7


  • Учителю
  • Модульный урок по химии на тему 'Кислород' 8 класс

Модульный урок по химии на тему 'Кислород' 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Модульный урок по теме "Кислород" по учебнику Рудзитиса 8 класс Цель: конкретизировать знания о химическом элементе и простом веществе на примере кислорода; сформировать представления о способах получения и собирания кислорода в лабораторных условиях; подготовить к пр
предварительный просмотр материала

Урок в 8 классе по учебнику Рудзитиса

продолжительность - 45 мин

Тема 5 «Кислород» , № урока - 55 , урок в теме - 1


Тема урока : «Общая характеристика кислорода и его получение»


Цель: конкретизировать знания о химическом элементе и простом веществе на примере кислорода; сформировать представления о способах получения и собирания кислорода в лабораторных условиях; подготовить к практической работе «Получение и свойства кислорода»

Задачи

Образовательные:

- уметь применять знания о строении атома

- уметь пользоваться планом характеристики элемента

- совершенствовать умения по составлению окислительно-восстановительных реакций

Развивающие:

- развивать мышление.

- развивать навыки наблюдения опытов и умение делать выводы из наблюдаемых экспериментов


Воспитательные:

- способствовать положительной мотивации учебной деятельности

- способствовать умению работать в парах

Тип урока: комбинированный урок ( повторение с изучением нового материала)

Технология: модульного обучения

Методы обучения:

-самостоятельное изучение

- беседа

-демонстрации

Оборудование и реактивы: перманганат калия, спиртовка, лучина, пробирка, стакан, газоотводная трубка, кристализатор с водой, перекись водорода, оксид марганца (4), прибор для получения газов, держатель пробирок, штатив

Наглядные пособия: презентация

Демонстрации: Получение кислорода из перманганата калия и собирание двумя способами; получение кислорода из перекиси водорода с применением катализатора и без катализатора.

Планируемые результаты обучения: Уметь различать понятия «химический элемент» и «простое вещество» на примере кислорода. Уметь характеризовать физические свойства кислорода и способы собирания кислорода. Знать понятие «катализатор».

Ход урока:

I. Организационный момент

I I. Повторение

Учащиеся работают самостоятельно по технологической карте УЭ-0, УЭ-1, УЭ-2.в рабочей тетради и ответы сверяют со слайдами презентации

Актуализация Почему кислород - это первый химический элемент, с которого мы начинаем изучение?

( Кислород самый распространённый химический элемент на Земле, необходим для дыхания).

I I I. Изучение нового материала

Происхождение названия: латинское название кислорода - оксигениум - рождающий кислоты. Так решили назвать этот элемент, так как кислород встречался во многих кислотах, которые были известны к моменту открытия элемента.

УЭ-3 . Самостоятельно читают получение кислорода в промышленности и выписывают в тетрадь предложение: В промышленности кислород получают из воздуха .

Следующий этап -получение кислорода в лабораторных условиях.

Задание: Кто впервые получил кислород? Выпишите уравнение реакции.

Один из учащихся у доски рассматривает реакцию с точки зрения ОВР. Остальные учащиеся проверяют , исправляют ошибки и оценивают свою работу.

Задание: Из какого еще вещества можно получить кислород? Назовите это вещество, его формула. Выпишите в тетрадь название и формулу. Запишите уравнение реакции

Учитель подготавливает демонстрационный опыт. Учащиеся вспоминают правила техники безопасности. Учитель обращает внимание на правильно собранную установку и на то, что учащиеся самостоятельно будут проводить подобный опыт на практической работе. Учащиеся знакомятся с двумя способами собирания кислорода. Наблюдают опыты.. Обращается внимание на доказательство наличия кислорода в сосуде.

Задание : Заполните таблицу

Способы собирания

кислорода

На каком свойстве кислорода основан способ

Доказательство кислорода

Вывод из опыта о свойствах кислорода


Вытеснения воздуха



Кислород тяжелее воздуха

Тлеющая лучина разгорается

Бесцветный, без запаха, без вкуса, тяжелее воздуха, поддерживает горение


Вытеснение воды


Кислород малорастворим в воде


Кислород малорастворим в воде


Демонстрационный опыт с пероксидом водорода с использованием катализатора. Учитель объясняет суть катализатора. Дает определение.

Задание: Запишите уравнение реакции. Рассмотрите с точки зрения ОВР.

Один из учащихся у доски рассматривает с точки зрения ОВР. Остальные учащиеся проверяют , исправляют ошибки и оценивают свою работу.

Задание: Еще одно вещество использовалось раньше для получения кислорода. Выпишите это вещество, ее название и запишите реакцию. Рассмотрите с точки зрения ОВР

УЭ- 4. Задание классу: Опишите физические свойства полученного газа по плану. Остальные качества найти в учебнике. Запишите в тетрадь в виде схемы. Как бы вы перелили кислород из одного сосуда в другой. Покажите

I V. Рефлексия.

УЭ- 5. Что нового вы узнали о кислороде? Составьте устный краткий рассказ о кислороде по плану, закончив предложения

Кислород в лабораторных условиях можно получить из … двумя способами - …., … Доказать наличие кислорода можно с помощью …., которая … . В результате реакций получается газ кислород со следующими свойствами …..

Содержание кислорода в воздухе составляет - ….

Домашнее задание: § 18, 19, конспект, выучить уравнения реакций





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал