- Учителю
- Урок 'Кислоты как электролиты'
Урок 'Кислоты как электролиты'
Тема урока: « Кислоты как электролиты»
г.Губкинский, ЯНАО
учитель химии МБОУ «СОШ№7» Кутько Л.Г.
Цель урока: углубить знания о кислотах в свете теории электролитической диссоциации.
Задачи:
образовательные: актуализировать знания учащихся о химических свойствах кислот в свете теории электролитической диссоциации;
развивающие: развивать умения записывать уравнения реакций обмена в молекулярном и ионном видах, умения проводить опыты и анализировать наблюдения, интеллект, речь, мыслительные операции, творческие способности, коммуникативные способности;
воспитательные: самостоятельность в работе, умение общаться в малых группах, высказывать свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения:
-
постановка и решение учебных проблем;
-
повторение методом тестирования и выполнения заданий;
-
коррекция знаний
-
мини-проекты
-
химический эксперимент и его анализ
-
домашнее задание
-
подведение итогов.
Средства обучения:
-
внутри и межпредметные связи
-
таблица растворимости, таблица действия кислот на индикаторы
-
алгоритм составления ионных уравнений
-
оборудование и реактивы: штатив с пробирками, воронка, химические стаканы, прибор для определения электропроводности растворов, соляная кислота, серная кислота, лимонная кислота, уксусная кислота, индикаторы/лакмус,ф-фт,мет.оранж. универсальный/, цинк гранулированный, нитрат серебра, хлорид бария, гидроксид натрия, карбонат натрия, спички.
Ход урока.
Девиз: «Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать - и не иначе,
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решить все трудные задачи.
Человек рождается на свет…
Для чего?.. Ищите свой ответ»
Сегодня перед нами стоит проблема не просто восстановить наши знания о кислотах, а и рассмотреть эти вещества с точки зрения ТЭД.
1ый этап./ 4чел у доски с карточками/. /7мин./ Проверка Д/Задания:
1ый.Распределить по признаку основности кислоты и написать реакции диссоциации первых трех кислот: НNO3, H2SO4, H3PO4, HCl, H2CO3, H3AsO4 ,HI, CH3COOH, H2S.
Написать уравнения реакций в молекулярном и ионном виде между веществами:
2ой-а) цинк и соляная кислота; б) оксид меди и серная кислота;
3ий-в) нитратом серебра и соляной кислотой; г) хлоридом бария и серной кислотой;
4ый -д) гидроксидом натрия и соляной кислотой; ж) карбонатом натрия и серной кислотой.
1ый этап./ для класса/ тест
1. К электролитам относятся: 1)кислоты, соли, щелочи 2)простые вещества, кислоты, основания 3) щелочи, углеводы, вода.
2.Выберите правильный ответ: электролитическая диссоциация это 1)процесс распада веществ на ионы при растворении их в воде; 2) процесс распада на ионы сухих веществ 3)растворение в воде веществ.
3.Степень диссоциации вещества в растворе составляет 20%.Вещество является: а) сильным электролитом; б) слабым электролитом; в) электролитом средней силы.
4.Реакции обмена происходят между: 1) сложными веществами 2) между простыми веществами 3) сложным и простым веществами.
5. Реакции обмена протекают до конца /необратимые/ если в результате реакции образуются 1)электролиты 2) неэлектролиты 3)малодиссоциированные вещества.
6.Одновременно в водном растворе не могут находиться: а)ZnCl2 и Na2SO4;б)Ва(ОН)2 и Na2SO4; 3) NaCL и Ва(ОН)2.
7.Укажите, взаимодействие какой пары реактивов приводит к образованию газообразного продукта: 1)ВаCl2+Na2SO4----; 2)Na2S+HNO3-----; 3)AlCl3+NaOH----.
8.Краткое ионное уравнение Cu +2ОН---Сu(OH)2 соответствует взаимодействию между:
1) медью и гидроксидом натрия;2) оксидом меди и водой;3)хлоридом меди и гидроксидом калия .
9.Реакцией обмена, идущей до конца, является взаимодействие: 1)хлорида натрия и нитрата бария; 2)Карбоната калия и соляной кислоты; 3)хлорида железа и гидроксида натрия.
10.Полдное ионное уравнение содержит только:1)молекулы; 2) ионы;3) молекулы и ионы.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ответы 1
1
в
1
2 и 3
б
2
3
2 и 3
2
2ой этап./проверка тестов карандашом и выставление оценок /, проверка работ у доски./5мин./
3ий этап. Мини-проекты . /10мин./
-
Кислоты в нашей жизни и их значение./органические и неорганические/
-
Кислоты как электролиты /сильные, средние, слабые/доказать с помощью прибора для электролиза/
-
Биологическое значение кислот для человека.
-
ТЭД в стихах.
4ый этап. Химический эксперимент.
/работа в группах по 2 человека/ Провести опыты, записать УР в молекулярном и ионном виде, сделать выводы./ Карточки 4 варианта/
-
а)Кислота+ лакмус= б)соляная кислота + нитрат серебра
-
а)К-та+фенол-фталеин= б) соляная кислота+ гидроксид натрия
-
а) К-та + универсальный инд.= б)соляная кислота + цинк
-
а) К-та+ метил-оранж= б) соляная кислота +карбонат натрия
5 ый этап. Домашнее задание. Параграф 13 повторить.Выполнить №3 и 4 стр44.
14 подготовить теоретические вопросы.
6 ой этап. Подведение итогов. 1)Выставить оценки. 2)Собрать листики с вопросами
-
мы выучили
-
мы научились
-
было интересно
-
вызвало затруднения.
3) Взять 5 тетрадей для проверки Д/З.