- Учителю
- Разработка обобщающего урока 'Соединения химических элементов' (8 класс)
Разработка обобщающего урока 'Соединения химических элементов' (8 класс)
Шаповалова Ирина Анатольевна.
Урок по химии для 8 класса.
" Обобщение по теме: «Соединения химических элементов»".
Цель: повторить и систематизировать знания по теме «Соединения химических элементов», а также подготовиться к контрольной работе.
Задачи:
-
Повторить понятия «валентность», «степень окисления», «вещество», «простое и сложное вещество», «классификация сложных веществ».
-
Показать умения в составления формул, используя валентность и степень окисления.
-
Уметь определять вид химической связи и тип кристаллической решетки у предложенных веществ.
-
Уметь решать задачи на определения массы (объема) по количеству этого вещества.
-
Продолжать формирование сплоченности коллектива через групповую работу.
-
Развивать у учащихся умение выслушивать своего товарища и оказать помощь.
-
Развивать внимательность при исправлении ошибок.
Тип урока: обобщающий.
План урока:
-
Повторение основных понятий.
-
Работа в группах (выполнение задания по дидактической карточке).
-
Проверка заданий у доски.
-
Информация домашнего задания.
-
Вывод урока.
Ход урока:
Повторение основных понятий.
1.Какую науку вы начали изучать в этом году? Дайте ей определение.
При изучении химии мы употребляем понятие «вещество». Дайте определение «вещества» и какие виды веществ вы знаете?
2.Что такое кристаллическая решетка и какие типы ее вы знаете?
3.Какие виды химической связи вы изучили?
4.Какие понятия вы изучили? Раскройте их смысл, используя схему.
Методические комментарии:
Схему приготовить заранее на плакате.
Вещества
Простые Сложные 1.металлы 1.оксиды
2.неметаллы 2.основания
3.кислоты
4.соли
Учащиеся заранее делятся на группы при помощи учителя, в которые распределяются равномерно сильные и слабые ученики. Работа в группах (выполнение задания по дидактической карточке).
Все члены группы разбирают задания таким образом, чтобы любой из группы мог по окончании времени у доски защитить свою работу. В группе сильный ученик назначается консультантом, который оказывает помощь ученикам, у которых возникает трудность в работе. Оценки фиксируются в виде таблицы, где учащиеся записывают свою фамилию и имя работающего с соответствующим заданием. Выставляет оценку работы за соответствующее задание консультант каждой группы. Работа в течение 10 минут.
№
задан.
1-группа
2-группа
3- группа
4-группа
1
2
3
4
Задания дидактической карточки группы №1.
1.Определите валентность и степень окисления химических элементов в соединениях, формулы которых приведены:
H2S, Na2O, HCl, SO2, Na2SO4, Al2O3.
2.Из следующего перечня веществ выпишите названия простых вещес-тв: речной песок, алюминий, оксид лития, серная кислота, водород, железо, сахар, озон, нитрат алюминия, этиловый спирт.
3.Определите вид химической связи и тип кристаллической решетки:
O2, ZnO, KOH.
4.Определите массу оксида бария количеством вещества 0,3 моль.
Задания дидактической карточки группы №2.
1.Определите валентность и степень окисления химических элементов в соединениях, формулы которых приведены:
P2O5, SiH4, HNO3, MgBr2,HF, CrO3.
2.Из следующего перечня веществ выпишите названия cложных веществ: сера, йод, азотная кислота, пищевая сода, азот, оксид серы, кислород, поваренная соль, ртуть, натрий.
3.Определите вид химической связи и тип кристаллической решетки:
N2, SO2, H2SO4.
4.Оределите объем оксида азота (IV) количеством вещества 0,5 моль.
Задания дидактической карточки группы №3.
1.Определите валентность и степень окисления химических элементов в соединениях, формулы которых приведены:
MgO, B2O3, HI, CH4, H3PO4, Na2S, AlCl3.
2.Из следующего перечня веществ выпишите названия простых вещес-тв: метиловый спирт, кремний, оксид меди, метиловый эфир метано-
вой кислоты, свинец, медь, нашатырный спирт, сера, оксид углерода.
3.Определите вид химической связи и тип кристаллической решетки:
K, CH4, Ba(OH)2.
4.Определите массу гидроксида натрия количеством вещества 0,4 моль.
Задания дидактической карточки группы №4.
1.Определите валентность и степень окисления химических элементов в соединениях, формулы которых приведены:
PH3,CO2, N2O5,H2SiO3, KCl, HBr.
2.Из следующего перечня веществ выпишите названия cложных веществ: углерод, оксид фосфора, хлор, цинк, сульфид серы, угольная кислота, магний, хлор, гидроксид алюминия, графит.
3.Определите вид химической связи и тип кристаллической решетки:
CO2, S, NaCl.
4.Оределите объем хлороводорода количеством вещества 0,25 моль.
Проверка заданий у доски.
К доске периодически вызываются учащиеся с каждой группы и выполняют предложенные задания учителем, подобные заданиям в карточке.
Задания на доске:
1.Определите валентность и степень окисления химических элементов в соединениях, формулы которых приведены:
-
группа: PH3,CO2,N2O5,
-
группа: H3PO4, Na2S, AlCl3.
-
группа: H2S, Na2O, HCl,
-
группа: HNO3, MgBr2, CrO3.
2.Из следующего перечня веществ выпишите названия
-
группа: cложных веществ- сера, йод, азотная кислота, пищевая сода, азот, оксид серы, кислород, поваренная соль, ртуть, натрий.
-
группа: простых веществ- метиловый спирт, кремний, оксид меди, метиловый эфир метановой кислоты, свинец, медь, нашатырный спирт, сера, оксида углерода.
-
группа: cложных веществ- углерод, оксид фосфора, хлор, цинк, сульфид серы, угольная кислота, магний, хлор, гидроксид алюминия, графит.
-
группа: простых веществ- речной песок, алюминий, оксид лития, серная кислота, водород, железо, сахар, озон, нитрат алюминия, этиловый спирт.
3.Определите вид химической связи и тип кристаллической решетки:
-
группа: K, CH4, Ba(OH)2.
-
группа: CO2, S, NaCl.
-
группа: O2, ZnO, KOH.
-
группа: N2, SO2, H2SO4.
4.Оределите
-
группа: массу оксида кальция количеством вещества 0,2 моль.
-
группа: объем оксида серы (IV) количеством вещества 0,25 моль.
-
группа: массу гидроксида калия количеством вещества 0,3 моль.
-
группа: объем кислорода количеством вещества 0,5 моль.
Итоги работы у доски оцениваются и вносятся в ранее заготов-ленную таблицу и сравнивается с оценкой консультанта.
-
Какие трудности вы испытывали при выполнении работы?
Домашнее задание: «Выбрать из предложенных заданий те, которые вызывают у вас трудность в выполнении работы.»
Задания домашней работы:
1.Определите валентность и степень окисления химических элементов в соединениях, формулы которых приведены:
Al2O3, H2CO3,SiH4.
2.Из следующего перечня веществ выпишите названия простых и сложных веществ: бутиловый спирт, литий, оксид натрия, этиловый эфир этановой кислоты, свинец, золото, раствор аммиака, хлор.
3.Определите вид химической связи и тип кристаллической решетки:
Р,H2, NaBr.
4.Определите массу (объем) водорода количеством вещества 0,25 моль.
Вывод: повторили основные понятия, на которые наши знания опираются при выполнении контрольной работы.
Показали умения
-
в составлении формул, используя валентность и степень окисления.
-
определять вид химической связи и тип кристаллической решетки у предложенных веществ.
-
решать задачи на определения массы (объема) по количеству этого вещества.