- Учителю
- Урок по химии на тему 'Строение атома' (11 класс)
Урок по химии на тему 'Строение атома' (11 класс)
Савицкая М.Г.
Тема: Строение атома.
Цели:
1. Рассмотреть современные представления о строении атома. Дать важнейшие химические понятия: «хим. элемент», «изотопы». Научить учащихся определять состав и строение атома элемента по его положению в ПСХЭ.
2. Развивать внимание, память, речь, аналитическое мышление, способность делать выводы.
3. Воспитывать любовь к предмету.
Тип урока: вводный
Метод: рассказ с элементами беседы
План урока:
1.Представления о строении атома.
2. Доказательства сложной структуры атома.
3. Строение атома.
4. Ядерные реакции.
5. Изотопы.
6. Корпускулярно-волновой дуализм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Изучение нового материала:
Понятие «атом» возникло и оформилось как система представлений об устройстве окружающего мира в воззрениях древнегреческих философов в 500-200 гг. до н.э. Левкипп утверждал, что мир состоит из мельчайших частиц и пустоты. Демокрит назвал эти частицы атомами и считал, что они вечно существуют и способны двигаться. Форма, внешнее различие атомов. как считалось, придают определённые свойства телам. Например, атомы воды - гладкие, они способны перекатываться, и поэтому жидкости свойственна текучесть; атомы железа имеют зубчики, которыми они закрепляются друг за друга, что придаёт железу свойства твёрдого тела. Способность атомов самостоятельно взаимодействовать друг с другом была предложена Эпикуром.
Затем, в течение почти 20 столетий, учение об атомном строении окружающего мира не получило развития и было предано забвению.
В начале XIX в. Дж. Дальтон возродил атомистическую теорию. Он установил, что атомы одного и того же хим. элемента имеют одинаковые свойства, а разным элементам соответствуют разные атомы. Была введена важнейшая характеристика атома - атомная масса, относительные значения которой были установлены для ряда элементов. Однако атом по-прежнему считался неделимой частицей.
В конце XIX и в начале XX вв. появились экспериментальные доказательства сложной структуры атома:
- фотоэффект - явление, когда при освещении металлов с их поверхности испускаются носители электрического заряда ( А.Г. Столетов, 1889 г.);
- катодные лучи - поток отрицательно заряженных частиц-электронов в вакуумированной трубке, содержащей анод и катод (Дж. Томсон, 1897 г.);
- рентгеновские лучи - электромагнитное излучение, подобное видимому свету, но с гораздо более высокой частотой, испускаемое веществами при сильном воздействии на них катодных лучей;
- радиоактивность - явление самопроизвольного превращения одного хим. элемента в другой, сопровождающееся испусканием электронов, положительно заряженных частиц, других элементарных частиц и рентгеновского излучения ( А. Беккерель, М. Складовская-Кюри, 1896-189 гг.)
Как же развивалась классическая теория строения атома?
-
Гипотеза Дж. Томсона.
В этой модели атом уподоблен сферической капле с положительным зарядом. Внутрь сферы вкраплены отрицательно заряженные электроны, которые совершают колебательные движения в связи с чем атом излучает электромагнитную энергию. Атом в целом нейтрален.
Модель атома Дж. Томсона не была подтверждена экспериментальными фактами и осталась гипотезой.
-
Планетарная модель Э.Резерфорда (1911 г).
Атом состоит из положительно заряженного ядра и электронов, вращающихся вокруг ядра по замкнутым орбитам подобно движению планет вокруг Солнца. Этой моделью мы пользуемся и сейчас. Но теория Э.Резерфорда не могла объяснить излучение и поглощение энергии атомом.
-
Квантовые постулаты Н.Бора (1913 г).
Опирались на теоретические идеи М.Планка (1900г) и А.Эйнштейна (1905г).
Основные положения своей теории Бор сформулировал в виде постулатов - утверждений, принимаемых без доказательства, содержание которых сводится к следующему:
-
Электрон может вращаться вокруг ядра не по любым, а только по некоторым определённым круговым орбитам с соответствующими значениями энергии. Эти орбиты получили название стационарных.
-
Двигаясь по стационарной орбите ē не излучает электромагнитной энергии (и не поглощает её).
-
Излучение происходит при скачкообразном переходе ē с одной стационарной орбиты на другую. При этом испускается или поглощается квант электромагнитного излучения, энергия которого равна разности энергии атома в конечном и исходном состояниях.
Постулаты Бора находились в резком противоречии с положениями классической физики. С точки зрения классической механики ē может вращаться по любым орбиталям, а классическая электродинамика не допускает движения заряженной частицы по круговой орбите без излучения. Но эти постулаты нашли своё оправдание в замечательных результатах, полученных Бором при расчёте спектра атома водорода.
Итак, по Резерфорду, атом состоит из «+» ядра и «-» электронов. Заряд ядра численно совпадает с порядковым номером элемента в ПС. «-» заряд ē принят за единицу. Т.к. атом в целом электронейтрален, то зн. число ē равно заряду ядра, т.е. лорядковому номеру элемента.
Na+11 11 ē ; К+19 19 ē ; Mn+25 25 ē ;
Порядковый номер хим. элемента совпадает с зарядом ядра его атома.
. В 1920г он же ввел понятие о протоне как о «+» элементарной частице, входящей в состав всех атомных ядер, и предсказал существование нейтрона не имеющего электрического заряда ( т.к. число протонов недостаточное, зн. есть ещё и нейтроны, но заряда они не несут. Поэтому ядро имеет «+» заряд) .
Сумма числа протонов и нейтронов в атоме называется массовым числом, которое численно равно округлённому до целого числа значению Ar.
Область атома, в которой находятся частицы
Частицы
название
символ
заряд
масса
Число в атоме
Ядро
протон
p+
+1
1
Z
нейтрон
n0
0
1
Ar - Z
Электронная оболочка
электрон
ē
-1
1/1840
Z
23Na Z + N = A
Число протонов число нейтронов массовое число
11 12 23
Или N = Ar - Z
число нейтронов порядковый номер
(Работа с ПСХЭ на определение количества p, n, ē).
Электроны, протоны и нейтроны называют элементарными частицами.
В ядре можно изменить:
А) число протонов в ядре, т.е. заряд атома →образуется новый элемент
Б) число нейтронов в ядре, т.е. заряд атома не измениться→новый элемент не образуется.
Рассмотрим данные случаи подробно.
А). При изменении числа протонов в ядре из исходного эл-та образуются совсем др. хим. эл-ты. Такие процессы называются ядерными.
Ядерные реакции - это процессы превращения атомов одних элементов в другие.
14N + 4He →17O +1 H - 1919г Э.Резерфорд.
226Ra →222 Rn + ….. 14 С →…..+ 0β (ē)
14N +1 n →1 p + ….. 56 Fe + 1 n → 1 p + …..
Для осуществления яд. Реакций широко применяются ускорители заряженных частиц - мощные установки, в которых получают пучки частиц с большим значением энергии.
Б). При изменении числа нейтронов в ядре новый элемент не образуется, но новые атомы будут отличаться от исходных своей массой. Это изотопы (гр. Изос- один + топос - место = занимающий одно место) - это разновидности атомов одного элемента с одинаковым зарядом ядра, но разными массовыми числами. Ar, приводимые в ПС = среднее массовое число природных смесей изотопов.
Напр, в природном О2 кроме атомов с массой 16 имеются также атомы с массами 17 и 18. Их соотношение таково: n(16О) : n(17О) : n(18О) = 3000 : 1 : 6.
p=8 p=8 p=8
n=8 n=9 n=10
ē =8 ē =8 ē =8
Оказалось, что и другие элементы состоят из атомов с разной массой: С - 12, 13, 14; Cl-35, 37; Ar - 39, 40; К - 39, 40.
Хим. свойства изотопов совершенно одинаковые (у водорода - нет). Изотопы водорода сильно различаются по свойствам из-за резкого кратного ↑ их Ar. Им даже присвоены индивидуальные названия и знаки:
1Н - протий 1 p, 1 ē, 0 n
2Н = 2 D - дейтерий 1 p, 1 ē, 1 n
3Н = 3Т - тритий 1 p, 1 ē, 2 n
Каковы же свойства элементарных частиц?
Электрон - частица, определяющая наиболее характерные свойства атомов и молекул. Изучение природы и распространения света показало, что он обладает как корпускулярными, так и волновыми свойствами (т.е. объект с двойственной природой - корпускулярно-волновым дуализмом: они являются одновременно и частицами (корпускулами), и волнами). На первые указывает явление фотоэффекта, на вторые - явления интерференции и дифракции света.
Если ē, испускаемые источником, например катодом. Пропускать через маленькие отверстия в пластинке, поставленной на их пути, то они, попадая на фотопластинку, вызывают её почернение. После проявления фотопластинки на ней можно увидеть совокупность чередующихся светлых и тёмных колец, т.е. дифракционную картину (рис.1 стр.5).
Дифракционная картина включает в себя как собственно дифракцию - огибание волной препятствия, так и интерференцию, т.е.наложение волн друг на друга. Эти явления доказывают наличие у электрона волновых свойств, т.к. только волны способны огибать препятствия и налагаться друг на друга в местах их встречи. Однако, попадая на фотослой , ē даёт почернение только в одном месте, что свидетельствует о наличии у него корпускулярных свойств. Будь он только волной, он более или менее равномерно засвечивал бы всю пластинку.
III. Закрепление:
-
Назовите те явления, которые прямо или косвенно доказывают, что атом - сложная частица.
-
Как развивалась классическая теория строения атома? Какие модели атомов вам известны? В чём их суть?
-
Приведите примеры явлений, доказывающих двойственную (дуалистическую) природу частиц микромира.
-
№ 5 стр. 6 (устно).
IV. Д/з : §1
4