- Учителю
- План урока по химии на тему Химический элемент.Вещества Повторение 11 класс
План урока по химии на тему Химический элемент.Вещества Повторение 11 класс
11.1.Повторение Химический элемент и вещества. |
Школа: школа-лицей №17 г.Атырау
| |||||
Дата:5-10.09.16 |
Имя учителя: Ким Е.Г. | |||||
КЛАСС: 10а,б,в |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: | ||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
| |||||
Ресурсы |
Полезная основная информация и диаграммы на сайте:
| |||||
Языковые цели |
Учащиеся могут: объяснять значение данных терминов и применять при выполнении заданий на примерах Лексика и терминология, специфичная для предмета: «химический элемент», «атом», «молекула» Полезные выражения для диалогов и письма:
| |||||
Предыдущее обучение
|
Требуются навыки, знание и понимание Курса химии с 8 по 9 классы | |||||
Дифференциация |
Все учащиеся смогут: Выполнить работы, проводимые в предыдущих классах, по изучению химического элемента и вещества уметь давать характеристику «химический элемент», «атом», «молекула», уметь выполнять задания по данному материалу объяснять данные понятия при выполнении заданий Большинство учащихся сможет: Выполнить работы, проводимые в предыдущих классах, по изучению химического элемента и вещества уметь давать характеристику «химический элемент», «атом», «молекула», уметь выполнять задания по данному материалу объяснять данные понятия при выполнении заданий на некоторых примерах Некоторые учащиеся смогут: Выполнить работы, проводимые в предыдущих классах, по изучению химического элемента и вещества уметь давать характеристику «химический элемент», «атом», «молекула», уметь выполнять задания по данному материалу объяснять данные понятия при выполнении заданий на на большинстве примерах | |||||
Привитие ценностей |
Уважение Открытость Труд и творчество Обучение на протяжении всей жизни | |||||
Связь с другими предметами |
Физика, биология | |||||
Применение ИКТ |
Видеоролики, презентация | |||||
План | ||||||
Запланиро ванные сроки |
Запланированные мероприятия Деятельность учителя на уроке |
Деятельность учащихся | ||||
0-1 мин
2-12 мин
|
Психологический настрой Пожелание удачного дня Если у вас есть брат-потопайте ногами, Если у вас есть сестра-похлопайте в ладоши, Если у вас есть кошка-погладьте себя по голове, Если вы любите шоколад-оближите губы, Если вам хорошо на уроке-встаньте!
Вызов Повторение пройденного материала Ученики в парах рисуют структуру атома Обсуждение выполненной работы, анализ ошибок, правила подсчета числа протонов, нейтронов, электронов, должны показать заряды и расположение в атоме. Учитель подводит учащихся к теме урока и целям урока Фронтальная беседа Учащиеся индивидуально отвечают на вопросы: 1.Что является основной характеристикой атома?(заряд ядра) 2.Как называются виды атома с одинаковым зарядом ядра?(химический элемент) 2.Какая структура атома?(ядро, протоны, нейтроны, протоны, электроны) 3. Расскажите о сравнительных единицах атома? 4.Чем отличаются понятие «химический элемент», «простое вещество»? Объясните на примерах Обмениваясь мнениями они дополняют свои ответы. Учитель, выслушав ответы учащихся, дополняет их |
Учащиеся выполняют задание учителя самостоятельно
Учащиеся в тетрадях выполняют задание
Учащиеся индивидуально отвечают на вопросы
| ||||
13-20мин
|
Выполнение заданий по сборнику упражнений №1-40, 1-41,1-42 с.9-10
|
Учащиеся выполняют индивидуальную работу по теме Темирбулатова1-40 с.9-10
| ||||
Середина 21-42 мин
|
Выполнение упражнений на расчет массовой доли элемента, молярного объема,числа молекул. Хомченко «Пособие по химии», с .30 з.4,5,6 Выполнение у доски и в тетрадях, взаимооценивание и самомоценивание работ.
|
Учащиеся выполняют индивидуальную работу | ||||
43-45 мин
|
Домашнее задание.п.1.1.,1.2 у.5,9,11.12,14,15 с.11 Рефлексия:
|
Учащиеся с помощью большого пальца показывают свой уровень понимания изучаемого материала | ||||
Дополнительная информацияМежпредметные связи Проверка здоровья и безопасности Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспит. элемент) | ||||||
В данном уроке дифференциация происходит очень часто. Менее способные учащиеся получают вспомогательные листы, а наиболее способным предлагается расширить свое понимание путём использования учителем метакогнитивного опроса. Все учащиеся смогут: Выполнить работы, проводимые в предыдущих классах, по изучению химического элемента и вещества уметь давать характеристику «химический элемент», «атом», «молекула», уметь выполнять задания по данному материалу объяснять данные понятия при выполнении заданий Большинство учащихся сможет: Выполнить работы, проводимые в предыдущих классах, по изучению химического элемента и вещества уметь давать характеристику «химический элемент», «атом», «молекула», уметь выполнять задания по данному материалу объяснять данные понятия при выполнении заданий на некоторых примерах Некоторые учащиеся смогут: Выполнить работы, проводимые в предыдущих классах, по изучению химического элемента и вещества уметь давать характеристику «химический элемент», «атом», «молекула», уметь выполнять задания по данному материалу </<font face="Times New Roman, serif">объяснять данные понятия при выполнении заданий на на большинстве примерах |
В данном уроке существуют постоянные возможности для оценки. Оценка здесь во многом неформальная: учитель задаёт вопросы учащимся внимательно и, задавая вопросы повышенного уровня, достигается хорошее понимание вопроса у отдельных учащихся.
|
Этот урок включает в себя групповую работу учащихся и широкое обсуждение результатов с другими учащимися, отражающие ценность уважения к другим мнениям и коммуникативные навыки. Есть много возможностей для критического рассмотрения при объяснении принципов, лежащих в основе наблюдений учащихся. Using of interactive whiteboard, Power Point Presentation
| ||||
Размышления Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработало ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||
Общая оценка, Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|