Дают определения оксидов, оснований, называют вещества.
Познавательные:
а) общеучебные - умение структурировать знания;
б) логические - анализ объектов с целью выделения признаков;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Постановка учебной задачи
Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока.
К какой группе веществ мы отнесем H2SO4, HCl, H3PO4? Знаете ли вы что- нибудь о подобных веществах?
Для того чтобы ответить на этот вопрос и сформулировать тему урока, учитель предлагает обучающимся обратить внимание на предметы, находящиеся на демонстрационном столе: лимон, бутылки с Кока-колой и уксусом, зелёное яблоко, кефир . Вопрос: существует ли связь между этими предметами? И если существует, то какая?
На основе прослушанной информации учитель предлагает сделать вывод, о каких веществах идет речь?
Мы нашли название группы веществ 3 класса. Какова будет тема урока? Цель? Что мы можем узнать о кислотах?
Работа обучающихся в группах по 4 человека- а) обсуждение предложенной задачи;
б) представители от группы отвечают на вопрос.
Формулируют тему урока, цель и задачи (слайд 4)
Регулятивные: целеполагание; саморегуляция.
Коммуникативные: постановка вопросов ;
Познавательные: общеучебные - поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Построение проекта выхода из затруднения
Организуется работа по исследованию класса кислот.
2 задание
Определить состав кислот, воспользовавшись формулами из 1 задания
3 задание
Воспользовавшись текстом параграфа 21, модулем ФЦИОР «Состав и классификация кислот» (http://fcior.edu.ru/card/9472/sostav-i-klassifikaciya-kislot.html) изучить названия и классифи-кацию кислот по наличию кислорода в кислотном остатке, по основности и по растворимости в воде.
Учитель объясняет алгоритм нахождения степени окислении элементов-неметаллов в кислотах, нахождение зарядов ионов кислотных остатков на примере H2SO4, HCl, H3PO4.
Учитель демонстрирует опыт «Действие кислот на индикаторы»
Даёт понятие «универсальный индикатор», организует выполнение лабораторного опыта №10 «Определение рН растворов щёлочи кислоты и воды»
Определяют состав вещества:
Н n(КО) m (слайд 5) Формулируют определение класса кислот, записывают в тетрадь
Самостоятельное изучение нового материала в форме индивидуальной деятельности.
Работа с таблицей растворимости кислот, солей и оснований в воде
Обучающиеся прослушивают материал, делают записи в тетрадь.
Обучающиеся наблюдают эксперимент, продолжают оформлять начатую на предыдущем уроке таблицу «Окраска индикаторов в разных средах»
Выполняют лабораторный опыт, пользуясь инструкцией из учебника
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
Регулятивные: планирование, прогнозирование, оценка, саморегуляция;
Познавательные:
общеучебные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, смысловое чтение;
логические - построение логической цепочки рассуждений, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, классификация объектов.
Первичное закрепление
Организует работу по отработке умений находить степени окисления элементов в формулах кислот.
Организует работу по отработке умений устанавливать соответствия: формула кислоты - формула оксида.
Работа обучающихся с таблицей кислот и кислотных остатков, тренажером (электронное приложение к учебнику Химия О.С. Габриеляна):
1. Определение степени окисления элементов в формулах кислот;
2. Сопоставление формулы кислоты и формулы соответствующего ей оксида.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные.
Самостоятельная работа
Учитель организует деятельность по применению новых знаний, анализирует выполнение обучающимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность.
Индивидуальная работа обучающихся с электронным приложением к учебнику Химия О.С. Габриеляна:
1. Соотнесение формул и названий кислот;
2. Классификация кислот по основности, наличию кислорода в кислотном остатке, растворимости.
Обучающиеся осуществляют самопроверку заданий. Оценивают результаты своей работы.
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение.
Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организует рефлексию в форме анкетирования (слайд 6):
1. На уроке я работал(а):
активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я:
доволен/ не доволен
3. Урок для меня показался:
коротким/ длинным
4. За урок я:
не устал(а)/ устал(а)
5. Мое настроение:
стало лучше/ стало хуже
6. Материал урока мне был:
понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
7. Домашнее задание мне кажется:
легким/ трудным
Обучающимся предлагается заполнить анкету. Обучающиеся осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока
Познавательные:
рефлексия
Личностные: смыслообразование
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Домашнее задание
Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости:
параграф 21, вопросы 1 - 2, составить кроссворд по теме «Кислоты».
Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание.