7


  • Учителю
  • Изучении темы «Химические явления». Тема урока «Мир открытий».

Изучении темы «Химические явления». Тема урока «Мир открытий».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Мир открытий! Химические явления

(Тема урока)

Цель урока:

. Предметные результаты:

- сформировать понятия о физических и химических явлениях

- сформировать умение обнаруживать превращения веществ;

- сформировать умение определять признаки химических реакций;

--сформировать умение соблюдать правила техники безопасности при работе с веществами

Метапредметные и личностные результаты:

Познавательные УУД

1. Сформировать умение находить и использовать нужную информацию.

2. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

3. Сформировать умение владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

Регулятивные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка темы урока и цели).

2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.



Тип урока: Урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: проектор, ноутбуки с выходом в интернет, свечи, спиртовка, держатель для пробирок, цинк(пластинка), соляная кислота, мел, соль меди, щелочь, индикатор, кусочек хлеба, картофель, спиртовой раствор йода

Класс разбивается на 4 группы(перед уроком ребята выбирают квадратики,на которых написана цифра от 1- до 4. Ребята садятся за тот стол,на которм есть табличка с указанием цифры)

  1. Структура и ход урока Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКАДеятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1

2

3

4

5

1

Проблемная ситуация и актуализация знаний. Эмоциональный настрой

Сегодня мы откроем еще одну дверь в мир открытий! А ключ от этой двери мы возьмем тогда, когда узнаем тему сегодняшнего урока.

Внимание на экран:

Анимированные картинки листопада и изменения окраски листьев на фоне осенней мелодии. Какое отношение имеет уведенное вами к теме сегодняшнего урока?

Учитель выслушивает предположения детей, лучшая формулировка фиксируется на доске.(явления природы).

Сегодня мы познакомимся с особой группой явлений: химические явления

Задание группам: обсудить в группах (Что такое химическое явление).Выдвинуть предположения.

Учитель выслушивает предположения детей, формулировки фиксируется на доске.













Учащиеся высказывают предположения.

















Пишут тему урока















Обсуждение в группах









3- мин

































3 мин



2

Совместное открытие знаний.

Какие задачи стоят сегодня перед нами?

Учитель выслушивает формулировки детей.





Задание группам. Каждой группе надо провести опыт, доказывающий признак химической реакции(группе выдается сначала карточки с инструкцией по технике безопасности).

Каждая группа проводит определенный опыт (с инструкцией хода действий).





1 группа: а)опустить цинковую пластинку в соляную кислоту.

б)Помещает мел в пробирку, приливают кислоту



2 группа: а)на разрезанный картофель поместить с помощью пипетки каплю йодного раствора

б)кусочек булки нагревают над пламенем спиртовки





3 группа:а) зажигает свечу, подносит сверху стекло. Потушить свечу.

б)на срез картофеля прилить перекись водорода













4 группа: а)приливает к соли меди щелочь

б)приливает к соли железа щелочь



















Предлагается выбрать в каждой группе одного ученика,

Который расскажет трем остальным группам наблюдения и описание опытов(группы обходят по очереди меняются и слушают описания)







Каждой группе предлагается нарисовать цветок и написать в лепестке признаки химических явлений.

Подводим результаты













Обсуждение в группе правил безопасности и распределение обязанностей

















А)Выделение газа и тепла



Б)выделение газа







А)Изменение цвета



Б)Обугливание, запах, изменение вкуса







А)Тепло, свет, запах, изменение поверхности зеркала,

Б)Изменение цвета















А)Осадок и изменение цвета

Б)Осадок и изменение цвета







Все наблюдение фиксируются в дневнике















Совместное обсуждение



(9 мин)















Совместная работа в группах( 5 мин)

Признаки: свет, тепло, запах, изменение цвета и вкуса, осадок

5 мин











15 мин

















Рефлексия: Выбрать на столе смайлик , которое соответствует вашему настроению!

Продолжите предложение: сегодня на уроке я открыл, открыла для себя…..

Индивидуальная работа

3 мин

3

Самостоятельное применение знаний

Домашняя работа: найти примеры химических явлений в окружающем мире? Составить загадки к этим явлениям.



1 мин

4











Итог урока





1 мин





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал