7


Углерод и его соединения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 9 Дата: 2.12.2016 г

Тема: Углерод и его соединения

Цель: изучить состав и строение атома углерода и его соединений, познакомить с областями применения соединений углерода.

Задачи: 1. Обеспечить усвоение учащимися на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания состава, строения, свойств, применения углерода и его соединений; закрепить знания учащихся об аллотропии.

2.Формировать навыки экспериментальной и самостоятельной работы с учебником и раздаточным материалом, развивать умения наблюдать, делать выводы, формулировать высказывания.

3.Воспитывать бережное отношении е к своему здоровью, окружающей природе, учить понимать прекрасное, ценить произведения искусства.

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, ЦОР, учебник химии (9 класс, О. С. Габриелян). Коллекция минералов - карбонатов (мел, мрамор, известняк, кальцит, доломит, сидерит, малахит). Растворы гидроксида натрия, карбоната натрия, раствор соляной кислоты (HCl), раствор известковой воды (Ca(OH)2), кусочки мрамора (CaCO3), индикаторы (лакмус, фенолфталеин). Твердые соли: карбонат аммония, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия, мел, прибор для получения газов, химический стакан (для собирания углекислого газа), спиртовка, спички, лучинка.

Ход урока:

1.Организационный момент (постановка цели и задач урока). Каждому ученику выдается рабочий лист, который необходимо заполнить в течение урока.

2. Изучение нового материала

Задание выполняется каждым учащимся самостоятельно и фиксируется в рабочем листе.

Задание1. Дать характеристику углероду по плану 9 см. учебник стр. 164).Заполни соответствующие поля в рабочем листе.

Задание 2.Физические свойства углерода. Углерод в природе, аллотропия. Применение углерода.

Отдельным учащимся дается задание подготовить сообщения об аллотропных модификациях углерода.

1.Посмотри презентацию и послушай рассказ товарищей. Заполни соответствующие поля в рабочем листе. (Слайд №4-11)

2.Рассмотрите схему, отражающую применение углерода на стр.169. (Слайд №12)

3.Рассмотрите коллекцию природных соединений углерода. Запиши формулы и названия важнейших соединений углерода. (Слайд №13)

Демонстрация. Опыт по адсорбции ( поглощение измельченным активированным углем красителя из напитка)

Фронтально: Опишите наблюдения. Найдите в тексте учебника определение явления адсорбции. Где используют это свойство углерода?

Задание 3.Химические свойства углерода. (Слайд №14)

Задание выполняется каждым учащимся самостоятельно и фиксируется в рабочем листе.

Подумай и предположи, какими химическими свойствами будет обладать углерод. Запиши уравнения химических реакций углерода с кислородом, кальцием, водородом, хлором.

Самопроверка (Слайд №14)

3.Закрепление

1.Как называются разновидности простого вещества, образованные одним и тем же химическим элементом? Назовите видоизменения углерода.

2.Количество электронов на внешней электронной оболочке элементов IVА группы? Какие химические свойства проявляет углерод?

3.Назовите важнейшие соединения углерода и области их применения.

4.Назовите физические и химические свойства угарного газа. Каковы меры первой помощи при отравлении угарным газом?

5. Назовите физические и химические свойства углекислого газа.

6. О каком явлении рассказывается в сказке?

«Между тем Рукодельница воротится, воду процедит, в кувшины нальёт, да ещё какая затейница: коли вода нечиста, так свернет лист бумаги, наложит в неё угольков да песку крупного насыплет, вставит ту бумагу в кувшин да нальёт в неё воды, а вода-то знай проходит сквозь песок да сквозь уголья и капает в кувшин чистая, словно хрустальная».

7.Что такое адсорбция? Где это свойство углерода находит применение в практической жизни?

8. Гидрокарбонат натрия используется в огнетушителях, при действии которых выделяется пена. Опишите, как образуется эта пена, что она собой представляет.

9. Как доказать что скорлупа куриного яйца содержит СаСО3. запишите уравнения реакций.

10. Осуществите превращения:

C → CH4 → CO2 → Na2CO3 →NaHCO3 → CO2 → CaCO3 →CO2

11. В поисках ответа на вопрос о природе драгоценного камня алмаза английский химик С.Теннант в 1797 г осуществил дорогостоящий опыт. Он сжег алмаз массой 0,033 г в плотно закрытом тигле с отводной трубкой и по количеству выделившегося углекислого газа, сделал вывод, что алмаз целиком состоит из углерода и при нагревании сгорает точно так же, как уголь и графит. Рассчитайте тепловой эффект реакции и определите также объем выделившегося углекислого газа, если тепловой эффект реакции равен 396 кДж.

Ответ. 61, 6 мл, 1, 089кДж.

12.Хочешь быть зубастым - чисть зубы пастой! Зубные пасты - это сложные смеси, чаще всего содержащие карбонат кальция.Карбонат кальция для зубных паст получают химическим осаждением карбонатом натрия из раствора гидроксида кальция. Расчитайте массу гидроксида кальция, который потребуется для получения 85 кг карбоната кальция этим способом, если выход продукта реакции равен 94%. ( 67 кг).

Итоги урока

Дом.задание: п. 23



</













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал