- Учителю
- «Азот и его важнейшие соединения»
«Азот и его важнейшие соединения»
Урок № 23
Химия 9 класс Дата: 25.11.15 г.
Тема: «Азот и его важнейшие соединения»
Цели и задачи урока.
-
Обучающие. Создать условия: для обобщения полученных знаний и умений по теме «Азот и его соединения»;
-
Развивающие. Стимулировать познавательную активность учеников, развивать интерес к предмету, смекалку, умения быстро и четко высказывать свои мысли, применять свои знания на практике при выполнении тех или иных заданий.
-
Воспитательные. Продолжить: формирование научного мировоззрения; воспитание положительного отношения к получению знаний, уверенности в своих силах.
Оборудование: Компьютер, таблицы «Свойства соединений азота».
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний
Индивидуальный опрос по теме: «Серная кислота и ее соли»
-
Изучение нового материала
Хотя меня нежизненным назвали,
Для жизни я необходим,
И если бы меня вы потеряли,
Погибли бы белки все как один.
Ученики: Азот
Учитель: запишите в тетрадях число и тему нашего урока: «Азот и его соединения». (Слайд-2)
Учитель: Роль азотных соединений в жизни человека и общества велика, а применение разнообразно. (Слайд-3.)
«Жизнь - есть способ существования белковых тел.» (Ф. Энгельс)
Учитель: Ранее существовали многочисленные названия азота: нечистый газ, удушливый газ, испорченный воздух, огорюченный воздух, селитрород, гнилотвор, смертельный газ, нитроген и др. Однако благодаря наличию этого газа в атмосфере стала возможна жизнь на земле. (Слайд-4)
1 Вопрос: Сколько содержится азота в атмосфере воздуха?
Ученики: 78%.
2 Вопрос: Человек не может продолжительное время дышать чистым кислородом. Почему?
Ученики: организм может погибнуть.
Учитель: Верно! Увеличение концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе приводит к ускорению процессов обмена веществ в организме, и если это происходит в течение длительного периода, то организм может «сгореть».
3 Вопрос: Как азот попадает нам в организм?
Ученики: через пищу (куриный белок).
Учитель: Верно! Азот входит в состав белков, выводится из организма человека и животных в основном в виде карбамида или мочевины. А белки - это основа всего живого. В белках содержится 18% азота.
4 Вопрос: Почему для растений нитраты полезны, а для людей опасны?
Ученики: Большинство нитратов (калия, натрия, аммония, кальция) являются азотными удобрениями. Они необходимы для нормального питания и роста растений.
Пять знаменитых химиков XVIII в. дали некоему неметаллу, который в виде простого вещества представляет собой газ и состоит из двухатомных молекул, пять разных имен.
В 1772 году шотландский химик, ботаник и врач Даниел Резерфорд назвал его «ядовитым воздухом».
В 1772 году английский химик Джозеф Пристли - «дефлогестированным воздухом».
В 1773 году шведский химик-аптекарь Карл Шееле - «испорченным воздухом».
В 1774 году английский химик Генри Кавендиш - «удушливым воздухом».
В 1776 году французский химик Антуан Лавуазье - «безжизненным воздухом».
Вопрос: Каково сейчас название этого неметалла? (Азот)
Слайд 2. Учитель: Итак, тема сегодняшнего урока «Азот и его соединения».
Слайд 3. Парадоксы названия.
Что означает в переводе с греческого «азот»? («альфа» - не, «зоэ» - жизнь, азот - «безжизненный»)
Каково латинское название азота? Что оно означает в переводе на русский язык? (нитрогениум - рождающий селитру)
Каково содержание азота в атмосфере? (78%)
Почему же азот называют «безжизненным»? (Непригодный для дыхания. Азот не ядовит, а просто инертен. В его атмосфере можно погибнуть не от отравления, а вследствие отсутствия кислорода).
Просмотр видеофрагмента: «Круговорот азота в природе»
Слайд 5. Азот как простое вещество.
Каковы физические свойства азота?
Почему азот химически инертен при обычных условиях?
При каких условиях, и с какими веществами он взаимодействует?
Работа в группах
Г р у п п а I. История открытия элемента азота. Происхождение названия. Применение азота.
Г р у п п а II. Нахождение азота в природе.
Г р у п п а III. Строение атома. Степени окисления.
Г р у п п а IV. Вид химической связи простого вещества азота. Физические свойства.
Г р у п п а V. Химические свойства азота. Получение азота.
-
Закрепление
Составьте уравнения реакций по схеме. Назовите вещество Х
N2 → X → NH4Cl
NO2 → X → NH4NO3
-
Задание на дом:
Рассказать о круговороте азота в природе
-
Итог урока. Оценки