- Учителю
- Разработка урока по химии «Основания» для 8 класса
Разработка урока по химии «Основания» для 8 класса
Цели урока :
- через систему познавательных задач сформировать первоначальные знания о составе моющих средств , актуализировать опорные знания об основных классах неорганических веществ используя проблемно- интегративный подход к обучению , направлять поисковую деятельность учащихся на решение системы взаимосвязанных внутри и межпредметных учебных проблем; формировать умения выдвигать гипотезу, проверять ее, устанавливать закономерности; развивать познавательную активность, умения наблюдать и рассуждать, делать выводы.
Оборудование:
- проектор, экран, фильм «Классы неорганических веществ», презентация «Основания», моющие средства (твердое и жидкое мыло, средство для чистки СВЧ -печки и духовки ), индикаторы, растворы гидроксида натрия, фенолфталеина , гидроксида меди (11) , спиртовка, пробиркодержатель.
Девиз урока: «Познание начинается с удивления « (Аристотель).
Ход урока:
Этап 1. Мотивация.
Учитель. Вы уже многое узнали о веществах, их практическом использовании человеком. Сегодня вам еще раз убедиться в том , что химия многолика.
В детстве вы , наверное , читали стихи К.Чуковского :
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться , нырять , кувыркаться…
И в ванне .и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде.
Люди давно заметили необходимость ухода за кожей, поддержания ее в чистоте .Солдаты перед боем обычно мылись , надевали чистое белье. Этот обычай неслучаен: на чистой коже раны заживают быстрее.
Далее следуют сообщения учащихся из рубрики «Информация к размышлению».
Учащиеся:На одном квадратным сантиметре кожи здорового человека находится от 1000 тыс. до 3 млн. микроорганизмов.При загрязнении кожи резко снижается ее способность к выделению защитных веществ , убивающих возбудителей болезней.
Кожа детей нежнее, чем кожа взрослого человека, поэтому она более ранима проникающие через трещины и царапины , особенно если кожа грязная, микроорганизмы иногда вызывают нарывы и рожистые воспаление. При загрязнении ран землей в организм могут проникать возбудители столбняка - одного из тяжелейших заболеваний. Вот почему так важна забота о чистоте кожи.
В обычных условиях достаточно мыть тело 1-2 раза в неделю горячей водой с мылом и мочалкой , а руки - несколько раз в день, перед едой обязательно. Во время мытья с кожи удаляется 1,5 млд. микробов. Уже из этого вытекает необходимость содержать кожу в чистоте.
Учитель. А знаете ли вы, почему мыло моет? Ответить на этот вопрос позволит знакомство с веществами нового класса, который вы начинаете изучать.
Этап 2. Исследование.
Поисковая деятельность.
Учитель. Предлагаю вам опытном путем определить состав выданного моющего средства.
Учащиеся работают в группах по инструкции. Первая группа исследует твердое мыло, вторая - жидкое мыло, третья - чистящее средство для СВЧ -печи и духовки.
Лабораторный опыт 1.
«Состав моющих средств»
1.Приготовить раствор выданного вам моющего средства. Для этого небольшое количество вещества поместите в пробирку и добавьте дистиллированной воды.
2.С помощью индикатора исследуйте реакцию среды в растворе. Как изменилась окраска индикатора? Сделайте вывод.
3.С помощью индикатора исследуйте реакцию среды в раствора- щелочи - едкого натра NaOH. Как изменилась окраска раствора?
4.Сделайте вывод о составе моющего средства.
Учитель организует обсуждение результатов поисковой деятельности. В результаты исследования учащихся записывают в тетрадях в форме таблицы, а потом делают вывод.
Состав моющих средств.
Моющие средство
Окраска фенолфталиена
Среда раствора
Твердое мыло
Малиновая
Щелочная
Жидкое мыло
Малиновая
Щелочная
Средство для СВЧ печей
Малиновая
Щелочная
Вывод: в состав растворов моющих средств входит щелочь.
Учитель .Щелочь - это растворимое основание .
Просмотр фрагмента фильма «Основные классы неорганических веществ » и его обсуждение.
?.Какова общая формула оснований?
?Дайте определение понятия «Основания»
?Как классифицируют основания?
Учащиеся записывают в тетрадях формулы оснований, определение, схему классификации оснований. (заполняют левую половину.)
Классификация оснований.
О с н о в а н и я
Растворимые (щелочи)
Едкие вещества
Мылкие на ощупь
Изменяют окраску индикатора
Не разлагаются при нагревании
Гигроскопичны.(притягивают воду)
Нерастворимые
Не изменяют окраску индикаторов
Разлагаются при нагревании.
Учащиеся самостоятельно работают с учебником: выписывают в тетради информацию о разрушающем действии щелочей. Учитель демонстрирует опыт «Разрушающее действие щелочи на шерсть».
?Сделайте вывод : (Со щелочами следует обращаться осторожно , так как это химически агрессивные вещества.)
?Так почему же мыло моет? И почему оно мылкое на ощупь? (При контакте мыла с водой образуется щелочь, все щелочи мылкие на ощупь. Щелочь разрушает частицы пота, жира, грязи. Чем белее щелочную среду имеет раствор моющего средства, тем лучше он удаляет жир. Но образовавшиеся в результате гидролиза щелочь сушит кожу , раздражает роговицу глаза.)
Учитель. Исследуйте, обладают ли нерастворимые основания такими же свойствами?
Учащиеся в группах проводят лабораторный опыт 2.
Лабораторный опыт 2.
«Свойства нерастворимых оснований.»
1.В небольшом количестве воды размешайте гидроксид меди (11).
2.Определите реакцию среды в воде над гидроксидом меди ( 11).
3.Проведите дегидратацию гидроксида меди (11).
4.Сделайте вывод, запишите его в тетрадь.