7


  • Учителю
  • Медиа-урок по химии по теме: «Многоатомные спирты»

Медиа-урок по химии по теме: «Многоатомные спирты»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Медиа-урок по химии по теме

«Многоатомные спирты»

(10 класс)

Цели урока: 1) рассмотреть строение и свойства многоатомных спиртов, максимально используя имеющиеся знания о составе, строении и свойствах одноатомных спиртов; что позволит закрепить и расширить понятия о функциональных группах и водородной связи; 2) показать взаимосвязь многоатомных и одноатомных спиртов; 3) изучить специфические свойства многоатомных спиртов.

Оборудование: учебное электронное издание «Органическая химия» 10-11 класс, раздел «Понятие о многоатомных спиртах».

Форма проведения урока : семинар.

Вопросы семинара : (записаны на доске)

1. Строение и физические свойства многоатомных спиртов.

2.Химические свойства многоатомных спиртов общие с одноатомными спиртами.

3.Специфические свойства многоатомных спиртов.

4.Получение и применение этиленгликоля и глицерина.

Ход урока.

1.Вступительное слово учителя:

Сегодня на уроке мы сравним строение и свойства многоатомных и одноатомных спиртов. После просмотра диска вы должны будете ответить на вопросы, которые написаны на доске, написать химические уравнения и рассмотреть области применения спиртов.Но прежде повторим , что вы знаете о спиртах.

2.Фронтальный опрос класса:

1.Дайте определение спиртам.Что такое функциональная группа?

2.Как классифицируют спирты по числу функциональных групп, по характеру углеводного скелета, по характеру углерода, с которым связана гидроксогруппа?

3.Имеют ли спирты запах,цвет?Какое у них агрегатное состояние?

4.Почему первые представители спиртов-жидкости, а соответствующие им углеводы-газы?

5. Какие виды изомерии характерны для спиртов?

6.Перечислите типы реакций,которые характерны для одноатомных спиртов.

7.Как можно получать спирты?

3.Просмотр диска(с записью специфических реакций и способов получения многоатомных спиртов). (15 минут)

1.Записать строение этиленгликогеля и глицерина, рассмотреть шаростержневые модели этих молекул.

Познакомиться с физическими свойствами этих спиртов.

2.Демонстрация опыта: взаимодействие спиртов с натрием и хлороводородом(общие свойства с одноатомными спиртами).

3.Познакомиться с реакцией нитрования глицерина, показать её практическое применение ( без записи реакций).

4.Записать специфические свойства многоатомных спиртов ( со щелочами и гидроксидом меди (II)).

Демонстрация опыта: качественная реакция на многоатомные спирты.

5-6. Запись уравнений внутримолекулярной и межмолекулярной дегидратации спиртов.

7.Рассмотреть реакции окисления многоатомных спиртов и записать только продукты полного окисления.

8.Сравнить только что рассмотренные реакции с реакциями деструктивного окисления (без записи реакций).

9-10.Записать схемы получения этиленгликоля и глицерина.

4.Вопросы для обсуждения:

1.Являются ли этиленгликогель и глицерин членами одного гомологического ряда?Почему? Напишите по два гомолога глицерину и этиленгликолю.

2.Назовите написанные спирты по заместительной номенклатуре. Как формируется их название?

3.Охарактеризуйте глицерин и этиленгликоль по физическим свойствам.

4.Напишите уравнения реакций многоатомных спиртов с натрием и хлороводородом ( общие свойства с одноатомными спиртами).

5.Составить реакции глицерина с азотной и уксусной кислотами, а также реакцию гидролиза сложного эфира уксусной кислоты.

6.Какие продукты получаются при внутримолекулярной дегидратации многоатомных спиртов?

7.Как отличить многоатомные спирты от одноатомных?Расскажите о качественной реакции на многоатомные спирты.

8.Составьте уравнения реакций получения этиленгликоля по схеме записанной ранее в тетради.

9.Из каких веществ можно получить глицерин? Составьте уравнения по схеме, представленной на диске.

10.Расскажите о применении многоатомных спиртов в промышленности, быту, медицине.

5.Вывод по уроку:

Увеличение числа функциональных групп оказывает влияние на химические свойства спиртов, что во многом объясняется влиянием гидроксильных групп друг на друга.


Оцениваются ответы учеников, проверяются записи в тетради и записывается домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал