- Учителю
- Разработка урока химии в 8 классе «Кислоты, свойства кислот, взаимодействие кислот с металлами».
Разработка урока химии в 8 классе «Кислоты, свойства кислот, взаимодействие кислот с металлами».
Тема урока: «Взаимодействие кислот с металлами».
Цель урока: развитие критического мышления учащихся при работе с различными источниками информации,
развитие интеллектуальных способностей учащихся,
развитие интереса к химии, формирование естественно - научного мировоззрения, коммуникативных качеств учащихся, культуры общения.
Задачи обучения: Сформировать знания о физических свойствах кислот, их способности взаимодействовать с некоторыми металлами, дать понятие о вытеснительном ряде металлов.
Совершенствовать знания о типах химических реакций. Раскрыть сущность химических реакций на примере реакции замещения, раскрыть химическую сущность реакции замещения. Подготовить учащихся к восприятию материала о новом классе сложных веществ - солях, их составе и свойствах.
Задачи развития: Используя вытеснительный ряд металлов, обучать учащихся прогнозировать возможности протекания химических реакций между металлами и кислотам
Новое содержание: физические свойства кислот, взаимодействие кислот с металлами, вытеснительный ряд металлов, реакции замещения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, освоение практических умений и навыков.
Форма урока: моделирование мышления учащихся с помощью технологии развивающего обучения.
Стратегия: чтение текста с пометками.
Вид урока: урок самостоятельных теоретических и практических работ.
Оборудование: цинк (гранулы), медь (кусочки проволочки), растворы соляной и серной кислот. Пробирки, спиртовка (электропробирконагреватель), спички, пробка с газоотводной трубкой, лабораторный штатив, штатив для пробирок, медиапроектор для демонстрации ЦОР-ов, портрет Н.Н. Бекетова.
План урока:
-
Организация работы учащихся на уроке.
-
Стадия вызова. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
-
Стадия осмысления. Изучение нового материала (стратегия «Чтение текста с пометками»).
-
Проведение лабораторных опытов.
-
Рефлексия. Закрепление полученных знаний.
-
Творческое задание.
Эпиграф:
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет из стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать". М.В. Ломоносов
( Слайд №3, №4).
-
- Много славных имен оставил наш народ мировой науке.
Образ М.В. Ломоносова вызывает у нас чувство особой гордости и восхищения прежде всего по многогранности своего таланта, по глубине своих знаний. Ломоносов принадлежит к тому кругу немногочисленных ученых в истории мировой науки, чье имя связано с развитием целого ряда наук.
Академик М.В. Келдыш.
-
«Ломоносов был великий человек…
Он создал первый университет.
Он, лучше сказать, сам был
первым нашим университетом».
А.С. Пушкин
Ход урока.
I.Организация работы учащихся на уроке:
Проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности.
II. Стадия вызова. (Слайд№7). Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
1. Какой класс веществ вы изучили? (оксиды).
2. Что такое оксиды? Какие группы оксидов Вам известны? Приведите примеры.
3. Какие вещества получаются при взаимодействии оксидов неметаллов с водой?
Привести примеры. Подтвердить записью уравнений реакций.
4. Как определить наличие кислоты? (индикатором).
Лабораторный опыт.( Слайд №8).
Действие растворов кислот на индикаторы.
Класс делится на группы. (Работа в парах. Алгоритм проведения эксперимента в Приложении).
Заполнить таблицу: ( Слайд №9).
Индикатор.
Цвет при действии кислоты
1 - я группа.
2 -я группа
3 -я группа
Соляная кислота.
Серная кислота.
Азотная кислота.
Лакмус
Красный
Красный
Красный
Метиловый оранжевый.
Розовый
Розовый
Розовый
Фенолфталеин.
Бесцветный
Бесцветный
Бесцветный
Подумайте: если даны растворы двух веществ, как можно практически доказать , что одно из них является раствором кислоты?
Опираясь на свои наблюдения, дайте определение « индикаторы». ( Слайд №10).
( от лат. Indicator - указатель)
Учитель: Все закончили проведение эксперимента. ПОДВЕЛИ итоги, и мы разбираемся с первым свойством кислот - действием на индикаторы. ( Анализ таблицы).
Учитель: ( Слайд №11).Путешествие в «Царство кислот».
В славном царстве « Химии жили интересные Кислоты, все разные. Все разные да особенные. Образуются все они по- разному, да всё по своему. А отправляемся мы в путешествие по славному царству кислотному, в гости к Кислотушке, которая о себе так молвит: « Мои бабушка и дедушка были простыми и добрыми. Бабушка была красивой, желтоволосой, когда выходила замуж. Воды не любила, страх! Если её выкупать, то всегда сухой выходила. Дедушка был из старинного рода, сам лёгкий, свежий и прозрачный. Бабушка так его любила, что от любви и сгорела. Здесь и появился мой батюшка - их сын. Он был резкий, прозрачный.
Я родилась от его второго брака. Даже вступив во второй брак, он не изменил своего ядовитого характера, хотя и значительно потяжелел. Моя матушка подвижная, прозрачная, живая.
А кто же я?
Ученики отвечают и составляют генетический ряд:
S → SO2 → SO3 → H2SO4 (Слайд №10).
III.Стадия осмысления.
Учитель: Итак, мы отправляемся в царство Кислот, чтобы ближе ними познакомиться. По ходу урока вы будете знакомиться с текстом учебника, Делать пометки, выполнять необходимые опыты, чтобы узнать свойства кислот.
Портретная Галерея. (Слайд №13).
-
Задание №1. Прочитайте текст о Физических свойствах серной и соляной кислот и сделать пометки на полях:
V - это я знаю.
+ - Новая информация.
- - Информация, противоречащая моим знаниям.
? - Информация, требующая пояснений.
! - Это интересно.
Выписать предложения в таблицу:
v
+
-
?
!
( Слайд №14)
-
Работа в парах. Сравнивают записи, обсуждают согласия и разногласии во мнениях. Работают с дополнительной литературой. ( Крицман. Книга для чтения по химии).
-
Какие свойства характерны для каждой кислоты?
-
Как можно распознать серную и соляную кислоту по внешним признакам?
Задание №2. (Слайд №14).
1.Прочитайте текст, ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КИСЛОТ.
2.Обратите внимание на ФАКТЫ.
Сделайте пометки на полях и заполните таблицу.
Выписать предложения в таблицу:
v
+
-
?
!
3. Работа в парах. (Слайд №15, 16). Сравнивают записи, обсуждение.
4. Проверка знаний.
Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе с концентрированной серной кислотой и соляной кислотой? Почему?
Объясните рис. №36.
Оригинальность:
Демонстрация ( Слайды №17,18,19): обугливания лучинки и фильтровальной бумажки серной кислой.
Обугливание сахарной пудры.(Слайд № 20,21).
Свойства плавиковой кислоты.(Слайд №20 ).
Задание № 3.
Учитель: ( Слайд №22). А теперь наши группы, продолжая путешествие по владениям Кислот ,въезжают на « Металлический мост».
Мы исследуем взаимодействие кислот с металлами. ( Слайд №23).
-
Прочитайте Лабораторный опыт №6. стр. 81. .
-
Выполните опыты.
Учащиеся выполняют исследование свойств разбавленной серной и соляной кислот с металлами Zn и Cu.В тетрадь фиксируют опыт, зарисовывая его, и записывают наблюдения.
3.Какие признаки химических реакций Вы наблюдаете?
4. В пробирках с цинком через слой жидкости проходят пузырьки какого-то газа. Можно ли его собрать и исследовать?
Задание № 4.
-
Прочитайте Лабораторный опыт № 7, стр.81.
-
Выполните опыты.
Учащиеся выполняют опыты, проводят наблюдения, зарисовывают и фиксируют наблюдения.
Учитель: Что за газ выделяется при взаимодействии кислот с металлами?
Это водород.
В чём же суть химической реакции?
Задание № 5.
1.Прочитайте текст учебника стр.82.
2.Обратите внимание на ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВЫПИШИТЕ ЕГО.
Сделайте пометки на полях и заполните таблицу.
Выписать предложения в таблицу:
v
+
-
+
3. Работа в парах. Сравнивают записи, обсуждение.
4. Проверка знаний.
Запишите уравнения реакций взаимодействия цинка с соляной и серной кислотой.
Zn + H2 SO4 = ZnSO4 + H2↑
Zn + 2HCl = ZnCl 2 + H2↑
Какие реакции называют РЕКЦИЯМИ ЗАМЕЩЕНИЯ? (определение записывают в словарь). В результате реакций образовались соли, это ещё один класс сложных веществ: Zn SO4 - соль серной кислоты;ZnCl 2 - соль соляной кислоты (запись на доске или демонстрация слайдов).
Что такое ВЫТЕСНИТЕЛЬНЫЙ РЯД МЕТАЛЛОВ (Слайд № 23)
Учащиеся анализируют рис. на стр.79.
1) Где располагаются цинк и медь в этом ряду?
2) Почему цинк вытесняет водород из растворов кислот, а медь не вытесняет?
Демонстрация портрета Н.Н. Бекетова.
Учитель: ( Слайд №24). Вот и закончилось наше путешествие по «ЦАРСТВУ кислот».
Многое ещё нам предстоит узнать об их свойствах, но сейчас нам нужно ненадолго попрощаться с этим ЦАРСТВОМ, и чтобы его покинуть, нам нужно получить пропуск на выезд.
Тестовые задания (на карточках):
-
Соединение серы, для которого характерны следующие свойства: газ с резким запахом, при растворении в воде образует кислоту, соответствует формуле:
1) H2 SO4; 2) Cu S; 3) SO2; 4) Na2 S.
-
Соединение серы, для которого характерны следующие свойства: обугливает древесину, сахар, растворяется в воде, , имеет формулу:
1) FeS; 2) H2 SO4 3) SO2; 4) H2 S.
-
При прибавлении лакмуса к раствору серной кислоты раствор окрашивается в:
1) синий цвет; 2) красный цвет; 3) жёлтый цвет; 4) малиновый цвет.
-
Раствор серной кислоты взаимодействует с металлами:
1)магнием; 2) медью; 3) золотом; 4) серебром.
Учитель: Заканчиваем тестовую работу и результаты сдаём учителю.
IV. Рефлексия.
В заключении учитель предлагает учащимся зачитать заметки по путешествию в « царство КИСЛОТ».
Продолжите фразу (Слайд №25):
-
Сегодня на уроке…
-
Теперь я знаю…
-
Мне на уроке…
V. Задание на дом: Минченков Е.Е. А.А. Журин стр. 75-79, составить кластер о свойствах кислот.
-
Литература:
1. Химия. Первое сентября, №3, 2007год, стр. 26-29.Т.В. Сушкова. Технология критического мышления,Стр.40-43.
2. Е.О. Емельянова, А.Г. Иодко, Организация познавательной
деятельности учащихся на уроках химии, ч.2,Москва,«Школьная Пресса», 2002год.
3. Л.Ю. Аликберова, Занимательная химия, Москва, АСТ- пресс,2002 год.
4. Е.Е.Минченков,А.А. Журин,П.А. Оржековский, Т.В. Смирнова. Химия: 8 класс для общеобразовательных учреждений- М. Мнемозина, 2010