- Учителю
- Урок - игра Путешествие по основным классам неорганических соединений
Урок - игра Путешествие по основным классам неорганических соединений
Урок -игра «Путешествие по морю основных классов неорганических соединений».
Цель: обобщить и систематизировать знания и способы деятельности в развлекательной форме; рассмотреть взаимосвязь между классами неорганических соединений; продолжить формирование общеучебных умений и навыков: планирование своего ответа, сравнение фактов, обобщение основных понятий, самоконтроль, самоанализ деятельности; содействовать развитию воли ученика, создавая на уроке особое эмоциональное состояние: ситуации занимательности, удивления, радости; активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся, способствовать развитию уверенности в своих знаниях; воспитывать чувство взаимоуважения в условиях работы в малых группах; расширить знания учащихся о морском деле.
Форма деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Девиз урока: «Дело мастера боится»
Оборудование: Набор химических формул, модели кораблей с химическими флагами, глиняная бутылка с сигналом «SOS», «глубоководные мины» с формулами веществ, мини - выставка с морской атрибутикой, символы удачи и поражения для самооценки.
Класс оформлен в виде порта: вдали виднеется море, на горизонте - пиратский корабль, на стенах - бумажные фигуры капитана Врунгеля , матроса Лома, яхта «Беда».
Организационный этап.
На доске до урока подготовлено «минное поле» - формулы веществ. На партах у ребят лежат рабочие тетради - «судовый журнал».
Для оценки работы учеников используются два шуточных плаката (рожицы человечков).
Ход урока:
Мотивационный этап
Учитель: Добрый день, ребята! Наш урок я начинаю гимном химическим элементам.
«Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все - от песчинок малых до планет-
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой.
Входи в него, вдыхай, руками трогай».
(Степан Щипачев. «Читая Менделеева»)
Сегодня мы вспомним, какие важнейшие сведения можно почерпнуть из периодической системы. На уроке закрепим знания по классификации неорганических соединений. Занятие будет проходить в игровой форме, поэтому нам понадобятся сообразительность, . находчивость, смекалка и немного актерского мастерства. Итак, вместе с героями книги А.Некрасова «Путешествие капитана Врунгеля» мы отправимся в путешествие по морю основных классов неорганических соединений. Запишите в судовом журнале дату - и в путь! Посмотрите на свой билет, который каждый из вас получил для путешествия, составьте формулу вещества по названию каюты и вашего места, и ознакомьтесь с этапами нашего пути в маршрутном листе, обратите внимание на то, сколько времени отводится на выполнение заданий.
Для начала необходимо проверить ваши знания:
Назовите формулу вещества, которое лежит в черном ящике.
(Оксид этого элемента является самым распространенным веществом на нашей Земле. Про него математик Фалес говорил, что это первое начало и сущность всего. А писатель Антуан де Сент- Экзепюри говорил, что у него нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, и оно является самым удивительным веществом. Единственное вещество, которое встречается на Земле во всех трех агрегатных состояниях).
В черном ящике - вода (слайд 7).
вами морской пучины (воды).
С командами проводится химический диктант. Команды за 1 мин должны ответить на вопросы «да» или «нет», и если - «нет», то дать правильный ответ. Если команда не знает правильный ответ - слове предоставляется другой команде.
Химический диктант «Согласны ли вы?»
-
Вода - это бинарное соединение. (да)
-
Относительная молекулярная масса воды 18 г/моль. (нет.)
-
Сумма степеней окисления элементов в формуле воды равна нулю. (Да)
-
1 моль воды имеет массу 18 г.(Да)
-
1 моль воды содержит 12 * 1023молекул .(Нет. 6*1023 молекул).
-
В молекуле воды связь ковалентная неполярная.(Нет. Ковалентная полярная связь).
-
Для изучения свойств воды используют морскую воду. (Нет. Морская вода - смесь веществ, а используют дистиллированную воду).
-
По химической номенклатуре воду называют гидридом кислорода. (Нет. Оксид кислорода).
Далее следует фронтальная проверка: учащиеся оценивают результаты(самооценка) - по 1 баллу за правильный ответ.
Творческое воспроизведение материала.
Работа в группах по 4 человека
Учитель: для путешествия каждой группе - команде предоставляется корабль с химическим флагом.
Чтобы отправится в путь , необходимо зарегистрировать флаг своего судна в морской фирме «Фрегат».
Задание(10 мин,5 баллов).Вашему вниманию представлены характеристики кораблей в соответствии с флагом, ваша задача проверить характеристики кораблей. Соответствуют ли характеристики следующим параметрам:
-
относительная молекулярная масса материала, из которого он изготовлен;
-
класс веществ;
-
состав формулы по элементам;
-
массовая доля элементов;
-
тип химической связи;
-
заряды ядер атомов элементов;
-
степени окисления элементов.
Таким образом, задание звучит так: дайте характеристику веществу.
Вещества, начертаны на флагах: СаO, CO2, Сa(OH)2, СаCO3
Каждая команда зачитывает свои ответы. Другие команды слушают, исправляют ошибки и задают вопросы.
СаO: корабль изготовлен из бинарного вещества, растворимого в воде. Связь между атомами металла и неметалла в нем ионная. Молярная масса равна 62 кг\кмоль. Корабль везет ценный груз: на 74,2 % загружен кальцием, товар первоклассный; 25,8% кислорода - второсортное сырье. в составе команды два человека: командир Кислородус и матрос великана с металлическим характером .Корабль имеет второе название «Негашеная известь».
CO2: корабль изготовлен из газообразного бинарного вещества, растворимого в воде и упакованного в целлофан. Связь между каютами и капитанским мостиком ковалентная полярная. Масса корабля - 48 кг\ кмоль. Газ СО2 тяжелее воздуха в 1,5 раза. Корабль на 24 % загружен углем, на 73 % - баллонами кислорода со знаком качества 2. Команда корабля невелика: командир и II двужильных матроса. Корабль имеет второе название - углекислый газ.
Са(OH)2: корабль изготовлен из прочного трехэлементного соединения, которое называется - гашенной известью. Обшивка корабля в основном из кальция, лишь капитанский мостик отделан гидроксидным материалом. Состав команды корабля невелик, всего трое. Командир связан с командой строго ионно, а отношения между матросами достаточно ковалентно - полярные.
Грузоподъемность корабля - 40 кг\ кмоль. Корабль военный, он перевозит кальцивое оружие - 57,5%, кислородные мины - 40% и водородные бомбы -2,5%. Заряды пушек : + 1,+8 и+11. По гороскопу нас ждут невероятные растворения в воде, но мы постараемся дойти до финиша без потерь.
СаCO3:корабль изготовлен из прочного трехэлементного вещества, мрамора. Корабль средних размеров (средняя соль), его грузоподъемность -106 кг\ моль. В составе команды пять человек . Отношения между командиром и матросами сугубо ковалентные полярные, а юнги по отношению к другим проявляют ионные нотки. Корабль загружен: на 40% - кальцием, 12% - углеродом, 48% - оксигениусом.
Чтобы определить, какой команде отвечать первой, можно предложить такое задание. Назовите формулу загаданного вещества (Na2 СО3) .
Сигнал бедствия «SOS»
Внимание! Срочно требуется помощь! Корабль попал в беду, нам нужно знать название корабля , чтобы его спасти , для этого нужно выполнить задание из бутылки, время выполнения 5 мин, максимальная оценка - 10 баллов.
Задание:
-
В названии бутылки есть элемент таблицы Менделеева из IV группы, 2-го периоды…(1балл).(углерод)
-
Этот элемент имеет число протонов, равное…(1балл).
(6 протонов)
-
Молекулярная масса его высшего оксида …(44 г\моль)(2 балла).
-
Итак формула оксида…(1балл)(СО2)
-
Формула кислоты, соответствующей этому оксиду,…(1 балл) (Н2СО3).
Молодцы! Вы знаете название корабля. Для определения местонахождения корабля рассчитайте массовые доли элементов в формуле кислоты:
Водород... % (1 балл) (3,2%)
Углерод…%(1 балл)(19,4%)
Кислород…%(1балл)(77,4%).
Подумайте почему этот корабль тонет. (Н2СО3)- неустойчивая угольная кислота, она распадается на углекислый газ и воду.
Обобщение с элементами новизны
На экране слайд с заданием: Найдите лишнюю формулу и объясните свой выбор.
-
СаСI2, АgNO3, HCI;
-
СuO, К2S, СаО;
-
MgCI2, КОH, АI(OH)3;
-
H3PO4, Na2SO3,H2CO3.
Какое общее название можно дать веществам первой группы, второй, третьей четвертой? Какие это вещества по составу?
Ребята! Давайте выстроим в цепочку названия ваших кораблей:
Са - СаО -Са(ОН)2 - СаСО3
С-СО2- Н2СО3 -СаСО3
Здесь представлены оксиды, кислоты, основания, соли. Как вы думаете , случайно ли выбраны названия кораблей? Итак это звенья одного механизма. А если возможны взаимопереходы, взаимопревращения между веществами разных классов неорганических соединений, значит имеет смысл говорить о связи между ними, отражающей единство происхождения. И эта связь называется генетической. Рассказ о ней - отдельная страница в учебнике химии, отдельное плаванье в химическом море основных классов неорганических соединений.