7


  • Учителю
  • Нитраты и фосфаты. Понятие при нитриты, проблема их содержания в продуктах питания.

Нитраты и фосфаты. Понятие при нитриты, проблема их содержания в продуктах питания.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок

Нитраты и фосфаты. Понятия про нитраты, проблема их содержания в продуктах питания. Общее сведенья про азотные и фосфорные удобрения.



Урок - путешествие

Нитраты и фосфаты. Понятия про нитраты, проблема их содержания в продуктах питания. Общее сведенья об азотных фосфорных удобрениях.

Цели урока: 1). Закрепить знания учащихся об общих свойствах

солей, способах их получения на примере

нитратов и фосфатов; качественных реакций на

нитрат - ион и фосфат - ион; теоретическом

разложении нитратов. Обсудить проблему загряз-

нения продуктов питания химическими

веществами на примере нитратов;

охарактеризовать азотные и фосфорные ,

удобрения; раскрыть их значение в народном

хозяйстве; рассмотреть круговорот азота в

природе.

2). Развивать элементы экологического образования

учащихся знания про технику безопасности при

работе с химическими веществами, развивать

логическое мышление учащихся, активация

познавательной деятельности учащихся,

воспитание стойкого интереса у химии путем

эстетического воздействия.

3). Воспитывать бережное отношение к природе и

Здоровью человека, показать межпредметную

связь химии с литературой, историей, биологией.

Тип урока: комбинированный.

Игра - путешествие

Форма урока: групповая

Реактивы и оборудование: растворы солей, нитрат калия, хлорид аммония, фосфат нартия, хлорид бария, нитрат серебра (I); гидроксид натрия; штативы с пробирками; фенолфталеин; нагревательные приборы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Ознакомление с темой и целью урока.

В повседневном обиходе

Много разных слов находим.

Каждое слово тут и там мелькает,

Всеобщее внимание привлекает?

«Нитраты» - это слово часто мы встречаем

И на него внимаем обращаем.

Сегодня мы с вами в путешествии по стране «Селитра», где мы встретимся с многочисленными её жителями, соседями - фос- фатами. Поедем мы с вами по стране «Селитра» на поезде, останавливаясь на различных станциях, где нас встретят радушные хозяева. Цель нашего путешествия станция «Успех». Итак, пое- хали!

III. Обобщение и систематизация знаний.

Первая остановка - станция «Теоретическая».

Хозяева станции зададут классу несколько вопросов и заданий.

1. Какие вещества называются нитратами?

Что обозначает слово «селитра»?

2. Какие специфические особенности характерны для нитратов?

3. Как определить в растворе: а) нитрат - ион; б) фосфат - ион.

Написать качественные реакции.

4. Решить цепочку превращений:

N2---NH3---NO---HNO3---AgNO3---Ag

5. получить нитрат калия четырьмя способами.

Спасибо радушным хозяевам. А мы отправляемся дальше. Следующая (вторая) станция «Угадай - кА». Хозяева станции предлагают нам отгадать несколько загадок и расшифровать текст с помощью химических формул и уравнений.

Текст загадок:

№1. В «Путешествии Гулливера» есть эпизод про то, как он посещал Большую Академию наук в Лагаадо. Где он увидел, как учений получает селитру из воздуха: «В его распоряжении были две большие комнаты, наполненные удивительными диковинами, и пятьдесят помощников. Они сгущали воздух в вещество сухое и осязательное, извлекая из него селитру…»

Возможно ли это? Если да, то объясните это с точки зрения химии.

№2. В печи однажды прокалят

Аммония натрат.

Теперь я газ. Прощай нитрат!

Признаться, я не рад…

Но ни людей, ни печей я в этом не виню:

Наоборот, развеселю и даже… отьяню!

№3. Найди меняю. Я газ. Я прост.

Я рыжий, словно лисий хвост.

Я образуюсь из нитрата,

А в воздухе - из газа - брата.

А если встречусь я с водой,

То стану сильной кислотой!

№4. Я никто. Меня не сыщешь:

Я невидимый, дружище.

Электрический заряд -

Мой родитель, друг и брат.

Когда я в воздухе выделяюсь,

То постоянно окисляюсь.

Как Я получаюсь из нитрата?

Третья станция «Экспериментальная».

А) Фронтальная беседа по правилам техники безопасности.

Б) Решаем экспериментальную задачу (работа групповая).

В четырех пробирках находиться растворы: нитрат натрия, хлорид аммония, сульфат атрия, ортофосфат натрия. Определите. Какое вещество находиться в каждой из четырех пробирок.

Результаты опытов определим в виде таблицы.

№ пробирки

Результаты

Взаимодействия

С:

Выводы


1

2

3


№1


№2


№3


№4

Наш поезд продолжает свой путь. Четвертая станция «Экологическая». Хозяева станции ученые - экологи расскажут нам о влиянии нитратов на организм человека.


Нам телеканалы показывали визуально

Наглядно и вполне реально,

Что нитраты - удобрения нужны,

Но в больших количествах вредны.

Давно доказан следующий факт:

Попав в желудочно - кишечный тракт,

Нитраты за короткое мгновенье

Подвержены большому превращенью.

В соли азотной кислоты - нитраты -

Они превращаются,

В результате чего организм человека отравляется.

Я смотрела передачу по сети «НН»,

Как один известнейший спортсмен

Нитратами отравился.

Перечислю признаки отравления:

Головные боли, головокружения,

А глазах потемнение,

Боли в печени, сонливость,

Синюшность ногтей, потливость.

В крови увеличение белков, блокировался

Гемоглобин.

Отсюда вывод следует один:

Продукты обрабатывать надо,

Чтобы снизить содержание нитратов.

Овощи перед варкой всегда почистить и промыть,

И в алюминиевой кастрюле их нельзя варить.

Квашение, соленые и маринованные -

Это уменьшение нитратного содержания.

А вот при сушке овощей нитрат становиться

Все злей:

Содержание нитратов повышается.

Я расскажу вам, ребята,

Как в организм попадают нитраты.

Во - первых, с растительными пищевыми продуктами -

Овощами и фруктами.

Есть растений целый ряд,

Где буквально царствует нитрат:

Капуста, укроп, петрушка крупнолистовая,

Кабачки, тыква, свекла столовая.

Нитратонакопители - так называют эти растения

Досконально изучено это явление!

Для попадания нитратов в организм есть путь второй -

С недоброкачественной питьевой водой.

Третий путь известен всем вполне:

По вкусу колбаса и вам, и мне.

Когда колбасы и консервы изготовляют,

То нитраты - консерванты часто добавляют.

Спасибо экологам!

Пятая станция «Агрохимическая».

Знаменитый автор «Путешествий Гулливера» Джонатан Свифт 350 лет назад сказал, что тот, кому удаться взрастить два колоса на том месте, где рос один, заслуживает вечную благодарность человека. За последние годы там где рос один колос, стало расти пять - во сколько раз возросла на земном шаре средняя урожайность зерновых! И 40 50% прироста сельскохозяйственной продукции получают сегодня за счет минеральных удобрений. Как? Почему? И что же это за чудо - вещества?

Выполнения лабораторного опыта «Ознакомление с образами азотных т фосфатных удобрений. Работа с образцами удобрений. Работа с образцами удобрений и таблицей)»

Название удобрения

Химическая формула

Цвет и внешний вид

1. Азотные удобрения.

1. Аммиачная селитра

NH4NO3

Кристаллическое белое вещество, очень гигроскопическое

2. Калийная селитра


KNO3

Белое кристаллическое вещество

3. Кальциевая селитра

Ca(NO3)2

Большие сероватые пластивцы, гигроскопические вещество

2. Фосфорные удобрения

1. Простой суперфосфат

Ca(H2PO4)*2H2O

CaSO4*2H2O

Серый, гранулированный

2. Двойной суперфосфат

Ca(H2PO4)2*H2O

Серый

гранулированный

3. Фосфоритная мука


Ca3(PO4)2

Темно - серый

пылеподобный порошок

3. Комбинированные удобрения

1. Аммофос

NH4H2PO4

Белый кристаллический порошок

Шестая станция «Практическая»

Учитель описывает практическое значение некоторых нитратов, а учащиеся должны угадать, о каком веществе идет речь.

1). Это вещество зарекомендовало себя в медицине. В виде карандаша или водного раствора его используют прижигания бородавок, в стоматологии. Существуют бактерицидные бумажки, их смачивают водой и накладывают на небольшие порезы, ранки, ожоги. (ляпис или ).

2). Это вещество известно с давних лет. В IX столетии китайцы использовали его для приготовления черного пороха. Используют его в качестве комбинированного минерального удобрения. Умели приготовлять это вещество и казаки. Во время Освободительной войны 1648 - 1654 г. Пороховой завод действовал на Запорожской сечи. Среди казаков включенных в Реестр Войска Запорожского, находились «селитерники», «могильники», «курганники», что указывает на место добычи грунта с перегноем органических веществ. Артиллерии Б. Хмельницкого требовала около ста тонн пороха, а все его войско почти тысячу тонн.

(калийная селитра, KNO3)

IV. Итоги урока

Итак, мы достигли конечной станции «Успех». Подведем итоги нашего путешествия.

V. Рефлексия.

Проводиться по принципу незаконченного предложения:

1). На сегодняшнем уроке я закрепил знания…

2). На сегодняшнем уроке я научился…

3). После сегодняшнего урока я уже не сделаю ошибку…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал