- Учителю
- Урок химии 'Типы химических реакций' 8 класс
Урок химии 'Типы химических реакций' 8 класс
8 класс урок № 16
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Типы химических реакций»
Урок обобщения и систематизации знаний с мультимедийным сопровождением, с использованием работы в парах и взаимопроверки результатов
Цели:
- образовательная: повторить и закрепить знания о типах химических реакций и принципах их классификации, умения определять типы реакций, писать уравнения реакций, проводить по ним расчеты;
-развивающая: развивать умение сравнивать, оперировать понятиями, изученными ранее; продолжить развивать научно-познавательную и коммуникативную компетенции, логическое мышление, эрудицию;
-воспитательная: формировать умения работы в группах и парах, формировать интерес к изучению химии, развивать трудолюбие.
Ресурсы: учебник, интерактивная доска, раздаточный материал.
Способы действия учащихся: анализ раздаточного материала; исследовательская деятельность, групповая работа, презентация работы группы.
Ход урока:
Позитивный настрой на урок, деление на группы (5 мин)
Этап / Учебное задание
Действие учителя
Действие ученика
Организационная форма / форма оценивания
Время, мин.
-
Актуализация знаний.
Игра «Крестики-нолики»
Раздает карточки с заданиями, задает вопросы (включить закон сохранения массы)
Отвечают на вопросы: положительный ответ - крестик, отрицательный - нолик.
Проверяют работы по кодам ответов на доске, оценивают.
Индивидуальная, письменно
Взаимопроверка
5 мин
Совместное целеполагание
Распределение ролей в группе:
Проблемный вопрос-загадка:
«Она идет, она прошла. Никто не скажет что пришла!»
Можно опыт с нитритом натрия и соляной кислотой, либо зрелищный какой-то
Спикер - отвечает от группы, подготовка презентации по теме
Исследователи - их задача изучить новые термины, провести химические реакции.
Художники - их задача красочно оформить постер по тематике группы.
Таймкипер - контроль за отведенным на работу временем, контроль за временем во время презентации группы
Отвечают на вопрос. Определяют тему урока. Цель урока.
Распределяют роли
Фронтальная.
Групповая
3 мин.
2 мин.
-
Конструирующая стадия.
На столах задания:
Даны Химические реакции, группам необходимо расставить коэффициенты, определить тип химических реакций, провести химический опыт, дать определение данному типу реакции.
Опыты:
-
Соединение: окисление меди
-
Разложение: гидроксида меди до черного цвета
-
Замещение: взаимодействие цинка с соляной кислотой
-
Обмена: взаимодействие сульфата натрия и хлорида вария
Учащиеся уравнивают реакции, проводят опыт, анализируют, дают определение, объясняют сущность химической реакции.
Групповая работа
10 мин.
-
Констатирующая стадия.
После этого спикеры групп со своим постером переходят в соседнюю группу (по часовой стрелке) и дают определение своему типу химической реакции, демонстрируя уравнения. Другие группы могут добавлять, корректировать, исправлять
Вспоминают, исправляют, консультируют.
Защита постеров у доски:
-
Говорят были ли исправления от соседних групп,
Дают определение своему типу химической реакции
Стратегия «Карусель»
Групповая, защита постеров
2 мин*5 = 10 мин.
2 мин.*5 = 10 мин.
-
Рефлексия
Х - Что было хорошего на уроке;
И - Что было интересно?
М - Что мешало, отвлекало?
С - Что возьмете с собой?
Проводят рефлексию на заранее подготовленных бланках.
Стратегия ХИМС:
5 мин
-
Домашнее задание
Подготовиться к контрольной работе, повторить темы: относительная молекулярная масса, молярная масса, закон Авогадро, количество вещества, типы химических реакций.
Записывают
Индивидуально
1 мин