- Учителю
- Урок химии по теме «Соли- производные кислот и оснований» (8 класс)
Урок химии по теме «Соли- производные кислот и оснований» (8 класс)
Урок химии в 8 классе
Тема «Соли- производные кислот и оснований»
Цели:
образовательная: познакомиться с понятием «соли», рассмотреть состав и название солей, продолжить определять степени окисления в сложных соединениях, научиться составлять формулы солей.
развивающая: развитие «химического» мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию.
воспитательная: формирование интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения между ребятами для максимального раскрытия их способностей на уроке.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы растворимости солей для каждого ученика, карточки «Рожица», карточки для учащихся с разноуровневыми заданиями, набор «Образцы солей», глюконат кальция, цинк, серная кислота, гидроксид натрия, хлорид кальция, универсальная индикаторная бумага, компьютер (слайд-программа), проектор, экран.
Технология: компьютерная технология и технология личностно- ориентированного обучения
Продолжительность: 1 урок (45 мин.)
Ход урока
Этап урока
Вре
мя
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
вступительное слово учителя
4
мин
- Здравствуйте, ребята!
Я очень рада вас видеть, ваши глаза, улыбки, ваш положительный настрой.
Наш сегодняшний урок я хотела бы начать со слайдов, посмотрите, пожалуйста, внимательно.
Слайд №1 «В карстовой пещере», слайд №2 « В царстве Хозяйки Медной горы», слайд №3 «На берегу солёного озера»
А теперь послушайте небольшое стихотворение:
Хоть мы разные на цвет,
Но важней нас в мире нет!
И нитраты, и сульфаты,
Карбонаты и фосфаты!
Все важны и все нужны!
- Конечно же - это соли. То, что вы видели на слайдах, геологи называют минералы, горные породы, а мы, химики, называем это солями. И именно об этих веществах и пойдёт сегодня речь.
- Познакомимся, ребята, с темой и целью нашего урока:
«Соли - производные кислот и оснований»
Цель урока:
1.Познакомиться с понятием «соли»
2. Рассмотреть состав и название солей.
3. Продолжить определять степени окисления в сложных соединениях.
4. Научиться, составлять формулы солей
Слайд №4
- Запишите число и тему урока в тетрадь.
Знакомятся с целью урока, формой его проведения.
Записывают число, тему урока.
2.Повторение пройденного материала.
18
мин
- Но прежде, чем мы познакомимся с новым классом веществ - солями, давайте вспомним, какие классы соединений мы уже знаем. Ответим на мои вопросы и выполним несколько заданий по изученному ранее материалу. Слайд №5
-
Какие классы веществ вы знаете? (Составление схемы на доске)
«Важнейшие классы неорганических соединений»
оксиды кислоты основания соли
2. Что такое оксиды?
3. Что такое основания?
Слайд №6
- Что называют кислотами? Задание №1 «Из перечисленных формул веществ назовите только формулы кислот:
CH4, KOН, CO, CO2, H2S, Fe(ОН)3, H3PO4, H2O, Ва(ОН)2, H2CO3»
Слайд №7
- Классификация кислот. Задание №2 «Из перечисленных формул кислот назовите:
А) одноосновные кислоты;
Б) многоосновные кислоты;
В) бескислородные кислоты;
Г) кислородсодержащие кислоты.
HCI, H2SO4, HNO3, H3PO4»
Слайд №8
- Номенклатура кислот. Задание №3 «Дать названия следующим кислотам: HCl, HNO3, H2SO4, H2SO3, H3PO4»
Слайд №9
- К какому классу веществ относятся соединения?
NaOH, NO, HNO3, HNO2
- Посмотрим на доску и выполним ещё одно задание: Составить слово, представляющее из себя фамилию неизвестного вам учёного- химика. Каждая буква зашифрована формулой кислоты, а последовательность определяется диктантом.
На доске: H2SO4…………….Т
H2SO3…………….Ь
HNO3……………..С
HNO2……………..А
H2SiO3……………Д
H2CO3……………Л
H3PO4…………….В
HCl…………..о
Учитель диктует название кислот: соляная, азотная, серная, фосфорная, азотистая, угольная, сернистая, кремниевая.
Учащиеся должны составить слово: Оствальд (лауреат нобелевской премии по химии 1909 года)
- А теперь, ребята, у меня к вам просьба. Я готовилась сегодня к уроку, торопилась, волновалась и перепутала пробирки с веществами. Точно знаю, что в одной - кислота, в другой - соль, а в третьей - основание. Как определить - не знаю, кто поможет?
- Эксперимент: «Распознавание растворов с помощью универсального индикатора»
- Завершая данный этап урока я предлагаю вам, ребята, выполнить небольшую дифференцированную работу ( приложение)
Вывод: 1. закрепили знания о классификации и номенклатуре неорганических соединений
2. провели мини-исследование, в ходе которого узнали о свойствах индикатора
3. узнали кто такой Оствальд
Участвуют во фронтальной беседе
Участвуют во фронтальной беседе
Выполняют письменную работу в тетрадях
Самопроверка
Участвуют во фронтальной беседе
Выполняют письменную дифференци-
рованную работу
3.Физ-минутка
2
мин
«Игра со снеговиком» ( приложение)
4.Работа с новым материалом
10
мин
Слайд №10
- Мы вспомнили пройденные классы соединений, пришло время познакомиться с солями.
С чем у вас ассоциируется слово «соль»? (пищевая соль) Почему мы называем его солью? (солёное)
А вот всем хорошо известный мел - какой он на вкус? Солёный?
- нет, хотя относится к классу Соли.
(Записать на доске формулы мела и поваренной соли)
Демонстрация: «Образцы солей»
Познакомить ребят с образцами солей, обратить внимание на то, что все они твёрдые, трудно плавятся, многие хорошо растворяются в воде. Некоторые соли ведут себя очень необычно! Давайте посмотрим.
Эксперимент: «Разложение глюконата кальция при нагревании»
- А теперь поговорим о составе солей.
Слайд № 11
- Скажите соли это сложные вещества?
- Состоят из ионов металла и кислотного остатка.
- Как же мы сформулируем, что такое соли?
Соли - это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка.
(Определение записать в тетрадь)
Слайд №12 (Образование хлорида натрия)
- А какой тип связи характерен для солей, если они образованы катионами и анионами? (ионный)
Слайд №13 (Образование сульфата цинка при взаимодействии серной кислоты с металлом)
Демонстрация: «Взаимодействие цинка с серной кислотой»
- как же дать название соли? Слайд №14 ( название соли = название кислотного остатка + название металла в родительном падеже + С. О. римскими цифрами)
слайд №15
-
Составьте формулы:
-
карбоната натрия,
-
хлорида кальция,
-
сульфата железа(III).
Вывод: изучая новую тему мы узнали
1.солей очень много, они отличаются по свом свойствам
2. в составе солей присутствуют ионы металлов и кислотных остатков
3. при составлении формул солей необходимо знать степени окисления и металлов, и кислотных остатков
Участвуют во фронтальной беседе
Участвуют во фронтальной беседе
Записывают определение в тетрадь.
Участвуют во фронтальной беседе
5.Закрепление
5
мин
слайд №16
1. Что такое соли?
2. Дать названия веществам: Ca(NO3)2, K2SO3, Li2CO3, CuSO4. Определить растворимость этих веществ.
-
Составить формулы солей: нитрита магния, силиката натрия.
- Выполнение задания - теста «Рожица» (Приложение)
Вывод: по «улыбающимся рожицам», которые получились у вас в результате выполнения задания, я вижу, что большинство из вас внимательно слушали меня в течение урока и усвоили новый материал.
Выполняют письменную проверочную работу
6.Рефлексия
4
мин
- Вспомните ребята, какую цель мы поставили в начале урока. Достигли ли мы этой цели?
- Что понравилось и не понравилось на уроке? Почему?
- А теперь закончите предложение: Меня удивило, что…..
Участвуют во фронтальной беседе
7.Домашнее задание
1
мин
Слайд №17
-
§21, Упр.1, 3,
-
наизусть названия кислотных остатков по табл., стр.76
-
Составить кроссворд «Соли» - не менее 8 слов (по желанию)
Записывают домашнее задание в дневники
8.Выставление оценок
1
мин