7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Юный химик'

Вне классное мероприятие 'Юный химик'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по химии в 8 класс
"Юный химик»
Цель мероприятия: развитие устойчивого познавательного интереса к новому изучаемому предмету.
Задачи:
1. Выявить учащихся, которые увлеклись химией.
2. Развивать умения работать с дополнительной литературой по предмету, творчество учащихся, коммуникативные навыки, навыки работы в группе
3. Прививать учащимся умения и навыки выступлений перед аудиторией.
Ход и содержание мероприятия
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас в этом зале.
Сегодня мы собрались здесь, чтобы подвергнуть испытанию лучших участников и ответить на вопрос: «Достойны ли они стать гражданами великой химической страны?».
Страна эта древняя и волшебная, хранящая множество загадок. Отгадать многие из них еще не удалось ни одному человеку! Лишь самым умным, смелым и настойчивым эта страна приоткроет свои тайны.
.Начинаем! Только прежде мне хотелось бы познакомиться с командами. Пусть они представятся нам. Это и будет их первым заданием.
Итак, первый конкурс - представление команд. (Идет первый конкурс, члены жюри выставляют оценки по пятибалльной шкале, объявляют результаты.)
Ну, что же, с командами мы познакомились. Однако мы не можем разрешить стать гражданами нашей страны людям, незнающим ее истории.
2 конкурс «История химии»
Ведущий. Уважаемые участники турнира! Сначала я попрошу выйти из каждой команды по одному человеку, чтобы провести жеребьевку и выяснить, в каком порядке команды будут отвечать на мои вопросы. На обсуждение заданного вопроса команде дается одна минута. Каждый правильный ответ оценивается 2 баллами. Если ответ не точный, то команда получает 1 балл. В случае неверного ответа или если команда его не знает, право ответа переходит к болельщикам этой команды. За правильный ответ болельщиков команде присуждается 1 балл.


  • - Какое вещество в связи с тем, что при низкой температуре из твёрдого металла превращается в серый порошок, стало причиной гибели одной из арктических экспедиций в 1912 году. (Олово)


  • -150 лет назад этот металл ценился дороже золота. Его называли тогда «серебро из глины». На всемирной выставке в Париже в 1855 году 1 кг этого металла стоил более 1000 золотых рублей. (Алюминий)


  • - Эта женщина была среди пионеров исследования радиоактивности. За свои заслуги она была дважды удостоена нобелевской премии. Кто эта женщина? (Мария Склодовская - Кюри)


  • -Назвать этого человека только ученым - химиком невозможно. Его перу принадлежала знаменитая ода, восхвалявшая Екатерину II. Этот человек основал первый на Руси завод по производству цветной мозаики. Сформулировав свой знаменитый закон сохранения и превращения энергии, он внес неоценимый вклад в развитие всех естественных наук. Назовите его имя? (М.В. Ломоносов)


Прошу жюри подвести итоги. (Объявляет набранные командами баллы).
Да, теперь я спокойна, наши участники знают историю нашего государства. Но как у них обстоят дела со знанием химического языка?
Я думаю это можно проверить.

3 конкурс «Язык химии»
Ведущий.
Задача этого конкурса состоит в следующем: команды поочерёдно переводят с химического языка на общепринятый выражения, которые появляются на экране. Вначале отвечает команда…, затем команда….. За правильный ответ команде начисляется 2 балла. Если команда не знает ответ, на него могут ответить болельщики, за ответы болельщиков команда получает -1 балл.
а) Не все то аурум, что блестит. (Не все то золото, что блестит).
б) Белый, как карбонат кальция. (Белый как мел).
в) Куй феррум, пока горячо. (Куй железо, пока горячо).
г) Слово - аргентум, а молчание - аурум. (Слово - серебро, а молчание - золото).
д) Стойкий станумный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик).
е) С тех пор много Н2О утекло. (С тех пор много воды утекло).
ж) За купрумный грош удавится (За медный грош удавится)
з) Тяжелые плюмбумные тучи. (Тяжелые свинцовые тучи.)
ведущий. Прошу жюри подвести итоги. (Объявляет набранные командами баллы).
4 конкурс «Весёлые перевертыши»
ведущий. Благодарю вас.. Я убедилась, что эти ученики хорошо знают язык моей страны. А теперь проверим, узнают ли они жителей моей страны. Я хочу предложить им своё королевское задание. Нужно разгадать слова-анаграммы, в которых порядок букв переставлен. Переставив буквы в каждом слове, надо получить название химического элемента. (Задание выводится на экран). За каждый правильный ответ вы получите 2 балла. Максимальное количество баллов за этот конкурс-6 .


  1. СЛИКОДОР - без этого элемента не проживёте и десяти минут. (Кислород)


  2. МНИКРЕЙ - этот элемент ищите среди камней. (Кремний)


  3. ОРРЕБЕС - блестит, а не золото. (Серебро)


  4. ЦИНВЕЙС - у этого элемента действительно большой удельный вес. (Свинец.)


  5. ЛЕОДРУГ - без этого элемента в печке не будет огня. (Углерод)


  6. ДОВОРДО - этот элемент входит в состав воздуха. (Водород.)


ведущий. Пока команды заняты делом, проверим знания болельщиков. Ваша задача: угадать вещества, о которых идет речь в стихотворении. За каждый правильный ответ вы получите химическую конфету. Ответ дает болельщик команда первым поднявший руку.
А) На суку сидит сова,
Выдыхает СО2.
(углекислый газ).
Б) Сапоги мои того,
Пропускают Н2О.
(вода).
В) NaCl - его все знают,
В магазине покупают,
Без него не сваришь ужин -
В малых дозах в блюдах нужен.
(поваренная соль).
Г) Флакон с KМnO4 - обычно имеется в каждой квартире,
С рожденья ребенок любой с ним знаком,
Едва лишь покинет он с мамой роддом,
Его искупают в ванночке с ним,
Ведь он для дезинфекции незаменим.
(перманганат калия - «марганцовка»).
Д) Что за чудо посмотри -
Этот СаСО3.
По доске он проезжает,
За собой след оставляет.
(мел).
Е) Если нет у вас для теста
Разрыхлителя, вы вместо -
NaHCO3
Положите в пироги.
(питьевая сода).
ведущий. Молодцы, болельщики. Чувствуется, что здесь действительно собрались знатоки химии. Прошу команды сдать работы, а жюри подвести итоги. (Объявляет набранные командами баллы).
5. Конкурс знатоков химического оборудования.
ведущий. Настоящим химиком можно считать только того, кто хорошо знает химическое оборудование и может успешно им пользоваться. Кого же из вас можно считать успешным химиком мы узнаем из следующего конкурса.
ведущий. Условия конкурса следующие: командам надо разгадать кроссворд, указав предложенную химическую посуду и лабораторное оборудование. Если всё будет разгадано, верно, то в выделенных клетках вы прочитаете название оперы, созданной великим русским химиком А.П. Бородиным (задание проецируется на экран, после выполнения на экран выводятся правильные ответы).

Ответы: 1. Воронка 2. Стакан 3. Пламя 4. Зажим 5. Стержень 6. Пробирка
7. Горелка 8. Колба 9. Трубка 10. Кольцо
За каждое верно угаданное слово 0,5 балла
Название оперы: Князь Игорь (1б)
1 ведущий. Пока команды разгадывают кроссворд, проведём конкурс для болельщиков. Посмотрите внимательно сценку-загадку в исполнении учащихся 9 класса и попробуйте её разгадать.
2 ведущий. Прошу жюри подвести итоги предыдущего конкурса. (Объявляет набранные командами баллы).
6 конкурс «Разминка»

Давайте повторим химические элементы.
На слайде будут показаны символы химических элементов, а командам нужно назвать их на трех языках: русский, казахский и латинский. 10 химических элементов.

7 конкурс Последний шанс. Блиц-турнир.
1 ведущий. Вот и незаметно мы подошли к последнему конкурсу, который так и называется последний шанс. За одну минуту команды по очереди должны дать как можно больше ответов.
1 команда
1. Средневековое название химии, данное арабами… (Алхимия)
2. Вещества, состоящие из атомов одного вида, называются…(Простыми веществами)
3. Самый электроотрицательный элемент в таблице Менделеева это…(Фтор)
4. Название этого химического элемента отражает его важнейшее свойство - рождающий воду… (Водород)
5. Наука о веществах, их свойствах и превращениях веществ называется …(Химия)
6. Как называют соединения, состоящие из 2-х элементов? (Бинарное соединение)
7. Чему равна относительная атомная масса водорода? (1)
8. Горизонтальный ряд химических элементов в таблице Д.И. Менделеева это…(Период)
9. Самый легкий газ? (Водород).
10. Явления, при которых из одних веществ образуются другие. (Химические реакции)
11. Назовите формулу углекислого газа.(CO2).
12. Хлор - газ или жидкость? (Газ).
13. Соединения, состоящие из двух элементов, один из которых кислород? (Оксиды).
2 команда
1. Как называется в быту вещество состава NaCl ? (Поваренная соль)
2. Вертикальный столбец химических элементов в таблице Д.И. Менделеева это…(Группа)
3. Определенный вид атомов называют…(Химическим элементом)
4. Вещества, которые образованы атомами разных химических элементов называются…
(Сложными веществами)
5. Назовите две фамилии выдающихся русских ученых-химиков (Ломоносов, Менделеев)
6. Какую валентность в оксидах имеет кислород? (II)
7. В периодической системе химических элементов больше металлов или неметаллов?
(Металлов)
8. Страна, в которой зародилась наука химия… (Египет)
9. Название этого химического элемента отражает его важнейшее свойство - несущий свет… (Фосфор)
10. Химическое название воды? (Оксид водорода)
11. Кислород простое или сложное вещество? (Простое).
12. Реактивы, с помощью которых распознаются основания и кислоты. (Индикаторы).
13. Явления при которых меняется агрегатное состояние вещества или форма тела. (Физические)
Ведущий.Мне кажется, что мы имеем дело с людьми, достойными стать гражданами нашего государства. Я попрошу жюри подвести итоги соревнования команд и назвать нам победителя. А пока они совещаются продемонстририруем вам некоторые чудеса.
Магистр (медленно колдуя) опыт:
(Опыт "Звездный дождь". В железный тигель помещена смесь равных количеств KMnO4, порошка древесного угля и железных опилок по фарфоровой ложке. При нагревании смеси появляется красивый столб искр в виде звездного дождя).
Ведущий.Благодарю вас, Магистр. А сейчас я попрошу членов Ученого совета огласить результаты.
Я поздравляю вас! Теперь вы по праву можете именовать себя химиками (вручается удостоверение «Юный Химик»). Я желаю вам, чтобы жизнь в химической стране не была для вас слишком сложной и запутанной.
Литература.
1. Аликберова Л.Ю. Занимательная химия. М.: АСТ-ПРЕСС, 2002.
2. Аликберова Л.Ю., Степин Б.Д. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. М.: Дрофа, 2002.
3. Курганский С.М. Внеклассная работа по химии: Викторины и химические вечера. - М.: 5 за знания, 2006. - 192 с. - (Методическая библиотека).
4. Химия. Предметная неделя в школе: планы и конспекты мероприятий /авт.-сост. Л.Г. Волынова и др. - Волгоград: Учитель, 2007.
5. Штремплер Г.И., Пичугина Г.А. Дидактические игры при обучении химии. М.: Дрофа, 2003.

Урок в 8 классе
Тема:ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Д.И.Менделеева

Цели.
Познакомить с историей открытия периодического закона Д.И.Менделеевым; закрепить знания о взаимосвязи между положением элемента в периодической системе и строением атома; способствовать формированию научного мировоззрения; изучить строение периодической системы.
развивать логическое мышление детей;
воспитывать интерес к предмету, истории развития науки, патриотизм.
Оборудование. Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, творческие работы детей, портрет Д.И.Менделеева,буклет о детстве , жизни и деятельности Д.И.Менделеева, дата его рождения, открытия ПЗ и ПС.
Девиз. «Будут появляться и умирать новые теории, блестящие обобщения, будут сменять наши устаревшие понятия, величайшие открытия будут сводить на нет наши прошлые и открывать невиданные по широте и новизне горизонты-все это будет приходить и уходить, но периодическому закону Менделеева будет всегда жить и развиваться и совершенствоваться» А.Е. Феруман
ХОД УРОКА
Вступительное слово
УЧИТЕЛЬ.Прежде чем начнем изучение периодического, давайте вспомним, а при изучении каких тем мы сталкивались с периодической системой Менделеева?
(Ответы учащихся: молекулярной массы,: при изучении химических элементов, относительной атомной массы,при строении атома, при решении задач).
Фронтальный опрос:
.Задания:
1.Назвать относительные атомные массы следующих элементов: водорода, магния,кислорода,кальция.
2.Вычислить молекулярную массу H2SO4.
3.Назовите химические элементы и найдите в периодической системе Д.И.Менделеева: азот,алюминий,хлор,калий и т. д
4.Строение атома(из каких частиц состоит)?
5.Назовите семейства элементов, сходные по своим свойствам.
Сегодня у нас необычный урок. Изучая периодический закон Д.И.Менделеева, окунемся в мир истории. Еще алхимики пытались найти закон природы, на основе которого можно было бы систематизировать химические элементы. Но им недоставало надежных и подробных сведений об элементах. К середине XIX в. знаний о химических элементах стало достаточно, а число элементов возросло настолько, что в науке возникла естественная потребность в их классификации. Многие ученые различных стран пытались это сделать, но им этого не удавалось.Было 50 попыток классифицировать элементы.
Предшественники Д.И.Менделеева (И.В.Деберейнер, Дж.А.Ньюлендс, Л.Ю.Мейер) многое сделали для подготовки открытия периодического закона, но не смогли постичь истину. Сегодня вы узнаете, как был открыт периодический закон, с какими трудностями столкнулся Дмитрий Иванович после своего открытия, как он их преодолел и кто, сам того не желая, помог ему в этом. Итак, мысленно переносимся в середину XIX в. (музыкальный фон).
Дмитрий Иванович родился в г. Тобольске. Он был семнадцатым ребенком в семье. Закончив в родном городе гимназию, Дмитрий Иванович поступил в Санкт-Петербурге в Главный педагогический институт, после окончания которого с золотой медалью уехал на два года в научную командировку за границу. После возвращения его пригласили в Петербургский университет. Приступая к чтению лекций по химии, Менделеев не нашел ничего, что можно было бы рекомендовать студентам в качестве учебного пособия. И он решил написать новую книгу - «Основы химии».
1-й УЧЕНИК
Случилось в Петербурге это.
Профессор университета
Писал учебник для студентов...
Задумался невольно он:
«Как рассказать про элементы?
Нельзя ли тут найти закон?»
Искали многие решенье,
Но, проходя лишь полпути,
Бросали. Мучило сомненье:
«А можно ли закон найти?»
Мир состоит из элементов.
(В то время знали 60.)
А сколько их всего? На это
Нельзя ответить наугад.
Но не гадал, а верил он:
«Тут должен, должен быть закон!»
Упрямо он искал решенье.
Был труд, надежда и терпенье
И вера в то, что он найдет!
Он так работал целый год.
УЧИТЕЛЬ. Открытию периодического закона предшествовало 15 лет напряженной работы. 1 марта 1869 г. Дмитрий Иванович предполагал выехать из Петербурга в губернии по делам. Сраженный усталостью, он ложится на диван и видит сон.
Натрий, магний, алюминий,
Кремний, фосфор, сера, хлор!
По порядку, по закону
Элементы встали в ряд.
И выходит, что в колонне
Все похожие стоят!
Кремний встал под углеродом.
Сера схожа с кислородом.
Алюминий встал под бором -
Замечательный подбор!
Ряд пристраивают к ряду.
А рядов-то восемь кряду.
Металлы - под металлами,
Едкие - под едкими,
Ковкие - под ковкими,
Идут своими клетками.
По порядку все стоит.
Вот Природы алфавит!
И вот снится ему таблица, проснувшись он быстро переносит все на бумагу. Так 1 марта 1869 года считается днем рожденья периодического закона и периодической системы. Свойства элементов повторяются через определенный промежуток - период, Дмитрий Иванович расположил их друг под другом. Какую же формулировку периодического закона он предложил?
Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов.
Но в периодической системе есть исключение из этого правила. (Расположение аргона и калия.)
К сожалению, сторонников периодического закона сначала было очень мало, даже среди русских ученых. Противников - много, особенно в Германии и Англии.
Вот ребята первый образец периодической системы,. а вот второй образец и наконец существующий в настоящее время таблица Менделеева.
Открытие периодического закона - это блестящий образец научного предвидения: в 1870 г. Дмитрий Иванович предсказал существование трех еще неизвестных тогда элементов, которые назвал экасилицием, экаалюминием и экабором. Он сумел правильно предсказать важнейшие свойства новых элементов.
И вот через 5 лет, в 1875 г., французский ученый П.Э.Лекок де Буабодран, ничего не знавший о работах Дмитрия Ивановича, открыл новый металл, назвав его галлием. По ряду свойств и способу открытия галлий совпадал с экаалюминием, предсказанным Менделеевым. Но его вес оказался меньше предсказанного. Несмотря на это, Дмитрий Иванович послал во Францию письмо, настаивая на своем предсказании.
Ученый мир был ошеломлен тем, что предсказание Менделеевым свойств экаалюминия оказалось таким точным. С этого момента периодический закон начинает утверждаться в химии.
В 1879 г. Л.Нильсон в Швеции открыл скандий, в котором воплотился предсказанный Дмитрием Ивановичем экабор.
В 1886 г. К.Винклер в Германии открыл германий, который оказался экасилицием.
Но гениальность Дмитрия Ивановича Менделеева и его открытия - не только эти предсказания! После его смерти в 1907 г. было доказано, что атом состоит из элементарных частиц. После этого за основу периодического закона стали брать не атомный вес, а заряд ядра.
Примерно 100 учёных своими усилиями заполнили её клетки. Больше других, целых 7 элементов: азот, барий, кислород, марганец, молибден, фтор, хлор - открыл Карл Шееле (Швеция).
Вильяму Рамзаю (Англия) принадлежит второе место: он открыл группу инертных газов (кроме радона). Задание классу: найдите эти элементы в таблице. Сколько их?
Гемфри Деви (Англия) открыл 4 элемента: калий, кальций, натрий, магний.
Интересно как распределились места между странами по числу открытых в них химических элементов:
1 место-Швеция-28 элементов;
2 место-Англия-20элементов;
3 место-Франция-15элементов;
4 место-Германия-10элементов.
Почему так? А где Россия?
Нужно вспомнить 18-19века. Это были самые развитые в те времена европейские страны, и наука (в том числе и химические исследования) находились в них на очень высоком уровне.
В России был открыт к тому времени лишь один элемент-рутений.
Примерно 100 учёных своими усилиями заполнили её клетки. Больше других, целых 7 элементов: азот, барий, кислород, марганец, молибден, фтор, хлор - открыл Карл Шееле (Швеция).
Периодическая система Менделеева состит из 7 периодов, которые в свою очередь подразделяются на малые и большие. Малые- это 1,2,3 периоды. Большие -это 4,5,6,7 периоды,из 10 рядов, из 8 групп,а группы подразделяются на главные и побочные подгруппы.
Каждый период начинается с активного металла и заканчивается инертными газами, т.е. свойства периодически повторяются. И поэтому таблицу он назвал периодической.
С чем совпадает порядковый номер элемента?
С чем совпадает число протонов?
Какие элементарные частицы определяют химические свойства атомов?
Почему же свойства элементов периодически повторяются?
Это и есть физический смысл периодического закона.
И вот спустя более 144 года после открытия периодического закона мы можем вернуться к словам Дмитрия Ивановича, взятым в качестве девиза нашего урока: «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройка и развитие обещаются». Сколько химических элементов открыто на данный момент? И это далеко не предел.
Подведение итогов урок:. Мы познакомились с историей открытия периодического закона и еще раз убедились, что по периодической системе можно очень много узнать о каждом химическом элементе, что, бесспорно, доказывает гениальность этого открытия. ОТКРЫТИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ЗАКОНА.


  • Д.И.Менделеев в своем открытии опирался на четко сформулированные исходные положения:


  • Общее неизменное свойство атомов всех химических элементов - их атомная масса.


  • Свойства элементов зависят от их атомных масс.


  • Форма этой зависимости - периодическая.


  • День рождения периодического закона - 1 марта 1869 года.


  • Периодическая система химических элементов - графическая форма отображения периодического закона.


Закончить урок можно следующими строками поэта Степана Щипачева:
«Другого ничего в природе нет,
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все - от песчинок малых до планет -
Из элементов состоит единых...»
Закрепление материала
УЧИТЕЛЬ. Кем и когда был открыт Периодичес-
кий закон? Сколько периодов,групп в ПС? Давайте вспомним все, что можно узнать об элементе по положению в периодической системе на примере кислорода (письменная работа).
Выберите названия хим. элементов, этимология которых связана с названием планет(нептуний,уран,селен(луна),теллур(земля).
Выберите названия хим. элементов, этимология которых связана с именами ученых?
Инструктивная карта №1
Разработайте план характеристики химического элемента на основании его положения в ПСХЭ Д.И. Менделеева по следующей схеме:


  1. Положение элемента в ПС.


  2. Строение его атома.


  3. Состав атома.


  4. Свойства атома.


  5. Формула оксида элемента


Спасибо всем, кто принял активное участие в подготовке и проведении этого урока!
Выставление оценок.
Домашнее задание.параграф 52 ,стр.134. Подготовить сообщение о детстве , о жизни и деятельности Д.И.Менделеева.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал