7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока на тему 'Металлы' (11 класс)

Конспект открытого урока на тему 'Металлы' (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок проведен в канун 70-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г. Главной воспитательной целью урока является связь темы урока с событиями Великой отечественной войны, формирование у обучающихся чувства гордости за соотечественн
предварительный просмотр материала

Открытый урок по химии в 11 классе

Обобщение темы «Металлы» (70-летию Великой победы посвящается)

О.Ю. Пешкина, учитель химии

МКОУ СОШ №3 г. Михайловска,

Шпаковского района

2014-1015 учебный год

Цель урока:

Образовательная - обобщить и систематизировать знания обучающихся 11 класса по объявленной теме. Обратить внимание обучающихся на взаимосвязь строения и свойств металлов и их применением в народном хозяйстве. Также выявить уровень знаний и умений обучающихся при решении задач и упражнений, выполнении практических заданий.

Развивающая - формирование умений аргументировать свои утверждения; вести работу в парах и группах, развивая навыки культуры речи и общения; анализировать и делать выводы; работать с дополнительными источниками информации при выполнении опережающих заданий.

Воспитательная - связывая тему урока с событиями Великой отечественной войны, формировать у обучающихся чувство гордости за соотечественников, совершавших научные подвиги, чувство патриотизма, осознание необходимости трудовой активности ради достижения благих целей.

Через экологический аспект пропагандировать здоровый образ жизни.

Оборудование: АРМ, презентация, наглядный материал на стенде в кабинете, индивидуальные рабочие листы для обучающихся, таблица Менделеева. Для лабораторных опытов: цинк металлический, железо порошок, растворы хлорида железа(III), хлорида цинка, гидроксида натрия, серной кислоты, штатив с пробирками.


Ход урока


Мотивация: Показ слайда с фрагментом военной хроники, и призывом к научным изысканиям с большей продуктивностью ради общей победы над фашизмом.

Актуализация и постановка целей: Объявление темы урока и фронтальные вопросы - Какую группу элементов мы с вами изучили? (Металлы)

- Какие основные характеристики этих элементов мы изучили? (Строение атома, физические свойства, свойства простого вещества, получение, коррозию металла)

Учитель: На сегодняшнем уроке, выполняя различные задания, мы повторим и систематизируем основные свойства металлов и их соединений. Узнаем, как металлы помогали ковать Великую победу. А также сможем оценить ваши знания (Приложение 1)

Задание 1.

Заполните пропуски нужными словами:

  1. Радиус атомов металлов (больше) радиуса атомов неметаллов.

  2. Во всех соединениях щелочные металлы имеют степень окисления (+1).

  3. При комнатной температуре металлы находятся в (твердом) агрегатном состоянии, за исключением (ртути).

  4. Металлы обладают характерным (металлическим блеском).

  5. Металлы хорошо проводят тепло и электрический ток, самый электро- и теплопроводный это - (серебро).

  6. Самый тяжелый металл - (осмий).

  7. Самый тугоплавкий - (вольфрам).

  8. Самый легкоплавкий - (алюминий).

  9. Самый пластичный - (золото).


Учитель: Совсем скоро наша страна отмечает 70 лет Победы над фашизмом. Роль металлов в то трудное время невозможно переоценить.

Pb - для пуль и гильз.

Mg - осветительных ракет

Al - в зажигательных бомбах и не только: алюминиевая фольга, которая способна вызывать помехи на вражеских радиолокационных станциях, сбрасывалась самолетами. Всего, например, на Германию было сброшено 20 000 т алюминия.

Ti - для танковой брони.

V - солдатские каски, шлемы, бронебойные снаряды.

Cu и Sn - пушечный сплав.

Cu и Zn - сплав для снарядов и пуль.

Ge и Ta - для изготовления радарных установок, радиолокаторов.

W - танковая броня, оболочки торпед.

А о каких металлах вы подготовили сообщения (Mn, Cr, Fe)

Задание 2.

Графический диктант (откройте таблицу Менделеева)

1 вариант - Cu

2 вариант - Ag

(если согласны с утверждением, то ставим «+», если нет, то «-»)

  1. Газообразный при обычных условиях.

  2. Серебристо- белый металл

  3. Природа нам его дает в готовом виде.

  4. Этот металл - красного цвета.

  5. Он относится к d - элементам

  6. Это элемент главной подгруппы

  7. Вступает в реакцию с растворами кислот.

  8. Электро- и теплопроводен

  9. Образует одновалентный оксид

  10. Может вытеснить металл другого варианта из раствора солей.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа


1 вариант

  1. -

  2. -

  3. +

  4. +

  5. +

  6. -

  7. -

  8. +

  9. +

  10. +

2 вариант

  1. -

  2. +

  3. +

  4. -

  5. +

  6. -

  7. -

  8. +

  9. +

  10. -


Внимание: 1 правильный ответ - 1 балл

10 баллов - «5»

7 - 9 баллов - «4»

4 - 6 баллов - «3»

< 4 баллов - «2»

Задание 3.

Аукцион знаний (практическая работа)


Учитель: У вас на столах оборудование и реактивы для того, чтобы продемонстрировать свойства металлов. Работа в группах.

1 - вариант : Zn, HCl, NaOH

2 - вариант : Fe, Cl2, NaOH, H2SO4

Проведите экспериментально соответствующие реакции и запишите уравнения проведенных превращений. Результат оформите в виде отчета.

Двое показывают решение у доски.

Задание 4.

Тестовый контроль

Вариант№1

1.Основным оксидом является:

а) N2O, б) N2O5, в) Cr2O3, г) СaO.

2.Два валентных электрона имеет атом:

а) железа, б) хрома, в) натрия, г) кальция.

3.Хлорид железа(III) образуется при взаимодействии:

а) железа и хлора

б) железа и хлорида магния

в) сульфата железа(II) и хлорида кальция

г) оксида железа(II) и соляной кислоты

4.NaOH реагирует со всеми веществами ряда:

a) NaHCO3, Zn(OH)2, HNO3.

б) BaCI2, HCI, CO2.

в) CaO, H2SO4, CuCI2.

г) Ba(OH)2, FeO, KCI.

5.Установите соответствие между формулой соли и классом,

к которой она принадлежит:

Формула соли Класс солей

а) KAI(SO4)2 а) средние

б) NaHSO4 б) кислые

в) Na[AI(OH)4] в) основные

г) CH3COONa г) двойные

д) комплексные

6.Валентные электроны сильнее удерживают атомы:

а) Be, б) Mg, в) Ca, г) Sr

7. С водой при обычных условиях реагирует:

а) барий, б) цинк, в) медь, г) ртуть.

8. Гидроксид алюминия взаимодействует:

а) KCI и HCI

б) HCI и NaOH

в) NaOH и H2O

г) H2O и S


Вариант№2

1.Основным оксидом является:

а) ZnO, б) Cr2O3, в) SiO2, г) MgO.

2. Усиление восстановительных свойств происходит в ряду:

а) Na-Mg-AI

б) Rb-K-Na

в) Ca-Sr-Ba

г) Na-K-Ca

3.С соляной кислотой реагирует:

а) SiO2, б) CO2, в) MgO, г) NO.

4.Гидроксид калия не реагирует:

а) Zn(OH)2, б) H2SO4, в) KCI, г) AI2O3.

5. Установите соответствие между названием вещества

и классом к которому оно принадлежит:

Название вещества Класс соединений

а) гидроксид хрома (III) а) основной оксид

б) оксид железа (II) б) амфотерный оксид

в) оксид хрома (VI) в) кислотный оксид

г) гидроксид бария. г) щёлочь

д) амфотерный гидроксид.

6. Более активным металлом является:

а) железо, б) свинец, в) кальций, г) калий.

7. Характер оксида Mn2O7:

а) основной

б) кислотный

в)амфотерный

г) несолеобразующий.

8. Установите соответствие между формулой гидроксида

и формулой соответствующего ему оксида:

Формула гидроксида Формула оксида

а) Fe(OH)2 а) MnO

б) Fe(OH)3 б) Fe2O3

в) Mn(OH)2 в) MnO2

г) HMnO4 г) FeO

д) Mn2O7

Рефлексия.

В заключение урока сформулируйте вывод по типу:


На этом уроке


узнал?


запомнил?


научился?


удивился?


Д/з : П. 19


Приложение 1

Лист самоконтроля и контроля

Обучающегося 11 класса МКОУ СОШ №3 _________________________


Задание 2. Графический диктант

Вариант __1__(Сu)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал